記録ID: 333633
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
飛越新道より雲ノ平周回コース 黒部五郎岳-鷲羽岳-水晶岳-薬師岳
2013年08月12日(月) ~
2013年08月15日(木)
- GPS
- 75:41
- 距離
- 66.0km
- 登り
- 4,929m
- 下り
- 4,929m
コースタイム
1日目
05:00 飛越新道登山口
06:15 神岡新道合流
06:58 寺地山
07:38 北ノ俣非難小屋
09:08 北ノ俣岳山頂
11:56-12:15 黒部五郎岳山頂
13:55 黒部五郎キャンプ場
2日目
05:17 黒部五郎キャンプ場
06:42 三俣蓮華山頂
07:25 三俣山荘
08:24-08:43 鷲羽岳山頂
09:25 ワリモ北分岐 ここでザックをデポ。サブザックに変更。
09:47 水晶小屋
10:12-10:22 水晶岳山頂
10:47 水晶小屋
11:06 ワリモ北分岐 ザックを回収。
12:01 祖父岳
12:50 雲ノ平キャンプ場
その後、雲ノ平散策
3日目
04:48 雲ノ平キャンプ場
05:08 雲ノ平小屋
06:55 薬師沢小屋
08:48 太郎小屋
09:18-09:55 薬師峠キャンプ場 幕営。ここからはサブザック。
10:49-10:54 薬師岳山荘
11:32-11:52 薬師岳山頂
12:45-13:02 薬師岳山荘
13:59 薬師峠キャンプ場
4日目
04:23 薬師峠キャンプ場
04:40 太郎小屋
04:49 太郎山山頂
05:49 稜線から神岡・飛越新道への分岐
06:36 北ノ俣非難小屋
07:02 寺地山
07:37 神岡新道分岐
08:40 飛越新道登山口
05:00 飛越新道登山口
06:15 神岡新道合流
06:58 寺地山
07:38 北ノ俣非難小屋
09:08 北ノ俣岳山頂
11:56-12:15 黒部五郎岳山頂
13:55 黒部五郎キャンプ場
2日目
05:17 黒部五郎キャンプ場
06:42 三俣蓮華山頂
07:25 三俣山荘
08:24-08:43 鷲羽岳山頂
09:25 ワリモ北分岐 ここでザックをデポ。サブザックに変更。
09:47 水晶小屋
10:12-10:22 水晶岳山頂
10:47 水晶小屋
11:06 ワリモ北分岐 ザックを回収。
12:01 祖父岳
12:50 雲ノ平キャンプ場
その後、雲ノ平散策
3日目
04:48 雲ノ平キャンプ場
05:08 雲ノ平小屋
06:55 薬師沢小屋
08:48 太郎小屋
09:18-09:55 薬師峠キャンプ場 幕営。ここからはサブザック。
10:49-10:54 薬師岳山荘
11:32-11:52 薬師岳山頂
12:45-13:02 薬師岳山荘
13:59 薬師峠キャンプ場
4日目
04:23 薬師峠キャンプ場
04:40 太郎小屋
04:49 太郎山山頂
05:49 稜線から神岡・飛越新道への分岐
06:36 北ノ俣非難小屋
07:02 寺地山
07:37 神岡新道分岐
08:40 飛越新道登山口
天候 | 1日目 快晴。 2日目 早朝は快晴。 昼過ぎから曇り始める。 3日目 早朝から午前中は快晴。 昼ごろから曇り始める。 4日目 夜明け前から曇り空。 早朝の北ノ俣山頂付近はガスガスでした。 その後晴れたと思われます。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
トイレ、登山届けポスト有り。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
飛越トンネル⇒北ノ俣非難小屋 樹林帯の中、緩いアップダウンを繰り返します。 天気は連日晴れでしたが泥濘が多いです。 また泥濘の上を歩くために足場が作られていますが、よく滑ります。 北ノ俣非難小屋⇒北ノ俣山頂 樹林帯が終わりここから視界が開けます。 下の方は木道が設置されていますが、 その上は深く抉れた登山道になっている箇所があります。 別段危険箇所はありませんが、稜線合流まではきつい登りが続きます。 北ノ俣⇒黒部五郎岳山頂 ここからは人も多くなり、アップダウンを繰り返す稜線歩きが続きます。 黒部五郎直下はキツイ登りになります。 黒部五郎岳⇒黒部五郎キャンプ場 カールルートです。谷底に降りるルートになります。 結構な高低差を一気に下ることになりますが、特に危険はありません。 谷底ではルートが交錯しており、やや迷いやすそうです。 黒部五郎キャンプ場⇒三俣蓮華岳⇒三俣山荘 キャンプ場からしばらくは樹林帯の中のキツイ登りです。 山頂直下の東側への下りも急坂でした。 三俣山荘⇒鷲羽岳⇒ワリモ北分岐 遠めには厳しい登りに見えましたが、 山頂までは緩めのジグザグ道になっています。 山頂からは一度下り、ワリモ岳へ登り返します。 ワリモ北分岐⇒水晶岳往復 ワリモ北の分岐で荷物をデポしている方が多数。 軽快で快適な稜線歩きですが、水晶岳山頂の直下だけは急な岩場になります。 ワリモ北分岐⇒祖父岳⇒雲ノ平 一度下って祖父岳まで上り返します。 祖父岳山頂は広くケルンが多数あります。 天候が悪い場合、降り口に注意が必要かもしれません。 雲ノ平まで降りると後は木道歩きになります。 雲ノ平⇒薬師沢小屋 雲ノ平は快適な木道歩きです。 木道が終わると岩のゴロゴロしたキツイ下り道となり、 薬師沢まで一気に高度を落とします。 薬師沢小屋まではいくつかの梯子とつり橋を経由します。 薬師沢小屋⇒太郎小屋⇒薬師峠キャンプ場 薬師沢小屋からしばらくは緩いアップダウンを繰り返します。 いくつかの橋を架けられた沢を渡り終えると、稜線まできつい登りになります。 稜線付近は木道になります。 薬師峠キャンプ場⇒薬師岳 薬師平までは岩のゴロゴロした沢伝いの急坂を登ります。 薬師平より上は特に厳しいところはありません。 薬師峠キャンプ場⇒稜線と神岡・飛越新道との分岐 太郎山への山頂による道はあります。 この区間の中ごろはやや急坂になりますが、特に危険なところはありません。 GPSログはいくつか欠損箇所があるので手書きで補正。 2日目:ワリモ岳⇒水晶小屋を過ぎた辺り 3日目:雲ノ平キャンプ場⇒雲ノ平山荘を過ぎた辺り 3日目:薬師沢沿いから太郎小屋まで。 4日目:寺地山から登山口まで何箇所か。 |
写真
感想
晴天の(下界は猛暑の?)お盆休みを利用して百名山4座をまとめて登りました。
ルートは飛越新道経由の反時計回りでの周回コースです。
自分としては前例が無いので体力的に大丈夫なのか不安もありましたが。
3泊4日の日程の予定で、ほぼ予定通りに計画遂行できました。
ほぼ全てのピークで好天に恵まれ、良い経験になりました。
天気:
今回の山行は晴天続きで、下界は猛暑続きだったようですが
稜線上では動かない分には快適な気温、運動するとやや暑い程度。
夜はシュラフ無しに快眠するにはキビシイ程度に冷えました。
水場:
各キャンプ場と、黒部五郎カール、薬師平下の雪渓の水を使用。
また雲ノ平から太郎小屋に至るまでの薬師沢沿いは水場が豊富にあります。
・GPSの結果
総歩行距離: 70.1km(誤差大)
総標高上昇: 4198m
合計時間: 75h41m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3398人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する