記録ID: 341767
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
いつもの様に丹沢28Km縦走(焼山〜姫次〜蛭ヶ岳〜ユーシン〜雨山峠〜寄)
2013年09月07日(土) [日帰り]
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 07:51
- 距離
- 28.6km
- 登り
- 2,406m
- 下り
- 2,407m
コースタイム
Time Lap Total vs CT CT Total Place
07:23 0:00 00:00 ---- 0:00 00:00 焼山登山口
08:31 1:08 01:08 57% 2:00 02:00 焼山
09:36 1:05 02:13 62% 1:45 03:45 姫次
10:42 1:06 03:19 57% 1:55 05:40 蛭ヶ岳
11:14 0:32 03:51 80% 0:40 06:20 棚沢の頭
12:15 1:01 04:52 68% 1:30 07:50 熊木沢出合
12:43 0:28 05:20 70% 0:40 08:30 ユーシン
13:45 1:02 06:22 77% 1:20 09:50 雨山峠 ◆ユーシンで 24min ランチ休憩
14:52 1:07 07:29 64% 1:45 11:35 ゲート
15:16 0:24 07:53 60% 0:40 12:15 寄
◆標準コースタイムに対して、64% の実働
07:23 0:00 00:00 ---- 0:00 00:00 焼山登山口
08:31 1:08 01:08 57% 2:00 02:00 焼山
09:36 1:05 02:13 62% 1:45 03:45 姫次
10:42 1:06 03:19 57% 1:55 05:40 蛭ヶ岳
11:14 0:32 03:51 80% 0:40 06:20 棚沢の頭
12:15 1:01 04:52 68% 1:30 07:50 熊木沢出合
12:43 0:28 05:20 70% 0:40 08:30 ユーシン
13:45 1:02 06:22 77% 1:20 09:50 雨山峠 ◆ユーシンで 24min ランチ休憩
14:52 1:07 07:29 64% 1:45 11:35 ゲート
15:16 0:24 07:53 60% 0:40 12:15 寄
◆標準コースタイムに対して、64% の実働
天候 | 曇り(ガスガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
往路:橋本駅(6:20) - (6:53)三ヶ木(6:55) - (7:12)焼山登山口 橋本駅→三ヶ木 http://homepage3.nifty.com/-pastoral-/hashimoto-kita1.htm 三ヶ木→月夜野へのバスは、06:55, 15:30の1日2本のみです 復路:寄(15:40) - (17:05)新松田駅 http://www.fujikyu.co.jp/syonan/rosenbus.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
ポスト 登山口にあります 飲食店 寄バス停の後ろ側に大館商店があります。 ビール購入可 新松田駅ではコンビニ・飲食店多々あり |
写真
撮影機器:
感想
天気予報では土日共に悪く、山に行く気はありませんでしたが、金曜日自宅に帰って晩飯食べながら家族と話していると、『土曜日はそんなに崩れないみたいよ!』との情報に、『それやったら山に行くわ!』と即決。
パジャマから私服に着替えてスーパーに買出しに慌ただしく出掛けました(笑)
ルート選定ですが、夏休みの北ア・これからの3連休と出費が嵩むのと、もし雨が降っても応用が効く行き慣れた丹沢に決定。
雨が降って増水した雨山峠以降は避けたいので、大倉尾根に縦走するか、玄倉をエスケープルートとしました。
稜線・山中の景色は想像していた通り、ガスガスで真っ白で何も見えませんでした。 まぁ、その見えない部分を熊木ダムのエメラルドグリーン、ユーシンでのビール & ラーメン、雨山峠の沢を進む楽しさで補うつもりでしたので、当初の想いは達成できたと思います。
もう橋本からのバス時刻も新松田へのバス時刻も暗記するほどになってしまいました(出発時点では念のために調べますけど)
丹沢は人が多いイメージがありますが、このルートだと蛭ヶ岳〜棚沢の頭以外は、殆ど人に会いませんね。ドップリと丹沢に浸れるこのルート。
また紅葉の時期にでも再訪したいですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1481人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する