奥武蔵自然歩道は天覧山〜鎌北湖ですが、天覧山は夜間立ち入り禁止のため高麗峠から。
2
12/4 4:49
奥武蔵自然歩道は天覧山〜鎌北湖ですが、天覧山は夜間立ち入り禁止のため高麗峠から。
武蔵丘ゴルフコースの道路をくぐり、暗闇の中を進みます。
0
12/4 4:50
武蔵丘ゴルフコースの道路をくぐり、暗闇の中を進みます。
しばらくはゴルフ場脇をフェンス沿いに。
1
12/4 4:55
しばらくはゴルフ場脇をフェンス沿いに。
高麗峠に到着。ここは昼間でも展望は無いので華麗にスルー。
1
12/4 5:06
高麗峠に到着。ここは昼間でも展望は無いので華麗にスルー。
そういえばここを右に進んで宮沢湖ってって事ないな…こんmど行ってみよう。
0
12/4 5:07
そういえばここを右に進んで宮沢湖ってって事ないな…こんmど行ってみよう。
ドレミファ橋を渡って巾着田へ。
1
12/4 5:18
ドレミファ橋を渡って巾着田へ。
絶対にキャンプ・BBQはさせたくないという強い意志を感じます。
2
12/4 5:23
絶対にキャンプ・BBQはさせたくないという強い意志を感じます。
日和田山の登山口についたので、トイレを済ませて先へ。
0
12/4 5:34
日和田山の登山口についたので、トイレを済ませて先へ。
日和田山山頂から、夜明け前の空。センターは筑波山。
1
12/4 6:00
日和田山山頂から、夜明け前の空。センターは筑波山。
日の出は物見山で見よう、ということでさくっと進んで高指山。この山頂標識は令和三年十月一日って書いてありますね。新しい。
1
12/4 6:12
日の出は物見山で見よう、ということでさくっと進んで高指山。この山頂標識は令和三年十月一日って書いてありますね。新しい。
富士見茶屋前の自販機でお茶を一本買って、物見山へ。この辺りでヘッデンはザックの中へ。
1
12/4 6:18
富士見茶屋前の自販機でお茶を一本買って、物見山へ。この辺りでヘッデンはザックの中へ。
物見山に着きましたが…展望は良くない…。
1
12/4 6:26
物見山に着きましたが…展望は良くない…。
三角点は少し離れたところにありました。
1
12/4 6:31
三角点は少し離れたところにありました。
木の枝の合間から日の出。これは日和田山で見た方が良かったな…。
1
12/4 6:36
木の枝の合間から日の出。これは日和田山で見た方が良かったな…。
左手から朝日が見えてきました。
1
12/4 6:41
左手から朝日が見えてきました。
進行方向には朝日の木漏れ日。これはこれで良い。
0
12/4 6:43
進行方向には朝日の木漏れ日。これはこれで良い。
マイナーピークもできるだけ踏んでいこう、ということで小瀬名富士。
3
12/4 6:47
マイナーピークもできるだけ踏んでいこう、ということで小瀬名富士。
小瀬名富士はもう一つ標識がありました。
3
12/4 6:47
小瀬名富士はもう一つ標識がありました。
続いて東ムカイ山。
2
12/4 6:49
続いて東ムカイ山。
この辺りは林道と登山道が並行しているので、ちょいちょい横断します。
1
12/4 6:53
この辺りは林道と登山道が並行しているので、ちょいちょい横断します。
北向地蔵に到着。ご挨拶して先へ。
1
12/4 6:59
北向地蔵に到着。ご挨拶して先へ。
スカリ山。ここは眺めがとても良い。
2
12/4 7:15
スカリ山。ここは眺めがとても良い。
北側は遥か彼方まで見える…赤城山とか?その辺り?
0
12/4 7:15
北側は遥か彼方まで見える…赤城山とか?その辺り?
奥多摩方面と武甲山かな?
1
12/4 7:16
奥多摩方面と武甲山かな?
スカリ山の山頂広場。そこそこ広い。
1
12/4 7:16
スカリ山の山頂広場。そこそこ広い。
茶嶽山…知らない…。
2
12/4 7:35
茶嶽山…知らない…。
登山道が崩落したところはしっかり修復してありました。
1
12/4 7:39
登山道が崩落したところはしっかり修復してありました。
奥武蔵グリーンラインと並行するので、林道に出たり登山道に戻ったり。
1
12/4 7:42
奥武蔵グリーンラインと並行するので、林道に出たり登山道に戻ったり。
蟹穴山…蟹…いるの…?
1
12/4 7:46
蟹穴山…蟹…いるの…?
特に迷う事も無く快適に進みます。
0
12/4 7:46
特に迷う事も無く快適に進みます。
突然、開けた場所に。何だここ?
1
12/4 7:48
突然、開けた場所に。何だここ?
どうやら送電線の鉄塔があったっぽい。
2
12/4 7:49
どうやら送電線の鉄塔があったっぽい。
武甲山方面。鳥首峠を見つけると位置関係が分かりやすい?
2
12/4 7:50
武甲山方面。鳥首峠を見つけると位置関係が分かりやすい?
現在地はこの辺り。確かに送電線が通ってたっぽい。
2021年12月04日 07:52撮影
1
12/4 7:52
現在地はこの辺り。確かに送電線が通ってたっぽい。
大沢山。マイナーピークを辿るのもまた楽しい。
3
12/4 7:55
大沢山。マイナーピークを辿るのもまた楽しい。
良く踏まれていて歩きやすいです。
0
12/4 7:55
良く踏まれていて歩きやすいです。
獅子ヶ滝への分岐。奥に見えるのはグリーンライン。
1
12/4 7:59
獅子ヶ滝への分岐。奥に見えるのはグリーンライン。
獅子ヶ滝へはこちら。
1
12/4 7:59
獅子ヶ滝へはこちら。
顔振峠方面へ進みます。
0
12/4 8:03
顔振峠方面へ進みます。
分岐がたくさんあるので、道間違いには要注意。
0
12/4 8:04
分岐がたくさんあるので、道間違いには要注意。
スカイツリーは見えませんでした。
1
12/4 8:21
スカイツリーは見えませんでした。
阿寺諏訪神社に到着。
1
12/4 8:22
阿寺諏訪神社に到着。
奥武蔵ロングトレイル105kってどんなコースなんだろう…。
1
12/4 8:23
奥武蔵ロングトレイル105kってどんなコースなんだろう…。
ちょいとお詣り。
1
12/4 8:24
ちょいとお詣り。
キレイな紅葉が何本か。
1
12/4 8:26
キレイな紅葉が何本か。
紅葉が綺麗だなあ、と上を向いて歩いていたら足首を捻りました…痛い…。
3
12/4 8:26
紅葉が綺麗だなあ、と上を向いて歩いていたら足首を捻りました…痛い…。
ここからしばらくは舗装路です。
0
12/4 8:33
ここからしばらくは舗装路です。
顔振峠に到着。
2
12/4 8:38
顔振峠に到着。
平九郎茶屋の名前の由来は渋沢平九郎、とな。
2
12/4 8:39
平九郎茶屋の名前の由来は渋沢平九郎、とな。
でも営業時間前なので、売店で飲み物の補給などはできず。足早に通り過ぎます。
2
12/4 8:39
でも営業時間前なので、売店で飲み物の補給などはできず。足早に通り過ぎます。
右手の遥か彼方に白い富士。最近ぜんぜん登ってない。左手は丹沢の大山ですかね。
1
12/4 8:39
右手の遥か彼方に白い富士。最近ぜんぜん登ってない。左手は丹沢の大山ですかね。
このあたりの紅葉もそろそろ終わりですね。
1
12/4 8:41
このあたりの紅葉もそろそろ終わりですね。
巻かないで登ってみた。
1
12/4 8:58
巻かないで登ってみた。
ピンクテープに大峰と書いてあるな…?
0
12/4 8:59
ピンクテープに大峰と書いてあるな…?
大峰(雨乞塚)を書かれた小さな木片がありました。控えめで良い。
2
12/4 8:59
大峰(雨乞塚)を書かれた小さな木片がありました。控えめで良い。
傘杉峠から黒山三滝側の登山道はまだ通行止めらしい。
0
12/4 9:04
傘杉峠から黒山三滝側の登山道はまだ通行止めらしい。
たまに頭上を見上げて、気持ちよく歩きます。
0
12/4 9:10
たまに頭上を見上げて、気持ちよく歩きます。
花立松ノ峠。関八州見晴台まであと2km弱。
1
12/4 9:25
花立松ノ峠。関八州見晴台まであと2km弱。
関八州見晴台に到着。人めっちゃいたwと言っても10人程度だけど。
3
12/4 9:45
関八州見晴台に到着。人めっちゃいたwと言っても10人程度だけど。
奥多摩の山々の向こうに富士山。
1
12/4 9:46
奥多摩の山々の向こうに富士山。
晴れてて気持ち良いねー。
1
12/4 9:47
晴れてて気持ち良いねー。
あずま屋には楽しそうなグループが。良いね!
3
12/4 9:48
あずま屋には楽しそうなグループが。良いね!
休憩をする必要は無いので、さっと飯盛峠に向かいます。
0
12/4 9:51
休憩をする必要は無いので、さっと飯盛峠に向かいます。
「どなたもどうかお入りください。決してご遠慮はありません」
1
12/4 10:02
「どなたもどうかお入りください。決してご遠慮はありません」
飯盛峠に到着。山はどこ…?
2
12/4 10:14
飯盛峠に到着。山はどこ…?
大きな電波塔が見えます。あれは我らがNACK5の親局だ。せぶんてぃないんぽいんふぁーいぶえーっふえーむ♪って今でも流れてるのか?
0
12/4 10:17
大きな電波塔が見えます。あれは我らがNACK5の親局だ。せぶんてぃないんぽいんふぁーいぶえーっふえーむ♪って今でも流れてるのか?
飯盛山に到着、が、しかし。
1
12/4 10:20
飯盛山に到着、が、しかし。
飯盛山って2つあったのか。知らなかった。今度おかわりしよう。
2
12/4 10:20
飯盛山って2つあったのか。知らなかった。今度おかわりしよう。
6時間が経過。ここで賞味期限切れのジェルを投入。1年間熟成させました。特にお腹に異常ありません。
1
12/4 10:29
6時間が経過。ここで賞味期限切れのジェルを投入。1年間熟成させました。特にお腹に異常ありません。
勢いに乗って刈場坂峠へ。遠くに見えるのは赤城山かなーどうかなー。
2
12/4 11:02
勢いに乗って刈場坂峠へ。遠くに見えるのは赤城山かなーどうかなー。
大野峠で左折。虚空蔵峠から正丸峠方面へ。
1
12/4 11:17
大野峠で左折。虚空蔵峠から正丸峠方面へ。
虚空蔵峠のあずま屋は通り過ぎ…
1
12/4 11:33
虚空蔵峠のあずま屋は通り過ぎ…
空腹感に耐えられなくなったのでわらび餅。おいしい。かわいい。
3
12/4 11:52
空腹感に耐えられなくなったのでわらび餅。おいしい。かわいい。
気持ちの良いトレイルが続きます。
1
12/4 11:57
気持ちの良いトレイルが続きます。
旧正丸峠。横瀬町方面にも降りれる。
3
12/4 12:07
旧正丸峠。横瀬町方面にも降りれる。
登り返しが面倒になってきた(疲れた)
1
12/4 12:07
登り返しが面倒になってきた(疲れた)
川越山に到着。正丸峠まであと少し!
3
12/4 12:20
川越山に到着。正丸峠まであと少し!
正丸山。さてもうひと頑張り!
2
12/4 12:25
正丸山。さてもうひと頑張り!
木々の間から武甲山。よく見えないね。
1
12/4 12:25
木々の間から武甲山。よく見えないね。
標高を一気に下げると…
1
12/4 12:26
標高を一気に下げると…
正丸峠に到着!
3
12/4 12:35
正丸峠に到着!
標識もういっちょ!
3
12/4 12:35
標識もういっちょ!
ジェルとエナジーバーでは空腹感に勝てなかったので、奥村茶屋で正丸丼。やはり米と肉だよな。
4
12/4 12:45
ジェルとエナジーバーでは空腹感に勝てなかったので、奥村茶屋で正丸丼。やはり米と肉だよな。
お腹も満たされて、勢いよく小高山。
1
12/4 13:16
お腹も満たされて、勢いよく小高山。
長岩峠分岐。ここまで来れば何度も通った勝手知ったる道。
2
12/4 13:18
長岩峠分岐。ここまで来れば何度も通った勝手知ったる道。
オリンピック山!夏はたくさんの人が来た…んだろうか。
3
12/4 13:29
オリンピック山!夏はたくさんの人が来た…んだろうか。
五輪山の山頂は広いので休憩に良いかも。しないけど。
1
12/4 13:29
五輪山の山頂は広いので休憩に良いかも。しないけど。
伊豆ヶ岳の男坂。
2
12/4 13:30
伊豆ヶ岳の男坂。
女坂も通行止め。男坂と女坂の間の道を登ります。
1
12/4 13:32
女坂も通行止め。男坂と女坂の間の道を登ります。
伊豆ヶ岳の山頂に到着。ランチしてる人がたくさん。
2
12/4 13:38
伊豆ヶ岳の山頂に到着。ランチしてる人がたくさん。
まだ時間があるので、子の権現を回って帰ることに。
2
12/4 13:39
まだ時間があるので、子の権現を回って帰ることに。
というわけで古御岳を通過し…
2
12/4 13:52
というわけで古御岳を通過し…
紅葉の残滓を楽しみつつ…
0
12/4 13:56
紅葉の残滓を楽しみつつ…
たまに振り返って色とりどりの葉を眺めて進みます。
0
12/4 13:58
たまに振り返って色とりどりの葉を眺めて進みます。
西川材となる杉林。気持ちよく進めるトレイル。春は絶対に来たくないけどw
0
12/4 14:18
西川材となる杉林。気持ちよく進めるトレイル。春は絶対に来たくないけどw
この鉄塔もそのうち解体されるのかなー。もう何年もこのまま放置されてるけど。
0
12/4 14:20
この鉄塔もそのうち解体されるのかなー。もう何年もこのまま放置されてるけど。
天目指峠まで来れば、子の権現は目と鼻の先。
0
12/4 14:43
天目指峠まで来れば、子の権現は目と鼻の先。
子の権現の裏手にて。きれいだけど、他の木の葉はもう落ちてました。
2
12/4 15:19
子の権現の裏手にて。きれいだけど、他の木の葉はもう落ちてました。
子の権現に到着!
2
12/4 15:21
子の権現に到着!
足腰守護の仏様なので、息子が元気に歩けるように祈願。
3
12/4 15:21
足腰守護の仏様なので、息子が元気に歩けるように祈願。
夫婦下駄もあるのよねー。
2
12/4 15:21
夫婦下駄もあるのよねー。
ここからは林道をショートカットしつつ西吾野駅へ。
0
12/4 15:39
ここからは林道をショートカットしつつ西吾野駅へ。
集落が見えてきたらあとは舗装路。電車に間に合うようにロードは走る(珍しい)
1
12/4 15:48
集落が見えてきたらあとは舗装路。電車に間に合うようにロードは走る(珍しい)
西武秩父線上り電車が来る10分前に到着。お疲れさまでした!
3
12/4 16:04
西武秩父線上り電車が来る10分前に到着。お疲れさまでした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する