大杉谷(三瀬谷−大台ケ原)
- GPS
- 11:41
- 距離
- 27.3km
- 登り
- 4,214m
- 下り
- 2,950m
コースタイム
7日 6:45桃の木山の家−7:05七ツ釜滝−8:00光滝−8:30与八郎滝−8:45堂倉滝− 10:20堂倉避難小屋−12:25日出ヶ岳(昼食)−13:00尾鷲辻−13:30大蛇堯檗 14:25大台ケ原駐車場
天候 | 6日 晴れ時々曇り 7日 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
奈良交通バス、大台ケ原・着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
三瀬谷登山口−桃の木山の家 杭、鎖等を設置してくれていますので安心して歩けます。 路面はドライだったのでほとんど滑ることはありませんでしたが、濡れている時はかなり注意が必要だと思います。 桃の木山の家−堂倉滝 この間もよく整備してくれています。 崩落箇所も岩を削って歩き易いようになっています。 堂倉滝−日出ヶ岳 急ではありませんがかなりの登りです。 日出ヶ岳が見えてから最後の階段でフラフラになりました。 |
写真
感想
4月に開通したばかりの大杉谷を歩いてきました。
近鉄電車の松坂駅でJRに乗り換えて三瀬谷駅で降り、歩いて道の駅奥伊勢おおだいへ。
そこから登山バスに乗って三瀬谷登山口に到着しました。
ゴールデンウィーク最終日なので乗客は私の他に2人。
ドキドキしながらスタートしました。
発電所を過ぎるといきなり岩を削った道が現れます。
今日は晴れて路面も乾いているので大丈夫でしたが、濡れているとかなり滑りそうな感じです。
しっかりした杭と鎖が設置されているので危なそうな所は頼りながら歩きます。
深い渓谷沿いの道で両側には大きな岩の壁がそそり立っています。
その壁から下の川まで一気に落ちる滝が見えます。
高さ100メートルはあろうか、と思われる千尋滝です。
写真に撮ってみましたが、どうもその迫力は写せませんでした。
その後のニコニコ滝も負けず劣らずの迫力ですがこちらの写真も・・・。
今日は桃の木山の家までなのでゆっくりと雄大な景色を楽しみながら歩きました。
久しぶりの山小屋泊です。
ここは水が豊富なのでお風呂が有り、体を洗うことは出来ませんが湯舟に浸かって疲れを癒しました。
夕食のカレーを食べた後は登山バスで一緒になった男性と山のお話をしていると、あっと云う間に消灯時間です。
早起きと疲れとアルコールのせいで直ぐに眠りにつきました。
ぐっすり寝て目が覚めると今日もいいお天気です。
朝食をたっぷりいただき2日目をスタートします。
少し歩くと七ツ釜滝が現れました。
ここまでなら日帰りでも行けそうです。
その後光滝、与八郎滝と眺め堂倉滝に着きました。
今までの滝は遠くから眺めるだけでしたが、堂倉滝は水面まで下りることが出来、時折水しぶきが降ってきます。
正面に滝を見ながらコーヒータイムにしました。
たっぷりとマイナスイオンを浴びて元気一杯に再び歩きだします。
ここまでは渓谷沿いの道でしたが、ここからは山道になりおまけに登りが延々と続きます。
汗が目に沁みるくらい流れてきます。
今までは景色を楽しみながらでしたが、山道は眺望もほとんど無く、ひたすらの登りでした。
日出ヶ岳まではずーっと登りで、ようやく山頂に辿り着いた時にはヘロヘロになってしまいました。
お昼ごはんを食べて少し元気を取り戻し、時間があるので大蛇瑤泙嚢圓ました。
前回来た時は天気が悪く、ガスが掛かっていたので眺めもイマイチでしたが、今日は絶好のお天気で迫力満点です。
シオカラ谷から駐車場まで行こうか、と思いましたが既に足がとてつもなく重く、一番楽そうな道を選択。
なんとか無事に大台ケ原に到着しました。
着替えを済ましてビールで乾杯!
大満足の二日間の山歩きを終えました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する