記録ID: 5431900
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
347.橋本駅=上長竹-天王山-雨乞山-平代山-堂所山-城山-宮原=橋本駅
2023年05月01日(月) [日帰り]
- GPS
- 05:43
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 665m
- 下り
- 770m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:48
- 休憩
- 0:56
- 合計
- 5:44
13:13
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
※赤線繋ぎで上長竹で降りましたが串川グランド前で下山した方が登山口に近いです。 帰り:🚌 宮原 13:21 → 橋本駅北口 13:49 (28分) ¥270 ※城山登山口バス停から少し歩いて宮原バス停で乗車しました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
津久井日帰り散策マップ http://www.shokonet.or.jp/tsukui/itten/sightseeing/nakano.html 信玄道 戦国時代最大、三増峠で武田信玄と北条氏との激戦があり、信玄の撤退ルートは津久井から大室山方面、本陣は相模湖から甲府へ、後詰の遮断と帰路の確保のため上野原城や上野原衆も加勢し武田方の小幡重貞軍が北条方の津久井城を牽制したと伝えられています。 天王山-雨乞山 串川まちづくりで綺麗に整備されてます。危険なところはありません。 平代山 登山道は整備されてませんが危険なところはありません。水源の森林整備中です。 中野山(津久井堂所山) 中野地域振興で綺麗に整備されてます。危険なところはありません。 津久井城山 公園として整備されてます。小網登山道と荒川登山道は通行止めです。鷹射場からの男坂/女坂は急峻で鎖場、ロープがあります。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
計画書
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
今日も橋本駅からバス、前回の続きで赤線繋ぎ、南高尾山稜から津久井湖、南山、そして宮ヶ瀬湖へと繋がりました。
津久井堂所山のコースは道も綺麗に整備されててなかなか楽しいコースでした。誰にも会いませんでした。
天気も晴れてきたので帰りは城山に寄ってみましたがちょっとのんびりし過ぎてあやうくバスに乗り遅れそうな時間になってしまいました。間に合って良かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:170人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する