相模湖から高尾山
- GPS
- 05:12
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 1,092m
- 下り
- 1,100m
コースタイム
- 山行
- 4:47
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 5:12
天候 | 晴☀️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
06:05 横浜着 06:11 横浜発京浜東北線 06:15 東神奈川着 06:18 東神奈川発横浜線 07:14 八王子着 07:24 八王子発中央線 07:31 高尾着 07:39 高尾発中央線 07:48 相模湖着 13:17 京王高尾山口に乗ってお風呂へ 15:49 八王子発で帰宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
前日の雨で泥濘多い |
その他周辺情報 | 竜泉寺の湯 \750 大生 \800 おつまみセット \390 |
写真
感想
最近、週末の天気が安定していないので山に行けてないと思い、今回のコースへ。少し前に丹沢に行った時、自宅の風呂場で奥さんの悲鳴が。ヒルが風呂場の壁を登っており、高尾方面を選択。被害はなかったけど、どっから出て来た?
朝起きて眠たかったが後悔しないように頑張って起床。誰かと約束してないからな。電車を乗り継ぎ、相模湖へ。降りた登山者は数人程度。おにぎり食べて準備してスタート。
まずは、国道20号沿いを進み、お寺の入口があるとこで右折。中央高速を超えて、本堂までの急な階段を登ると左側に登山道。ここからは、つづら道の急登。えっちらおっちら登ります。
開けたとこのベンチでは、おじさま一人が休憩されてた。そこから階段をどんどん登ると尾根道へ。平な道が続き平和。既にタオルは絞れる汗。途中、木を切る方々とお会いし、この方々が山を整備してくれてるんだなぁと感じた。
大平までは平和な道。大平には東屋があり、おじさま二人が休憩されてた。でもこの道は静か。丸太の階段が出てくると明王峠。最後の登りがきつい。身体が鈍ってるなー。メインルートに出ると人だらけ。
明王峠で休憩して先に進む。堂所山を巻こうと思ってだけど、登ってしまったので山頂標識をパチリ。すぐさま退散。急な降りを降りて景信山へ。
後は巻道。なんかバテバテ、鍛え直さないと。景信山のツラい登りを終えて山頂へ。今、時の人の時透さんをパチリ。人が多い。ペットボトルを買って水分補給して先に進む。
昨日の雨で所々、ドロドロ。小仏峠からのツラい登り。脚が攣りそうになりながら、城山へ。城山は大混雑。おにぎり食べて、一服。かき氷を食べたかったが並んでたので、また今度。
一丁平の展望台に寄って、日陰で一服。なんか疲れたー。白い花が満開、何の花かな?もみじ台までの登りは、もっとツラいイメージだったけどそんなでもなく。高尾山への階段を登って山頂へ。人、人、人の大混雑。スポドリ買ってさっさと退散。この時間はダメですね。
いなりやコースで下山開始。ネットで見た通り、きれいに整備されてた。稲荷山で一服して下山。このコースも長いな。下山しても人だらけ。靴を洗って電車に飛び乗り、京王片倉へ。コンビニでご褒美購入して、生き返る!
汗だくの身体を洗い流してさっぱり。食事処で大生とおつまみセット。送迎バスの時間を見ながらまったり。もっと鍛え直さないとな。
送迎バスに乗って八王子まで行き、帰宅。帰る途中で買い物して、家でチャーシュー作って、味噌ラーメンを作って塩分補給!
今日も一日お疲れ様でした^_^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する