記録ID: 5981449
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
栃木遠征2日目 那須岳
2023年09月25日(月) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:42
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 808m
- 下り
- 1,087m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:06
- 休憩
- 1:34
- 合計
- 6:40
16:13
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
上は満車、下段はガラガラ アクセスメモ帰路 鹿の湯1730→国道4号→幸手IC2100 |
コース状況/ 危険箇所等 |
紅葉はまだ |
その他周辺情報 | 那須温泉鹿の湯 ¥500 石鹸、シャンプー禁止、貴重品ロッカー有料 入館は1730まで。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
麦茶500 ほうじ茶600 湯500 寒かったので余裕あり山麓駅で15℃
Tシャツ+ 長T+ 山シャツ+ カッパ(ウインドブレーカーでよい)
|
---|
感想
栃木遠征2日目。
前日の日光街道に続きまして本日は那須岳の登山。
那須岳は7月の会津遠征で初めて見かけて以来気になっていました。
宿で朝食を平らげ那須へ出発。
昼飯の買い出しに寄ったコンビニでレモン牛乳を購入。
思っていたよりも牛乳寄りの味だった。
そうこうしてる間に予定の30分遅れでロープウェイ駅に到着。
秋の気配もあり予想よりも寒く長T、山シャツを着た。
山頂駅では風でさらに寒くカッパも出動してウェア総動員。
残暑ボケで標高のイメージよりガゼン寒かった。
ルートはロープウェイ駅最寄りの茶臼岳から三本槍、朝日岳と定番の三峰を巡った。
稜線散歩で楽勝とか思ってましたが岩場や急登、アップダウンもしっかりあって以外とキツかった。
次回来る機会があれば三斗小屋温泉で一泊して別ルートを歩いてみたくなりました。
下山後は硫黄のニオイがプンプンする那須温泉の「鹿の湯」へ立ち寄り。
洗い場もなく温度違いの湯船だけのシンプルな風呂だった。
那須ICからフル高速で帰宅のつもりでしたが、幸手ICまで下道移動に変更。
高速乗る前にまたレモン牛乳が飲みたくなった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:186人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する