本日のスタート地点は半原バス停。
4
3/2 9:37
本日のスタート地点は半原バス停。
中津川と向山。川岸まで山が迫っていて、かなり急傾斜な山ですね。
7
3/2 9:38
中津川と向山。川岸まで山が迫っていて、かなり急傾斜な山ですね。
路傍のスイセンで春を感じながら進みます...
10
3/2 9:40
路傍のスイセンで春を感じながら進みます...
民家の庭先で半原どら猫を発見!
10
3/2 9:43
民家の庭先で半原どら猫を発見!
民家の脇にある小さな橋から、大峰・向山へと登って行きます。
2
3/2 9:45
民家の脇にある小さな橋から、大峰・向山へと登って行きます。
急斜面につづら折れの道が付けられており、木や竹などの障害物が幾つかありました。
4
3/2 9:47
急斜面につづら折れの道が付けられており、木や竹などの障害物が幾つかありました。
分岐点を中心に、このように綺麗な道標があります。
2
3/2 9:52
分岐点を中心に、このように綺麗な道標があります。
1座目の大峰に登頂!
4
3/2 10:02
1座目の大峰に登頂!
大峰で小休止した後、次の向山へ進みます。
2
3/2 10:06
大峰で小休止した後、次の向山へ進みます。
左側に大きなモミの幹が見えますが、自然林だけでなくスギやヒノキの林も多かったです。
2
3/2 10:11
左側に大きなモミの幹が見えますが、自然林だけでなくスギやヒノキの林も多かったです。
向山まで0.2kmの標識を過ぎると、急な登り坂が始まります。
2
3/2 10:15
向山まで0.2kmの標識を過ぎると、急な登り坂が始まります。
急坂が終わり、2座目の向山に登頂!
5
3/2 10:19
急坂が終わり、2座目の向山に登頂!
ここで早めの昼食を頂きます。
7
3/2 10:21
ここで早めの昼食を頂きます。
向山のすぐ先には志田峠へ下る道がありました。
2
3/2 10:28
向山のすぐ先には志田峠へ下る道がありました。
これはカラスザンショウの実だと思います。
7
3/2 10:29
これはカラスザンショウの実だと思います。
向山からはかなりの急坂が続きますが、写真だと分かりづらいですね...
2
3/2 10:31
向山からはかなりの急坂が続きますが、写真だと分かりづらいですね...
通せんぼのようになっている倒木を潜って、少し登り返します。
3
3/2 10:40
通せんぼのようになっている倒木を潜って、少し登り返します。
ここは十字路になっていました。いずれ向山周辺の枝道もコンプリートしたいですね。
2
3/2 10:45
ここは十字路になっていました。いずれ向山周辺の枝道もコンプリートしたいですね。
オニシバリの花は、同じ属のジンチョウゲにそっくりです。
8
3/2 10:49
オニシバリの花は、同じ属のジンチョウゲにそっくりです。
この分岐点からも愛川橋に降りられるようです。
2
3/2 10:53
この分岐点からも愛川橋に降りられるようです。
3座目の富士居山に登頂!落葉期だけは仏果山方面が見えるようです。
5
3/2 11:04
3座目の富士居山に登頂!落葉期だけは仏果山方面が見えるようです。
富士居山から少し南下すると、尾根を真っ直ぐ降りる道にロープが張られていて東側に誘導されます。
2
3/2 11:06
富士居山から少し南下すると、尾根を真っ直ぐ降りる道にロープが張られていて東側に誘導されます。
墓地の脇にあるフェンスに沿って下っていくと...
3
3/2 11:10
墓地の脇にあるフェンスに沿って下っていくと...
ここで下山完了です。今回のルートを逆に歩こうとすると、ここから登山道に取り付くのが分かりづらいですね...
3
3/2 11:11
ここで下山完了です。今回のルートを逆に歩こうとすると、ここから登山道に取り付くのが分かりづらいですね...
首塚。三増峠の戦いの戦死者をここに葬ったそうです。
4
3/2 11:14
首塚。三増峠の戦いの戦死者をここに葬ったそうです。
まだアブラナが咲いていました!
8
3/2 11:19
まだアブラナが咲いていました!
上野原バス停に到着。ここから写真左奥へ伸びる裏道に入ります。
2
3/2 11:20
上野原バス停に到着。ここから写真左奥へ伸びる裏道に入ります。
ツルマサキの新芽はほころび始めていました。
4
3/2 11:26
ツルマサキの新芽はほころび始めていました。
中津川を渡ってさらに南下します。
4
3/2 11:33
中津川を渡ってさらに南下します。
田城半僧坊。参道の上に高架(車道)が通っていて、他にはないユニークな景色でした。
4
3/2 11:36
田城半僧坊。参道の上に高架(車道)が通っていて、他にはないユニークな景色でした。
ヘアピンカーブの平山坂を登りきると、本厚木駅前まで真っ直ぐな道が続きます。
2
3/2 11:52
ヘアピンカーブの平山坂を登りきると、本厚木駅前まで真っ直ぐな道が続きます。
上荻野バス停に到着。雲行きが怪しいので、1日目はここで打ち止めとします。
3
3/2 12:02
上荻野バス停に到着。雲行きが怪しいので、1日目はここで打ち止めとします。
2日目は上荻野バス停からスタートします。
3
3/3 9:20
2日目は上荻野バス停からスタートします。
ホトケノザは畑地の雑草ですが、綺麗な花なのでお気に入りです。
7
3/3 9:23
ホトケノザは畑地の雑草ですが、綺麗な花なのでお気に入りです。
ゴルフ場関係者以外立入禁止となっていますが、ここがハイキングコースの入口になっているのでこのまま入ってみます。
3
3/3 9:34
ゴルフ場関係者以外立入禁止となっていますが、ここがハイキングコースの入口になっているのでこのまま入ってみます。
このクラブハウス前で係員に遭遇しましたが、そのまま通行できました。
3
3/3 9:37
このクラブハウス前で係員に遭遇しましたが、そのまま通行できました。
尾根の車道を少し進むと、幣山(ぬさやま?)への分岐がありました。
2
3/3 9:43
尾根の車道を少し進むと、幣山(ぬさやま?)への分岐がありました。
ゴルフ場の脇をさらに進んでいくと...
2
3/3 9:47
ゴルフ場の脇をさらに進んでいくと...
ここでゴルフ場から離れて、八菅山へと向かいます。
2
3/3 9:52
ここでゴルフ場から離れて、八菅山へと向かいます。
先程の標識から5分ほどで、4座目の八菅山に登頂!
6
3/3 9:57
先程の標識から5分ほどで、4座目の八菅山に登頂!
八菅山の展望台に登ると...
5
3/3 9:59
八菅山の展望台に登ると...
相模平野を一望出来たほか、横浜のランドマークタワーも見えました。
8
3/3 10:01
相模平野を一望出来たほか、横浜のランドマークタワーも見えました。
アセビの花は白色〜淡桃色まで幅広いですが、この株は真っ白な花でした。
9
3/3 10:07
アセビの花は白色〜淡桃色まで幅広いですが、この株は真っ白な花でした。
"どんぐりの小径"経由で鳶尾山へ向かいます。
2
3/3 10:17
"どんぐりの小径"経由で鳶尾山へ向かいます。
橋梁工事中と書かれていてビックリ。この先は単なる下り坂で、橋は無いはずですが...
3
3/3 10:18
橋梁工事中と書かれていてビックリ。この先は単なる下り坂で、橋は無いはずですが...
何がどうなっているのか分からないのでちょっと進んでみると...
3
3/3 10:21
何がどうなっているのか分からないのでちょっと進んでみると...
あ...鳶尾山に入る時に渡る橋が工事中だったんですね💦
6
3/3 10:24
あ...鳶尾山に入る時に渡る橋が工事中だったんですね💦
これはコスミレだと思いますが、今季初のスミレです。
8
3/3 10:28
これはコスミレだと思いますが、今季初のスミレです。
通行止めの影響で鳶尾山の東側を大きく迂回してアプローチするため、ここで早めのランチタイムとしました。
7
3/3 10:37
通行止めの影響で鳶尾山の東側を大きく迂回してアプローチするため、ここで早めのランチタイムとしました。
八菅神社の階段を下りましたが、かなり急なので濡れていると怖いですね。
4
3/3 10:49
八菅神社の階段を下りましたが、かなり急なので濡れていると怖いですね。
オオアラセイトウ。ショカツサイやムラサキハナナなどの別名もあり、正式な和名がどれか分からなくなりますね😇
6
3/3 10:55
オオアラセイトウ。ショカツサイやムラサキハナナなどの別名もあり、正式な和名がどれか分からなくなりますね😇
鳶尾山東側の車道を歩いて、鳶尾山の南から再び入山することにしました。
2
3/3 11:05
鳶尾山東側の車道を歩いて、鳶尾山の南から再び入山することにしました。
ここを右折して進むと...
2
3/3 11:15
ここを右折して進むと...
鳶尾東公園の近くまで来ました。ここまで来たら、あとは登山口に向かって緩やかに登って行きます。
2
3/3 11:34
鳶尾東公園の近くまで来ました。ここまで来たら、あとは登山口に向かって緩やかに登って行きます。
ようやく登山口に到着。ここから金比羅山まで緩やかな坂道が続きます。
2
3/3 11:42
ようやく登山口に到着。ここから金比羅山まで緩やかな坂道が続きます。
山王社に到着。麓のお寺(常昌院)からここまで登れるらしいですが、道が分からなかったので今回はパスしました。
3
3/3 11:49
山王社に到着。麓のお寺(常昌院)からここまで登れるらしいですが、道が分からなかったので今回はパスしました。
金比羅社に到着。この小さな祠を作るのに、この地域のお寺や住民から数百万円のお布施を集めたと知って驚きました。
6
3/3 11:59
金比羅社に到着。この小さな祠を作るのに、この地域のお寺や住民から数百万円のお布施を集めたと知って驚きました。
5座目の金比羅山に登頂!先を急ぐので展望台はパスしました。
7
3/3 12:01
5座目の金比羅山に登頂!先を急ぐので展望台はパスしました。
葉を落とした木々の後ろに、うっすらと鳶尾山が見えてきました。
4
3/3 12:06
葉を落とした木々の後ろに、うっすらと鳶尾山が見えてきました。
クサイチゴ。日当たりの良い場所で数輪咲いていました。
7
3/3 12:10
クサイチゴ。日当たりの良い場所で数輪咲いていました。
この日当たりの良い斜面では、ドングリの木(コナラ)が2〜3本に1本程度は枯死していました。おそらくカシノナガキクイムシによる被害だと思われます。
4
3/3 12:15
この日当たりの良い斜面では、ドングリの木(コナラ)が2〜3本に1本程度は枯死していました。おそらくカシノナガキクイムシによる被害だと思われます。
6座目の鳶尾山に登頂!最後のピークですが、ここで小休止しました。
8
3/3 12:19
6座目の鳶尾山に登頂!最後のピークですが、ここで小休止しました。
緩やかな稜線の金比羅山を眺めつつ、鳶尾山を下っていきます。
6
3/3 12:35
緩やかな稜線の金比羅山を眺めつつ、鳶尾山を下っていきます。
長い階段に到着。ここからの展望がとても良いんですよね。
3
3/3 12:46
長い階段に到着。ここからの展望がとても良いんですよね。
前の写真の階段からの展望。左奥が大山で、手前の山並みは中央から右に向かって荻野高取山→華厳山→経ヶ岳でしょうか?
11
3/3 12:46
前の写真の階段からの展望。左奥が大山で、手前の山並みは中央から右に向かって荻野高取山→華厳山→経ヶ岳でしょうか?
大通り(国道412号線)に出ると、交通量が一気に増えました。
3
3/3 12:59
大通り(国道412号線)に出ると、交通量が一気に増えました。
荻野神社入口バス停にゴールイン!
3
3/3 13:05
荻野神社入口バス停にゴールイン!
スイセンはもう花期がお終いかと思いきや、鮮やかな黄色いスイセンが元気よく咲いていたので驚きました。
このスイセンを見た直後に急登が待ち受けていましたが、スイセンのおかげでちょっと頑張れた気がします(笑)
あとお察しの通り、1日目の終了後には一旦家に帰りました。
2日間で別の場所を歩くなら別のレコにしていますが、前日のゴール地点から翌日にスタートする場合はまとめて1本のレコにしています。
3月中旬以降は丹沢だとヤマビルが出る時期ですし、さらに時期が進んでGW頃だと暑さと日焼けが辛くなってくるので、丹沢界隈の低山ハイクは(個人的には)時期的にそろそろ打ち切ろうかと考えています。
ここ最近は行動範囲が神奈川県内でしたが、そろそろ高尾・奥多摩エリアでもシュンランなどが咲き始める頃ですし、GWには榛名山でスミレ類も咲き出すので、また行動範囲を広げてみようと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する