記録ID: 6801337
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
金剛山・岩湧山
金剛山(黒栂谷〜五条林道 空が青いと若葉も花も輝いて・・・) 24013
2024年05月14日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 891m
- 下り
- 766m
コースタイム
10:28 金剛登山口バス停出発 ー(29分)ー 11:03 黒栂谷・カトラ谷分岐 11:04 ー(20分)ー 11:27 セト 11:29 ー(32分)ー 12:18 国見城跡 12:21 ー(9分)ー 12:34 一ノ鳥居 12:35 ー(14分)ー 12:51 ピクニック広場 12:52 ー(4分)ー 12:56 伏見峠 12:57 ー(25分)ー 13:25 久留野峠 13:27 ー(9分)ー 13:39 中葛城山(三等三角点) 13:42 ー(19分)ー 14:04 高谷山 14:06 ー(23分)ー 14:29 千早峠 14:30 ー(11分)ー 14:42 東條山分岐 14:42 ー(18分)ー 15:01 五条林道出口 15:02 ー(7分)ー 金剛山ロープウェイ前バス停帰着 15:09
歩行時間:3時間40分(10:28〜15:09)
歩行距離:11.9
登高速度:+331m/h −382m/h
累積標高:+843m −723m
消費エネルギー:1489kcal
歩行時間:3時間40分(10:28〜15:09)
歩行距離:11.9
登高速度:+331m/h −382m/h
累積標高:+843m −723m
消費エネルギー:1489kcal
天候 | 晴 風:0〜2m/s、時々3m/s前後 気温:出発時・15℃、山頂・16℃(昼過ぎ)、下山時・17℃ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
河内長野駅前 9:55 発(南海バス@480円)金剛登山口 10:27 着 復路:金剛山ロープウェイ前 15:44 発(南海バス@530円) 河内長野駅前 16:22 着 河内長野駅前 16:36 発(南海バス@560円) 光明池駅前 17:33 着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況: 危険個所はありませんが、木の根・ガレ・ザレ・丸太階段などの急登・急坂は随所にあり躓きやスリップには注意が必要です。特に久留野峠から中葛城山への丸太階段はかなりの急登なので、下山路にする時は躓きによる転落に注意が必要です。高谷山から千早峠へ向けての丸太階段下りでは丸太止め鉄筋での躓きや朽ちた丸太の踏み抜きに要注意です。前日の大雨で泥濘になったところも多数あり、下り斜面は滑り易くなっています。 三等三角点がある中葛城山へは胸高の藪漕ぎを強いられますが、見え難い足元の各所に倒木があるので躓きにはくれぐれもご用心を・・・。 登山ポスト:なし |
その他周辺情報 | 温泉・飲食店・宿泊施設等: 金剛山ロープウェイ前バス停には当該施設はありませんが、鱒釣場・金剛登山口バス停周辺には数店舗が営業しています。 |
写真
感想
山行が公共交通機関利用限定になってから一月余りが経った。朝の子ども見守り隊任務のために早立ちが叶わず、近場の山でも登山口到着が10時半頃になってしまう。公共交通機関利用限定山行5回目の本日は近場の金剛山を黒栂谷〜五条林道ルートで約12kmを独り歩きすることにした。主目的は満開情報が耳に届いていたヤマブキソウの群落を観賞することであったが、セトから山頂へ向かう青崩道沿いに深紅のツツジが咲き誇っている様を目にした瞬間、ヤマブキソウ群落鑑賞のことが頭から消えてしまった。本家・大和葛城山ツツジ園が顔負けするほど連続して出現するツツジに暫し興奮が冷めなかった。ヤマブキソウ群生地ではそこそこの花数が残っていたが、青崩道沿いの深紅のツツジの連続に興奮させられた直後ではややインパクトに欠けてしまった。尤も終日雲一つない青空が広がっていたので、若葉も花も一段と輝くことを実感させられる山行となった。
fukuchi36
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:111人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する