甲武信ケ岳~三宝山 毛木平より周回
- GPS
- 07:10
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,336m
- 下り
- 1,340m
コースタイム
- 山行
- 6:17
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 7:05
天候 | 雨のち晴れ(ガスガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
無料・約50台 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的によく整備されています。 標高を上げても森林限界にはならず、ずっと林の中を歩きます。 ●毛木平~甲武信岳 千曲川源流まではとても緩やかな登りです。 千曲川源流から稜線に出るまではやや急登、稜線に出たら緩やかに登って山頂です。 ●甲武信岳~三宝山~武信白岩山~大山~十文字峠 アップダウンを繰り返します。 長い鎖場もあり、ワイルドなコース。 武信白岩山は立ち入り禁止になっていました。 ●十文字峠~毛木平 そこそこの急坂に九十九折りの道が作られています。砂利っぽいところは滑りやすいので注意です。 |
その他周辺情報 | 立ち寄り湯♨️ 八峰の湯 大人700円 |
写真
感想
約10年ぶりの甲武信ケ岳⛰
前回はピストンで下りてしまい、埼玉県最高峰三宝山を踏まなかったことがずっと心残りでした笑
埼玉県民として、1番高いところに行っておかねば😆
埼玉を2時出発…長野の毛木平に5時半前に到着するも、雨☔️
小降りになるまで少し待ってからの登山開始です。
ジャバジャバの沢を横目に、どんどん登ります!
といっても序盤はほぼ平坦で標高を上げてる感じはありません。
歩き始めてすぐに雨もやみ、時々太陽光がうっすら届いてきました☀️
千曲川源流、昔来た時はチョロチョロでしたが、今回はジャバジャバ!ここからあの大きな川になるんだね😊
千曲川源流から稜線の分岐までは急坂、分岐を左に行くと甲武信岳です!
山頂からの景色はガスで真っ白…だけど大賑わいでした!
三県境だけど、山頂標識や分岐の道標は埼玉県が作っているようです。気合いが入っておるな。
さてここから未踏ルートへ!
埼玉と長野の県境を歩いて行きます!
少し下り、登り返すと本日のお目当て埼玉県最高峰三宝山に到着です!樹林に囲まれて展望なし🤣
ここからはどんどん下る!そして登り返し…あたりに巨石がゴロゴロ。見晴らしの良い場所に出ると、前方にデカい岩山が見えました!
武信白岩山のようですが、立入禁止になっていて登れませんでした🥺
木の根の鎖場を下り、しばく進むとシャクナゲが咲いていました🌸もう終わっていると思っていたので嬉しい😆
ほどなくして大山山頂⛰
天気が回復して青空と麓の高原野菜畑が見えました✨
そこから長い鎖場を下って行き(鎖はほとんど使いませんでしたが)十文字小屋に到着です!
おなかぺこぺこだったので、ここらでランチにしました😋
ここからは駐車場に向けて下ります。
何気に斜度があるし、砂利っぽいので滑る💧
だんだん沢の音が大きくなってくるとほどなくして駐車場です!
帰りはヘルシーパークに寄ろうと思ったら…なんと休館😨
他に調べておいた八峰の湯に行きました♨️
綺麗な施設で八ヶ岳も見えるし良いお湯でした✨
病み上がりで1ヶ月ぶりのちゃんとした登山だったからか、まさかの筋肉痛になってしまってびっくり😨笑
夏のアルプスに向けて鍛えていかないとだ!!🏃
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する