滝子山→大谷ヶ丸→米背負峠→天目山温泉で入浴→雅さんで反省会
- GPS
- 06:21
- 距離
- 15.9km
- 登り
- 1,698m
- 下り
- 1,309m
コースタイム
- 山行
- 5:44
- 休憩
- 0:38
- 合計
- 6:22
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復:甲斐大和駅→甲府駅、山交バス 甲府駅北口→武田神社 |
コース状況/ 危険箇所等 |
滝子山から大谷丸は道迷いに注意! |
その他周辺情報 | 天目山温泉 ヌルヌルです 雅 どれでもボリューミー |
写真
感想
からだに溜まっていた老廃物がいっきに汗となって流れ出た.
朝から蒸し暑かったから,笹子駅を出発して桜森林公園から登りはじめとともに,汗が噴き出したな.一昨年にnaakatuさんと富士河口湖を一周したときぐらいかな・・・あのコースは途中,途中に水分補給できるポイント(お店や自販機)があったから,そんなにたくさんの水気を持参しなかった.今回のコースは,そうはいかないもんね・・・いつもより多めの飲み物を(重たいけど)ザックに詰め込んでいた.
荷が重かったからもあると思うけど,寂尚尾根の核心部である岩場に着くころには,ヘロヘロになっていた.温泉あとのビール,駅前雅さんでの反省会だけがモチベーション,気力を絞り出して山頂を踏んだ.
だが,このコース,大谷丸までまだまだ登りが続いてるよ.ただ,多めに持参した飲料をたくさん消費したから,荷は軽くなってたもんで,ナントかカンとか大谷丸までたどり着けた.
あとは米背負峠から天目山温泉に向かって降るだけ・・・途中からツマラヌ舗装路歩きがあったね.1か所,真っ暗闇のトンネルだけはヒンヤリと涼しかったな.独りぢゃ怖くて通り抜けられなかったかも.
計画よりも少しだけ早めに温泉到着・・・駐車車両は多いけど前回よりも風呂場は空いていたな.あぁー生き返る・・・温泉あとはお待ちかねの時間が続くよ.
乗り合いバスの時間よりちょっと早めに温泉施設をあとにした.先着の待ち人2名,ナントか乗車できそうだな.そーこーしていると,どんどん待ち人が増えていった.最終的には14,5名・・・全員乗れるのかな?
そーしたら,ナント臨時のバスが下から上がってきたぞぉー.着座することができ快適に甲斐大和駅に到着・・・一目散に雅さんに駆け込んだ.
このお店,結構広いから,先客3組ぐらいいたけどすんなり着席・・・いつものテーブル席で反省会スタートとなった.メニューから消えていたけど,だし巻き玉子・・・ママさんにお願いしたら作ってくれたよ.ちょー旨かった.それから馬刺しは赤身でいくらでも食べれちゃう.鶏唐揚げもすっごいボリュームだったな.初入店のsaegusaさんも,きっと満足してくれたろーな.でもやっぱり呑み過ぎたっちゃ.
甲府駅北口でいつものオミヤを買って,バスに乗って帰宅・・・そのまま爆睡してしまったよぉ.
次回はモーちょっと高いところがいいかな(飲み屋さんぢゃないよ).
やっぱりデトックスできたみたい・・・血圧下がった(*^▽^*)
以前からうにさんが計画してくれてた笹子駅から寂しょう尾根を登って甲斐大和へ抜けるルート🚶
岩が濡れてると危ないので、良い天気の日に登ろうという事で今回の山行となった⛰️
これで山梨百名山60座!
今回は残念ながらmotitoshiさんが欠席だったが、saegusaさんが参戦で、3人でワイワイと楽しい山行だった⛰️
コースは樹林帯がほとんどで、太陽が照りつけるようなジリジリした暑さはなく、山頂付近などは涼しくもあったが、蒸してたからね、汗はいっぱいかいた💦
Tシャツ絞れるくらい👕
だからビールはいつもより旨かったー🍺
これだから⛰️♨️🍺はやめられない😆
やっぱり今回も飲み過ぎたー😅
登り始めると、常に滝のような汗が出て身体中の水分はあっという間になくなった気がした。寂しょう尾根から滝子山と何度となく、ギブアップ寸前であったが、みなさんの励ましにより、何とか天目山温泉♨?へ。
その後、みなさんと、待ちに待った雅へ。だし巻き玉子は、うにさん、にょにょさんの言った通り絶品であった。これは多くの方にも味わってもらいたい味であった。
次回も是非、ハードな登山のあとの雅を楽しみに、登山&町中華に参加したい!ただし水分補給のためのペットボトルは大目に持っていくことを忘れずに。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する