記録ID: 936981
全員に公開
ハイキング
阿蘇・九重
くじゅう 三俣山
2016年08月11日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 08:13
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 976m
- 下り
- 973m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:49
- 休憩
- 1:21
- 合計
- 8:10
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
8月11日「山の日」だぁー!で会社は出勤日ですが代休を取りくじゅう連山へ!
今回は初めて長者原から登り三俣山へ!全コース初めて尽くしでワクワク半分不安半分で登りました。登山口から大曲から来た道まで誰一人会わず不安でした。ここからは登山者も増え一安心!ボチボチ歩いていると諏蛾守越に到着。例の鐘がありましたが鳴らすのはやめました。いよいよ三俣山にアタックですがルートの分かりにくいこと!西峰に本峰までは良かったのですが、北峰に向かおうとしたのですが笹で道が分からず直ぐに断念しました。己のルートは分かりましたがそれから南峰への道が分からず人が通るのを待ってました。何とか南峰へもたどり着き諏蛾守越へ戻ります。ここで山口の方と一緒に下り色んな話を聞かせてもらい楽しいひと時を過ごせました。諏蛾守越でその方と別れ北千里を通り法華院温泉山荘へ行きました。売店で山バッチを買い自販機で冷たいジュースを飲み生き返りました。それから憧れの坊がつるに着きました。私「坊がつる賛歌」が好きでやっとここにに来れたという感じでした。帰路につき途中バテましたが長者原に戻りました。今回北峰に行ってないのが心残りですが次回の楽しみに取っときます。17サミッツもあと2つになりました。いつ制覇できるかな?
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:534人
暑い「山の日」、山行おつかれさまでした。
CRUさんは、すがもりからの周回だったんですねー!
あー気づけばよかったぁー
お疲れさまでした!
「あれ?確か~?」と考えてる間に通り過ぎられたので、お声掛け出来なかったです またお会いできるといいですね
くじゅうは日陰がないので8月の快晴だと暑かったでしょう。
雪の季節に行きましたが、踏み固められたコースだと迷うことなく大丈夫でしたよ。
素直に歩けばですけどね。
GROさんコメント有り難うございます。確かに日陰がないので暑かったです 笹が生い茂って分かりずらかったです]くじゅう17サミッツもあと2つになりました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する