記録ID: 116527
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
大菩薩嶺〜大菩薩峠〜小金沢山
2011年06月12日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:25
- 距離
- 10.2km
- 登り
- 817m
- 下り
- 821m
コースタイム
9:03上日川峠BSー10:36大菩薩嶺ー11:33着大菩薩峠12:00発
ー12:40石丸峠-13:33小金沢山ー石丸峠14:45-15:28小屋平BS(石丸峠入口)
ー12:40石丸峠-13:33小金沢山ー石丸峠14:45-15:28小屋平BS(石丸峠入口)
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
小屋平(石丸峠入口)16:10ー16:45甲斐大和駅 *冬を除く 土日祭のみ運行 フリー乗車区間あり。バス停でなくても乗れます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道は整備されています。 狼平〜小金沢山間の道は、登山者が少なくて道が 荒れていますがマーキングされています。 |
写真
撮影機器:
感想
甲斐大和駅〜上日川峠のバスが運行されているので、大菩薩へ山行決行。
行きのバスは、満員です。
天候の悪いので、最短ルートの唐松尾根から大菩薩峰向かう。
大菩薩峰山頂も早く到着。こんなに早く山頂へ到着するのは、初めてだ。
大菩薩峰〜大菩薩峠が、景色がいいですね。
大菩薩峠も時間に余裕があったので福ちゃん荘にもどらず。
石丸峠で向かう。石丸峠12:40到着。
ここで小金沢山2014M行くか行かないかで迷う。
小金沢山14時まで到着出来ない場合途中で引き返して
戻ろうと決心して向かう。
誰もあわず、道も荒れているので少し心細い。雨も気になる。
熊もいるのでは、ないか???
誰もいない小金沢山に到着。そこに物音が・・・もしかして熊?
人間だ。ほっと安心する。そこで大月から登ってきたグループに出会う。
写真を撮ってあげる。小金沢山の先の地図を持っていなかったのでみせてもらう。
タクシーで大月からあいのりしてきて登ってきたとのこと。
石丸峠へ引き返すことを決定。
林道付近で雨が降り出す。無事バス停に到着し安心する。
帰りのバスの運転手の話では、昨日熊が道沿いにいたとのこと。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1489人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する