紅葉の始まり、白い薬師岳(北ア)
- GPS
- 06:50
- 距離
- 20.6km
- 登り
- 1,777m
- 下り
- 1,771m
コースタイム
- 山行
- 6:15
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 6:49
天候 | 曇り〜ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な箇所はありませんが、濡れた木道は滑って怪我をする事例があります。 |
写真
感想
【感想/記録】
明日は久々のグループ山行で燕岳へ行く予定。今日の土曜日はサクッと行けそうな薬師岳へ。早月尾根から剱岳へ行こうかと思っていましたが、夜半は雨模様のよう、濡れた岩稜帯で滑るのは危険なので止めました。
亀谷ゲートには5時半に到着しましたが、既に長い車列ができていました。紅葉シーズンなので登山客が多く、駐車場は一杯で500m程離れた臨時駐車場へ。準備をして7時過ぎには折立を出発。雨が降った後のため急登の夏道はを滑らないようにのぼります。今日は気温が高く樹林帯は風が無くて歩いていると暑い。お天気の回復を期待していましたが、標高を上げるとガスの中に入ってずっと真っ白。
三角ペンチや五光岩ベンチはパスして一気に太郎平小屋へ。ここで休息がてら行動食のパンを食べて出発。薬師峠までの木道は走って、野営場を過ぎたら岩がゴロゴロしている急坂の登山道を登り、薬師平に到着。ここからは少し緩い坂になり、ちょっと登ると稜線へ。さらに進むと薬師岳山荘に到着しますが、向こう薬師岳は真っ白。
ここから最後の坂を登りますが、突然ガスが晴れて少し青空が。このままお天気は回復かと思ったら、なかなかお天気は回復しません。ガスの向こうにようやく頂上が見え、3時間半ちょっとで山頂に到着。ガスが晴れるのを待つために、まずは昼食を食べてお天気の回復を待ちますが、どうやらダメそうなので11時10分頃に下山を開始。
下りは緩い斜面や木道は走って、ドンドン標高を下げていきますが、すれ違いでちょこちょこ立ち止まります。途中の沢で給水して三角点ベンチを過ぎてからの急坂は、木の根で滑りやすいので、コケないように注意をし、7時間かからず折立に戻ってこられました。下山するのに集中していたら、途中で休憩はしませんでした。今回はガスって眺望は残念でしたが、トレラン風で荷物が軽いと早く行動ができますね。
【注意点や反省点】
涼しくなると水の消費は減り、途中の沢でも給水できますので、水は500mlほどを携行していれば大丈夫そうでした。
【Apple Watch等による計測結果】
ムーブ(安静時を越える推定エネルギー消費量 / kcal)
1,132
エクササイズ( 活発に活動した分数 / 分)
175
スタンド( 1時間のうち1分以上身体を動かした時間 / 時間)
14
登った階数( 一階=約3mの高度を上昇 / 階)
418
ウォーキングの距離(km)
28.8
歩数(1日で歩いた歩数 / 歩)
37,759
心拍数 (1日で最低、最高の心拍数)
55〜134
体重
61.4 -> 60.2
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する