唐松越えの下の廊下1泊2日、扇沢からデポした自転車で黒菱Pに戻る
- GPS
- 39:01
- 距離
- 108km
- 登り
- 8,796m
- 下り
- 8,806m
コースタイム
- 山行
- 13:02
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 13:52
- 山行
- 10:26
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 10:45
天候 | 二日間とも晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
黒菱〜唐松・・・一般登山道、まったく問題なし 唐松〜餓鬼避難小屋先の下りの分岐・・・唐松の下り、トラバースの足場の悪いところはザイルあり 下り分岐〜祖母谷・・・石が濡れていて滑る。沢沿いの道、油断できません。5〜6回はコケました。 祖母谷〜阿曽原温泉・・・水平動、広い、まったく問題なし。ここからはみんなが書いているようヘルメット必要です。 志合谷はトンネルで通過。ヘッドライト120%必要!川が流れていて、トレランシューズだったので勿論濡れた。トンネル内にライトが当たると、『銀?』と思わせるような、コケに水滴が丸くなりそれがライトに照らされて、感動もんです。 阿曽原温泉〜十字峡・・・阿曽原までの水平動と比べると、幅が狭い。 白竜峡付近は、一般道としては何度高。 例の雪渓のところ、一か所だけでザイル張ってありますが、雪渓はツルツル! 白竜峡〜黒四・・・まあ普通。 |
予約できる山小屋 |
北アルプスBASE温泉郷キャンプ場
|
写真
感想
前日夜自宅発。扇沢に自転車(ロードバイク)をデポして、黒菱Pに10時過ぎ到着。3時間睡眠後の深夜の2時前スタート。この黒菱Pに次から次と車が来てます、が、この時間歩き出しているのは自分くらい?
唐松山荘で働くGさんに挨拶し、まだ日の出前で多くの登山者が山荘前や、唐松山頂に向かうが、自分は祖母谷に向かって降ります。
どんどん降りていきますが、前方に顕著なピーク、まさか、…登り返すようです。登山道は尾根沿いにつかられており、右も左も・・・崖。
上から見て、下のたいらのところに赤い…テント?Yさんでした。(後にお名前をお聞きしました。)Yさんにその後抜かれる。
下りに入り、滑る滑る。そして沢沿いのトラバースっぽい左岸沿いに降りていく。全然スピード上がらない。
祖母谷温泉手前でYさんと合流。ここからほぼ同じペースで歩きました。
志合谷トンネル内は必見の価値あり。
水平道は幅が広く安全
2時半には阿曽原温泉に着くかな?なんてYさんと話していたが、レレレ、結構時間かかった。テント場が言えた・・・・凄い数。でも何とか張れました。
2日目
Yさんは8時出発だそうで、私は6時に阿曽原を後にする。前方に登山者が見えると、「ロックオン」とばかりペースが上がる。白竜峡はこれまでと違って、結構ビビります。その後、いかにも早そうな3人組の最後の某女性をロックオン。抜くとき、早そうな人を抜くとずずっとペース上がっちゃうんだよね!と話しながら、結局その先の2人も抜いた。それぞれが単独だったら、彼らの方が早いと思った。それでも、何人かで行くとなると、難所のところでそうしてもペースが落ちるもんね。
結局、この日私の前に阿曽原を出た人全員抜いただろうか??ラスト、黒四ダム手前で右岸に渡り、急登をじっくり登り、ロータリーバストンネル内に到着。
しかし、登山はまだ終わっちゃいない。ここから黒菱Pまで自転車でGO!
八方にザックをデポして、ラストヒルクライム。1時間ほど、それでも休まずに一気に登りました。
八方で珍しく温泉に入った。体重計を見たら4塒遒舛討拭□庸柴澄自宅近くのラーメン屋ゆいがに一直線。山行の締めはここでのラーメンと決めてます。
しかし、阿曽原のテント場はひどかったね。
混んだルートの山行はこれで最後としよう!!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する