西上州*天狗岩〜烏帽子岳 + 笠丸山
- GPS
- 00:58
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 1,646m
- 下り
- 1,705m
コースタイム
06:45 天狗岩登山口
07:05 避難小屋分岐
07:35 天狗岩(〜07:45)
08:00 シラケ山
08:45 横道分岐
09:05 烏帽子岳(〜09:30)
09:55 マル
10:00 横道分岐(〜10:35)
11:45 天狗岩登山口
【笠丸山】
12:20 駐車場
13:05 地蔵峠
13:30 笠丸山西峰
13:45 笠丸山東峰
14:25 登山口
14:30 駐車場
天候 | 晴れ♪ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
天狗岩,笠丸山どちらも広めの駐車場があります。 駐車場からあふれたら路駐です。(^^; |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは未確認です。 特に問題なく歩けますが,西上州によくある狭い岩場もあります。 シラケ山からの波線ルートは狭い岩尾根のアップダウンで滑落注意です。 チキンなおいらはちぢみました。(こらこら) |
写真
感想
長野のHさんが烏帽子に登るらしいの話を聞いて,どこかですれ違えるかも?
で登ってみることに。
こちらは,天狗も烏帽子も笠丸もまだ登ったことはありません。
この辺りは,いつもなら下道で下久保ダム経由で来るのけど,高速使って
湯の沢トンネル通ったらかなり早く着けました。(^^;駐車場空き有り。
少し戻って天狗岩登山口から登ります。暗い杉林ですが,すぐに明るい
沢沿いの道になります。連休半ば雨が多かったので沢は水量が多くてなかなか
いい流れです。道沿いにはコガネネコノメソウやハシリドコロ,エイザンスミレ
,エンゴサクこの時期の花が見られました。
避難小屋?の分岐は右へ。ニリンソウの群生地はまだ時間が早いので花は開い
ていません。というか花が少ないです。(はじめての道ですが)
天狗岩直下まで来るとアカヤシオが出迎えてくれます。が,今年は花が少ない
ようで,展望台からの見ても山肌が赤くなっていません。
でも,天気はいいので周りの山々の展望はバッチリでした。
一旦下へ降って,シラケ山から波線ルートの群界尾根の岩稜帯を歩きます。
アカヤシオは咲いていますが,期待したほどではありませんでした。
でも眺めはいいルートです。少々怖いですが。(^^;
横道ルートに合流して,マルの巻道を辿るとすぐに烏帽子岳直下です。
遠目にはあんな岩峰をどうやって登るんだろう?と思ってしまいますが,登って
みるとなんでも無かったです。
山頂から眺める周りの山々ももうアカヤシオは終わりなのか,かなり少ない
感じでした。Hさんは大仁田ダムの方から登ってくるだろうと勝手に思いこみ
山頂でしばらく待ちましたが,なかなか来ないのでメールすると,同じコースを
辿っているようで,まだ時間がかかりそう。ということで,横道分岐で待ち伏せ
です。暫く待って,なんとか再開を果たせました。(^^;
横道コースは波線ルートと違って楽々道でした。
もう一度天狗岩の展望台へ行こうかと思いましたが,団体さんの大声がするので
パス。おこもり岩は見てきました。
下山コースも,老若男女お子様連れと,まだまだ登ってくる人が多かったです。
登山口に着くと,予想通り林道は車でいっぱいでした。
このまま戻る予定でしたが,アカヤシオが少なかったので,笠丸山にも寄って
みました。こちらはもう下山する人が多い時間帯なので,駐車場に車が停められ
ました。
林道経由で地蔵峠へ。ちょっと歩き疲れか,なかなか足が進みません。
見上げる山も花が少なめ。直登の道をロープに助けられ登り上げ右へ進むと
すぐに山頂(西峰)でした。ここは両神山から秩父方面の山の眺めがよかったです。
帰りは祠と山頂標識のある東峰経由で降ります。かなりな坂をずっと降り続ける
道で,登りに使わなくてよかったかな。(^^;
ここの花も少々残念だったので,昨年行った夜叉のようらくを見上げに行って
みましたが,こちらは完全に終わってました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する