記録ID: 1902432
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
(編権赤)南八ヶ岳周回・キレットピストン(ガスガスの夏至の日)
2019年06月23日(日) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 13:50
- 距離
- 19.7km
- 登り
- 2,442m
- 下り
- 2,456m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:38
- 休憩
- 3:11
- 合計
- 13:49
17:47
ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2019年06月の天気図 |
---|---|
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
https://yamap.com/activities/3951506 3か所くらいの候補の中で最も天気がましだった八ヶ岳へ。それでもほぼ終日ガスガス眺望無し。。。まあ今の季節は仕方がないですね。車でのアクセスが容易な観音平から編笠山、権現岳、赤岳を踏破し、キレットピストンで権現岳に戻り、三ツ頭経由で観音平に下山する、私にはちょっとヘビーなコース。予報通り雨は降らなかったですが午前中はほぼガスの中。夏至の日の夜明けとともに歩き始め、編笠山、権現岳へと登ります。キレットの全容が見えるかと期待しましたが、ガスガス。キレット小屋までアップダウンを下り、ここから一気にガレ場の急登を登っていきます。ある意味天気が良くなくて良かったかも。真教寺尾根と合流し、最後文三郎尾根と合流すると突然観光地化します。wこんな天気でも特に赤岳はすごい混雑。人気のお山ですね。晴れていたらこの狭い山頂はどうなるのでしょう?余計なお世話ですが。山頂で昼飯を食べてさっさと人気のないキレット経路をピストンして権現岳に戻ります。途中テン泊装備の方、4組ほどとすれ違いました。重装備ですごいですね、ピストンでないとは思いますが。午後は少しガスも薄くなって明るくなりましたが、相変わらず眺望はよろしくないです。標高差からキレット経路は蛭ヶ岳ー檜洞丸くらいかなと勘違いしていましたが、基本歩きにくいガレ場はやはりきつかったです。旭岳への登り返しでヘロヘロの所に源治梯子の登りは疲れました。権現小屋で休ませてもらってから三ツ頭経由で観音平に戻りました。権現岳から観音平までは誰にも会わずガスの中を歩いているのも幻想的で妖精に合いそうな雰囲気でした。ガスガスの黒戸尾根を歩いた時を思い出しました。ここは何度も来ることがあると思うのでこういう時もいいかなっと思いながら、甲斐大泉の温泉で汗を流してから帰りました。お疲れ様でした。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:427人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する