記録ID: 223769
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
前穂〜奥穂縦走
2012年09月09日(日) ~
2012年09月10日(月)
- GPS
- 30:00
- 距離
- 24.5km
- 登り
- 1,965m
- 下り
- 1,961m
コースタイム
9月9日(日)
5:50 上高地 発
6:05 岳沢登山道 入口
7:50 岳沢小屋
10:30 紀美子平
11:15 前穂高
12:00 紀美子平 発
13:30 奥穂高
14:30 穂高山荘
9月10日(月)
5:00 穂高山荘 発
6:50 涸沢小屋
9:10 横尾
10:20 徳澤
11:20 明神
12:35 上高地
5:50 上高地 発
6:05 岳沢登山道 入口
7:50 岳沢小屋
10:30 紀美子平
11:15 前穂高
12:00 紀美子平 発
13:30 奥穂高
14:30 穂高山荘
9月10日(月)
5:00 穂高山荘 発
6:50 涸沢小屋
9:10 横尾
10:20 徳澤
11:20 明神
12:35 上高地
天候 | 1日目 晴れのち曇り 奥穂山頂で小雨 2日目 晴れ 雲多め |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
CooMieは自家用車を沢渡に駐車 タクシーで5:10 上高地BT着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
※写真追加しました! |
写真
撮影機器:
感想
天候はなんとか奥穂まで晴れ/曇り/時々ガス程度でいてくれたので予定通りの登山ができた。
岳沢を過ぎてからはず〜っと岩登りしている印象。重太郎新道と前穂山頂への岩登りは楽しめたが、吊尾根ではあまりの険しさに無駄に力が入ってしまったのか息があがって疲れた。でも道は狭いか急傾斜なので立ち止まるほうが怖い。休まずに吊尾根を突破。到着した奥穂山頂はガスって眺望ゼロだったが、ここまでのスリリングな道のりを考えると無事にここまでたどり着けたことに感動して鳥肌が立つ。
穂高岳山荘から翌日ザイテングラートを下るが道がわかりにくいところがあった。一度道を見失ったとき、岩場のしたに人の通った新しい踏み跡がありそこを目指して下ろうとしたが手前でおかしいと気づいて戻った。結局それは偽の道。危なかった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1538人
いいねした人