記録ID: 227249
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
妙高・戸隠・雨飾
妙高山 火打山 笹ヶ峰から周遊登山 高谷池ヒュッテ1泊
2010年08月28日(土) ~
2010年08月29日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 2,069m
- 下り
- 2,057m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:16
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 10:06
2日目
- 山行
- 5:04
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 5:50
昭文社コースタイム
1日目:8時間35分 2日目:5時間35分
1日目:8時間35分 2日目:5時間35分
天候 | 1日目:曇り時々晴れ 2日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
笹ヶ峰〜黒沢 木道の多い、なだらかな道を進みます。 黒沢〜富士見平 十二曲りと言われるジグザグのつづら折れ道を中心に岩場もあり、きつめです。 富士見平〜黒沢池ヒュッテ なだらかな高原の草原の道を進みます。 黒沢池ヒュッテ〜大倉乗越〜燕新道合流点 傾斜のきつめの坂を直登して乗越に着くと、草が多くて幅の狭い斜面を斜めに下っていきます。かなり体力を消耗します。 燕新道合流点〜妙高山 岩がゴツゴツとした急斜面を登ります。直登が多いように思います。 黒沢池ヒュッテ〜高谷池ヒュッテ なだらかながら、多少アップダウンを繰り返させられます。 最後は小屋へ木道が続きます。 高谷池ヒュッテ〜天狗の庭 木道を中心に草原の中を歩いて行きます。 天狗の庭〜火打山 展望の開けた尾根筋をなだらかに登っていきます。最後の山頂直下は傾斜がきつくなります。 高谷池ヒュッテ〜富士見平 黒沢山の斜面を横に伝うように、傾斜の少ない土の登山道を進んでいきます。 |
その他周辺情報 | 急いで帰らないといけなかったので、入浴無しで帰りました。 |
写真
撮影機器:
感想
周遊することで一度に2つの百名山に登ることの出来る、妙高山と火打山を訪れました。
早朝に笹ヶ峰の登山口を出発すると、予想以上に軽快なペースで十二曲りの急坂を登ることが出来、高山植物の湿地帯に到着しました。時期が9月ですので、お花はあまりありませんが、7月には凄いお花畑になっているんだろうなと思いました。
黒沢池ヒュッテから妙高山の往復は、かなりきつく体力を奪われていきます。
この日は天気がいまいちで、山頂からの眺望が乏しく、斜面のきつさばかりが印象に残ってしまいました。
黒沢池ヒュッテに戻ってから茶臼山を越えて高谷池ヒュッテに向かいますが、微妙なアップダウンと長い距離に同行者は完全にグロッキーになってしまいました。
翌朝暗いうちに出発し、火打山に登りましたが、こちらは眺望が開けていて天気もよく、素晴らしい眺めを堪能することが出来ました。
十二曲りは下るのも楽ではありませんが、ペースを上げて下りることができました。
高原域に到達するにはハードな十二曲りを登ることが必要で、登山者しか見ることの出来ない広い広い高山植物のお花畑が強い印象を与え、ピーク時に一度訪れたいと思いました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:791人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する