今回は東京都側から棒ノ嶺へ向かうため、上成木BSから。
同じく棒ノ嶺へ向かうという男性と一緒にスタートします。
5
2/11 7:59
今回は東京都側から棒ノ嶺へ向かうため、上成木BSから。
同じく棒ノ嶺へ向かうという男性と一緒にスタートします。
左側に高水山登山口がありますが、今日の登山口は小沢峠。
右の道を上ります。
2
2/11 8:00
左側に高水山登山口がありますが、今日の登山口は小沢峠。
右の道を上ります。
山間に見えているのは今日通る黒山かな?
1
2/11 8:02
山間に見えているのは今日通る黒山かな?
トンネルの手前で「棒ノ嶺・黒山」の道標に従って右へ。
2
2/11 8:05
トンネルの手前で「棒ノ嶺・黒山」の道標に従って右へ。
舗装道終了。
道標が右を指しているので登山道へ入りましたが、林道を行っても良さそうです。(途中で合流します。)
2
2/11 8:07
舗装道終了。
道標が右を指しているので登山道へ入りましたが、林道を行っても良さそうです。(途中で合流します。)
小沢峠。
一緒にバスを降りた男性は足が速いので前を行ってもらったら、早速道を間違えています・・登山口への道も判ってなかったし、大丈夫か?(^^;
3
2/11 8:13
小沢峠。
一緒にバスを降りた男性は足が速いので前を行ってもらったら、早速道を間違えています・・登山口への道も判ってなかったし、大丈夫か?(^^;
正解は左上へ激登りです。
早速上着を脱ぎ、水を飲んでから取りかかりました。
(この間に男性は先行、この後1度も会わず。)
1
2/11 8:17
正解は左上へ激登りです。
早速上着を脱ぎ、水を飲んでから取りかかりました。
(この間に男性は先行、この後1度も会わず。)
山ノ神。
本日の安全山行を祈願します。
2
2/11 8:34
山ノ神。
本日の安全山行を祈願します。
アップダウンもありますが、概ね良い道です。
樹間から時々奥武蔵の山々が見えます(^^)
4
2/11 8:35
アップダウンもありますが、概ね良い道です。
樹間から時々奥武蔵の山々が見えます(^^)
ただし、尾根が広くなると踏み跡が不明瞭になる所も。
ヤマレコで進む道を確認。
2
2/11 8:46
ただし、尾根が広くなると踏み跡が不明瞭になる所も。
ヤマレコで進む道を確認。
岩々した山を巻いて。
2
2/11 8:54
岩々した山を巻いて。
旧名栗村の道標はずっと「黒山」を指しています。
2
2/11 8:57
旧名栗村の道標はずっと「黒山」を指しています。
なだらかな登山道の途中、青梅市の二級基準点のあるここが、
1
2/11 9:01
なだらかな登山道の途中、青梅市の二級基準点のあるここが、
長久保山。
ヤマレコの地図では少し離れた黄色い杭の場所が山頂とされています。→山行中に表示される地図ではズレていたけど、レコの地図ではココが山頂になっていました。
2
2/11 9:01
長久保山。
ヤマレコの地図では少し離れた黄色い杭の場所が山頂とされています。→山行中に表示される地図ではズレていたけど、レコの地図ではココが山頂になっていました。
ぐいぐい登る所もありますよ〜。
3
2/11 9:17
ぐいぐい登る所もありますよ〜。
棒ノ嶺っぽい山が見えてきました。
3
2/11 9:21
棒ノ嶺っぽい山が見えてきました。
ここは道標もなく、かなり判り辛い。
広い道を直進すると成木峠へ下山してしまいます。
正解は右の細い登山道。
今朝の男性はここを正しく行けただろうか?
2
2/11 9:26
ここは道標もなく、かなり判り辛い。
広い道を直進すると成木峠へ下山してしまいます。
正解は右の細い登山道。
今朝の男性はここを正しく行けただろうか?
「馬乗馬場」というらしいですが、だだっ広くて道が不明瞭(>_<)
GPS見ながら真っ直ぐ進みます。
1
2/11 9:30
「馬乗馬場」というらしいですが、だだっ広くて道が不明瞭(>_<)
GPS見ながら真っ直ぐ進みます。
尾根に上がりかかると広葉樹林帯になって、気持ちがイイ♪
2
2/11 9:35
尾根に上がりかかると広葉樹林帯になって、気持ちがイイ♪
黒山に到着!
写真にすると小さくなってしまうので割愛しますが、樹間から富士山が見えます。
3
2/11 9:41
黒山に到着!
写真にすると小さくなってしまうので割愛しますが、樹間から富士山が見えます。
棒ノ嶺へは、一旦下りて、また登ります。
1
2/11 9:46
棒ノ嶺へは、一旦下りて、また登ります。
道を間違えて、巻き道に入ってしまいました(>_<)
2
2/11 9:55
道を間違えて、巻き道に入ってしまいました(>_<)
徐々に道が薄くなって、最後は直登させられました(>_<)
結果、権次入峠の先に出てきました。
1
2/11 9:59
徐々に道が薄くなって、最後は直登させられました(>_<)
結果、権次入峠の先に出てきました。
山頂付近は融雪でぬかるんでいましたが、棒ノ嶺に到着!
14
2/11 10:08
山頂付近は融雪でぬかるんでいましたが、棒ノ嶺に到着!
山頂は強風で寒かったですが、その分空気は澄んで、景色最高💕
4
2/11 10:09
山頂は強風で寒かったですが、その分空気は澄んで、景色最高💕
正面が越上山と顔振峠の辺りですね(^^)
4
2/11 10:09
正面が越上山と顔振峠の辺りですね(^^)
流石に筑波山までは見えないようです(^^;
5
2/11 10:09
流石に筑波山までは見えないようです(^^;
お腹が空いたので都幾川のおっちゃんにもらったカップ麺をいただきます。
抹茶って・・緑色のスープはちょっと引きますが、味は普通に塩味で美味しかったです(^^)
12
2/11 10:19
お腹が空いたので都幾川のおっちゃんにもらったカップ麺をいただきます。
抹茶って・・緑色のスープはちょっと引きますが、味は普通に塩味で美味しかったです(^^)
では黒山へ戻りましょう。
「関東ふれあいの道」なので、すごく良い道です♪
2
2/11 10:34
では黒山へ戻りましょう。
「関東ふれあいの道」なので、すごく良い道です♪
帰りはちゃんとゴンジリ峠を通ります(^^;
2
2/11 10:35
帰りはちゃんとゴンジリ峠を通ります(^^;
行きに間違えた地点。
道標無し、ピンクテープから尾根へ上がる必要があったのに、真っ直ぐ行ってしまいました(>_<)
1
2/11 10:37
行きに間違えた地点。
道標無し、ピンクテープから尾根へ上がる必要があったのに、真っ直ぐ行ってしまいました(>_<)
黒山への最後の登りはなかなかの急登。
1
2/11 10:46
黒山への最後の登りはなかなかの急登。
黒山に戻ってきました。
今度は岩茸石山へ向かいます。
5
2/11 10:49
黒山に戻ってきました。
今度は岩茸石山へ向かいます。
樹間からは川苔山が見えています。
3
2/11 10:52
樹間からは川苔山が見えています。
二級基準点のある逆川ノ丸。
2
2/11 11:04
二級基準点のある逆川ノ丸。
山名板が無い・・。
1
2/11 11:04
山名板が無い・・。
鳥の巣箱がたくさん設置されています。
1
2/11 11:05
鳥の巣箱がたくさん設置されています。
ベンチもあって、これから向かう岩茸石山と高水山がドーンと見えます(^^)
2
2/11 11:10
ベンチもあって、これから向かう岩茸石山と高水山がドーンと見えます(^^)
雨沢山?
「常盤の前山→」の方向は、逆川ノ丸。
2
2/11 11:14
雨沢山?
「常盤の前山→」の方向は、逆川ノ丸。
登山道脇の岩場に柵があり、行ってみると素敵な眺望!
大岳山と御前山の間に富士山の頭が見えています(゜o゜)
4
2/11 11:19
登山道脇の岩場に柵があり、行ってみると素敵な眺望!
大岳山と御前山の間に富士山の頭が見えています(゜o゜)
一番奥は大菩薩嶺かな?
5
2/11 11:19
一番奥は大菩薩嶺かな?
まるで神社の榊みたいな白テープ。
被せられたワンカップも、御神酒のお供えみたいだし(´艸`*)
1
2/11 11:42
まるで神社の榊みたいな白テープ。
被せられたワンカップも、御神酒のお供えみたいだし(´艸`*)
この曲がり角の脇に、
2
2/11 11:46
この曲がり角の脇に、
輿越山。
山名が半分しか読めないけど💦
4
2/11 11:46
輿越山。
山名が半分しか読めないけど💦
その後はかなりの急登。
1
2/11 11:50
その後はかなりの急登。
名坂峠まで来ました。
岩茸石山はすぐそこです。
2
2/11 11:58
名坂峠まで来ました。
岩茸石山はすぐそこです。
が、激登り・・💦
2
2/11 12:01
が、激登り・・💦
一呼吸入れて、川苔山の眺めに目を細めます(´-`*)
5
2/11 12:01
一呼吸入れて、川苔山の眺めに目を細めます(´-`*)
あと20m・・が、本日の核心部!
超急登なのに、道が凍結しています(>_<)
登山道脇の草が生えている場所を、這うようにして登りました。
2
2/11 12:05
あと20m・・が、本日の核心部!
超急登なのに、道が凍結しています(>_<)
登山道脇の草が生えている場所を、這うようにして登りました。
苦労の末に、岩茸石山に到着!!
ちょうどお昼で、休憩している人がたくさんいました。
17
2/11 12:29
苦労の末に、岩茸石山に到着!!
ちょうどお昼で、休憩している人がたくさんいました。
川苔山。
後ろは蕎麦粒山かな?
3
2/11 12:09
川苔山。
後ろは蕎麦粒山かな?
今日歩いてきた道。
3
2/11 12:09
今日歩いてきた道。
高水山と都心方向。
スカイツリーは見えないな(^^;
4
2/11 12:09
高水山と都心方向。
スカイツリーは見えないな(^^;
奥武蔵は少し遠くなったけど、その分、5〜6枚の山襞がよく見えるようになりました。
4
2/11 12:10
奥武蔵は少し遠くなったけど、その分、5〜6枚の山襞がよく見えるようになりました。
屋久島土産の三岳ジュレと味噌汁で休憩(^^)
味噌汁は顆粒タイプのしじみ汁で、お気に入りです♪
(商品名は「ひい、ふう、みそ汁。」)
5
2/11 12:16
屋久島土産の三岳ジュレと味噌汁で休憩(^^)
味噌汁は顆粒タイプのしじみ汁で、お気に入りです♪
(商品名は「ひい、ふう、みそ汁。」)
下山はメジャー街道ですが、山頂直下はちょっと岩場。
更に、明瞭な踏み跡のあるここから尾根へ上がります。
1
2/11 12:43
下山はメジャー街道ですが、山頂直下はちょっと岩場。
更に、明瞭な踏み跡のあるここから尾根へ上がります。
前回踏み逃した馬仏山を踏み踏み(^^)v
3
2/11 12:46
前回踏み逃した馬仏山を踏み踏み(^^)v
下りは赤テープから左折。
直進は全く違う所に下山してしまうので要注意。
1
2/11 12:51
下りは赤テープから左折。
直進は全く違う所に下山してしまうので要注意。
うわ、2年前より伐採が進んでる!
5
2/11 12:53
うわ、2年前より伐採が進んでる!
岩茸石山と高水山が良く見えます。
2
2/11 12:54
岩茸石山と高水山が良く見えます。
が・・惣岳山巻き道が通行止め(>_<)
計画では巻き道から沢井方面への道へ入るハズでした。
2
2/11 12:59
が・・惣岳山巻き道が通行止め(>_<)
計画では巻き道から沢井方面への道へ入るハズでした。
まぁとにかく惣岳山。
伐採のおかげで背景が明るくなった。
7
2/11 13:06
まぁとにかく惣岳山。
伐採のおかげで背景が明るくなった。
うまくすると岩茸石山と高水山がしっかり見えます。
3
2/11 13:09
うまくすると岩茸石山と高水山がしっかり見えます。
このまま御嶽駅へ行くしかないのか?などと考えながら、この先の安全をお祈りしました。
2
2/11 13:07
このまま御嶽駅へ行くしかないのか?などと考えながら、この先の安全をお祈りしました。
2年前にもあったお社と御神木。
以前より立派になっているような(^^)
3
2/11 13:14
2年前にもあったお社と御神木。
以前より立派になっているような(^^)
巻き道の道標には「通行止め」と書かれていますが、行ける所まで行ってみます。
1
2/11 13:16
巻き道の道標には「通行止め」と書かれていますが、行ける所まで行ってみます。
お? 沢井駅方面へは行けるみたいです。
2
2/11 13:19
お? 沢井駅方面へは行けるみたいです。
巻き道通行止めのせいで歩く人は少ないようですが、道はきれいに整備されていました。
2
2/11 13:22
巻き道通行止めのせいで歩く人は少ないようですが、道はきれいに整備されていました。
山ノ神様、ありがとうございます。
3
2/11 13:36
山ノ神様、ありがとうございます。
右が沢井駅ですが、今日の計画は軍畑駅までなので、直進します。
踏み跡が1段階薄くなりました(^^;
1
2/11 13:38
右が沢井駅ですが、今日の計画は軍畑駅までなので、直進します。
踏み跡が1段階薄くなりました(^^;
本日3回目の青梅市の基準点。
2
2/11 13:39
本日3回目の青梅市の基準点。
うわ、激下り・・💦
2
2/11 13:42
うわ、激下り・・💦
たまにこんな所もありますが、概ね良い道でした。
2
2/11 13:46
たまにこんな所もありますが、概ね良い道でした。
ヤマレコマップでは、ここが丸山?
何もありません・・。
1
2/11 13:49
ヤマレコマップでは、ここが丸山?
何もありません・・。
その先、分岐に注意。
この通せんぼを跨いではいけません。
ヤマレコマップを確認して右折。
3
2/11 13:51
その先、分岐に注意。
この通せんぼを跨いではいけません。
ヤマレコマップを確認して右折。
下生えでちょっと判り辛いけど、GPSを確認しつつ進みます。
1
2/11 13:52
下生えでちょっと判り辛いけど、GPSを確認しつつ進みます。
鉄塔の道標がある場所に来ると、道も明瞭になります。
東電さんありがとう。
1
2/11 13:56
鉄塔の道標がある場所に来ると、道も明瞭になります。
東電さんありがとう。
というワケで、26号鉄塔。
1
2/11 13:58
というワケで、26号鉄塔。
ススキが丈高いですが、隙間から大岳山が見えます。
3
2/11 13:58
ススキが丈高いですが、隙間から大岳山が見えます。
鉄塔を過ぎるとすぐに三角点。
1
2/11 14:00
鉄塔を過ぎるとすぐに三角点。
「樋口入」だそうです。
1
2/11 14:00
「樋口入」だそうです。
更に進むと「沢井反射板」。
地図にありませんが、昭和35年から立っているようです。
1
2/11 14:05
更に進むと「沢井反射板」。
地図にありませんが、昭和35年から立っているようです。
向かいの鋸尾根には確かに電波塔が立っていました。
2
2/11 14:06
向かいの鋸尾根には確かに電波塔が立っていました。
隣には、電波施設でしょうか。
1
2/11 14:07
隣には、電波施設でしょうか。
日当たりも良く、風が来なくてポカポカ陽気。
時間もあるのでソルティライチで一休み♪
2
2/11 14:10
日当たりも良く、風が来なくてポカポカ陽気。
時間もあるのでソルティライチで一休み♪
山行再開して、赤白鉄塔まで来たら、里はすぐそこです。
1
2/11 14:24
山行再開して、赤白鉄塔まで来たら、里はすぐそこです。
電波施設の次は、水道施設。
2
2/11 14:26
電波施設の次は、水道施設。
施設の階段を下ると、林道に出ました。
下山道は1つ下の道なので・・突っ切りました(^^;
3
2/11 14:28
施設の階段を下ると、林道に出ました。
下山道は1つ下の道なので・・突っ切りました(^^;
青梅線の下をくぐります。
ちょうど電車が通ったんですが、見えるかな?
2
2/11 14:31
青梅線の下をくぐります。
ちょうど電車が通ったんですが、見えるかな?
人里へ出てきました。
2
2/11 14:32
人里へ出てきました。
軍畑大橋。
向こうに見えているのは青梅丘陵から雷電山への尾根。
3
2/11 14:35
軍畑大橋。
向こうに見えているのは青梅丘陵から雷電山への尾根。
たぶん左が雷電山かな?
赤い奥澤橋梁が目立ちます(^^)
3
2/11 14:39
たぶん左が雷電山かな?
赤い奥澤橋梁が目立ちます(^^)
軍畑駅でゴール!!
ハイカーさんが沢山、電車を待っていました。
4
2/11 14:40
軍畑駅でゴール!!
ハイカーさんが沢山、電車を待っていました。
帰りは河辺駅で途中下車。
駅前の梅の湯で〆のビール♪
11
2/11 16:34
帰りは河辺駅で途中下車。
駅前の梅の湯で〆のビール♪
スタミナ丼セットで満腹です♪
おつかれさまでした(^^)/
13
2/11 16:44
スタミナ丼セットで満腹です♪
おつかれさまでした(^^)/
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する