記録ID: 297852
全員に公開
ハイキング
東海
東海自然歩道-8 家山〜定光寺
2011年10月15日(土) ~
2011年10月21日(金)
- GPS
- --:--
- 距離
- ---km
- 登り
- ---m
- 下り
- ---m
コースタイム
15日…4:08家山−10:15春埜山奥ノ院−13:33新宮池−16:06秋葉山門前−宿までは送迎
16日…3:13宿−3:48秋葉山門前−6:38秋葉山−11:58道の駅(熊)−16:46大野
17日…4:18大野−7:58鳳来寺山−12:13宇連山−15:39四谷−滝上BSまで軽トラ便乗−バスで田口へ
18日…6:22滝上BS−7:28四谷12:13岩古谷山−15:25田口
19日…3:39田口−7:46段戸湖−10:25寧比曽岳−14:24平勝寺−15:39足助
20日…4:17足助−9:52千鳥寺−11:41三河広瀬−15:17猿投神社−17:07宿
21日…4:30宿−7:19猿投山−10:34岩屋堂−12:34白岩の里−15:45定光寺駅
16日…3:13宿−3:48秋葉山門前−6:38秋葉山−11:58道の駅(熊)−16:46大野
17日…4:18大野−7:58鳳来寺山−12:13宇連山−15:39四谷−滝上BSまで軽トラ便乗−バスで田口へ
18日…6:22滝上BS−7:28四谷12:13岩古谷山−15:25田口
19日…3:39田口−7:46段戸湖−10:25寧比曽岳−14:24平勝寺−15:39足助
20日…4:17足助−9:52千鳥寺−11:41三河広瀬−15:17猿投神社−17:07宿
21日…4:30宿−7:19猿投山−10:34岩屋堂−12:34白岩の里−15:45定光寺駅
天候 | 15日:雨 16日〜21日:晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:JR中央線 定光寺 |
コース状況/ 危険箇所等 |
各日とも長距離であったり、難路であったり、私の東海自然歩道ハイク旅では、最もハードな日程であった。 距離は当日の歩行距離で、宿まで歩いた場合は、それを含んでいる。 時速は一日の平均時速である。 行動時間は休憩を含み歩行開始から歩行終了までである。 15日:家山・秋葉−距離39.7Km−時速3.2Km/h−行動時間12:09 16日:秋葉・大野−距離44.7Km−時速3.2Km/h−行動時間13:42 17日:大野・四谷−距離22.0Km−時速1.9Km/h−行動時間11:21 18日:四谷・田口−距離17.2Km−時速1.8Km/h−行動時間9:03 19日:田口・足助−距離35.0Km−時速2.9Km/h−行動時間12:00 16日:足助・猿投−距離41.6Km−時速3.2Km/h−行動時間12:55 17日:猿投・定光寺−距離35.6Km−時速3.1Km/h−行動時間11:15 |
写真
撮影機器:
感想
7日間とこれまでで一番長い歩き旅を終えて大満足である。
非常にアクセスの悪い地域であり、三大難所の一つが含まれており、宿もあまりないため、計画を慎重に立て、毎日早立ちで臨んだ。
田口で連泊したのが大正解だった。
疲れも少し和らぎ、洗濯もでき、宅急便も送れた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1320人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する