笹尾根縦走、浅間峠〜高尾山
- GPS
- 10:57
- 距離
- 24.8km
- 登り
- 1,560m
- 下り
- 1,785m
コースタイム
8:06 浅間峠(⇒8:11)
8:55 熊倉山
9:06 軍刀利神社元社
9:17 三国山
9:23 生藤山(⇒9:28)
9:45 茅丸
10:00 連行山
10:51 醍醐丸(⇒10:56)
11:30 和田峠(⇒11:35)
11:55 陣馬山(⇒12:22)
12:54 明王峠
13:08 林道
13:27 明王峠(2回目)
14:37 景信山(⇒14:53)
15:22 小仏峠
15:45 城山(⇒15:54)
16:42 高尾山(⇒16:49)
17:58 高尾病院裏
18:17 高尾山口
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
○五日市線 5:44 立川 − 6:14 武蔵五日市 ○西東京バス(数馬行) 6:22 武蔵五日市BS − 6:54 上川乗BS <復路> ○京王線 18:32 高尾山口 |
コース状況/ 危険箇所等 |
上川乗から浅間峠への登山口は道路から死角になっているので見落とさないように注意してください。私は一度通り過ぎました(笑)。 和田峠の茶屋は土曜日の午前中に立ち寄りましたが、営業していませんでした。 出発時刻/高度: 07:20 / 478m 到着時刻/高度: 18:17 / 197m 合計時間: 10時間57分 合計距離: 24.8km 最高点の標高: 995m 最低点の標高: 197m 累積標高(上り): 1491m 累積標高(下り): 1762m |
写真
感想
最初は上野原から三国山に登ってスタートするつもりでしたが、上野原から井戸行のバスが8:08始発なので、もっと早くスタートできる上川乗BSから浅間峠へ登るルートをスタートに選びました。歩行距離は約6km伸びましたが(笑)。
浅間峠への登山道は草木が生い茂っているので視界が悪い上に急登になります。
2kmくらいの登山道で高度を440m上がります。
笹尾根の山はどこも見晴らしが利かないので眺望を期待するとややがっかりするかも。
生藤山へのアプローチが岩場だったので一番しんどかったです。
それ以外は尾根の先にピークがあるといった感じであまり苦はありませんでした。
それよりあまりの暑さに予定以上に水分消費が進んで、2.5L用意した水が和田峠手前で残り1.5Lになっていました。
和田峠の茶屋で補給するつもりでしたが、残念ながら休業。
給水は陣馬山の富士見茶屋で行いました。(500mlペットボトル1本250円です)
陣馬山の広い山頂は尾根歩きから解放されてテンションあがります。
今回は富士見茶屋で休憩させていただきました。
陣馬山で体力を回復し、縦走の後半戦へ挑む訳ですが、明王峠でやらかしました。
明王峠から当然、景信山を目指すのですが、陣馬山方面から直進すると与瀬に下る道なんですね。
道に違和感を感じたので付近にいた3人組の女性に道を尋ねると「景信はこっち」と言われました。
そのまま下ると、貝沢林道に出て与瀬神社への指導標がありました。
やっぱり間違えていました。
3月に陣馬山へ縦走した時にここを下山ルートにしていたので見覚えがあったのです。
※3月の記録はこちら
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-278123.html
ここからテンションが下がった状態で明王峠へ登り返し、改めて景信山を目指します。
明王峠のチョンボのせいで、堂所山に寄るのは諦めて、景信山へ直行しました。
多分、明王峠から先は標準タイムを下回っていると思います。
城山茶屋でアイス最中を食べて体力と気力を回復し、高尾山までひと踏ん張りします。
どうにか17時までには高尾山に着きましたが、薬王院は既に閉門していました。
病院裏へ下山し、最後はヘロヘロになりながら高尾山口から帰宅しました。
真夏の縦走はしんどかったです(笑)。
●総歩数(Door to Door):39,085歩
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する