記録ID: 332112
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
真夏の北アルプス縦走(高瀬ダム〜烏帽子岳〜野口五郎岳〜水晶岳〜雲ノ平〜薬師峠キャンプ場〜折立)
2013年08月08日(木) ~
2013年08月11日(日)
- GPS
- 80:00
- 距離
- 30.3km
- 登り
- 1,959m
- 下り
- 1,909m
コースタイム
<1日目>
5:30 七倉ダムから高瀬ダム行きタクシー運転開始
5:40 高瀬ダム着
5:45 高瀬ダム発
10:30 烏帽子小屋着
昼食、テント設営
13:00 烏帽子岳
<2日目>
4:45 烏帽子小屋発
7:30 野口五郎小屋
8:00 野口五郎岳
11:30 水晶小屋
12:00 水晶岳
昼食
12:50 水晶小屋発
15:40 雲ノ平キャンプ場
<3日目>
7:30 雲ノ平キャンプ場発
11:30 薬師沢小屋
昼食
12:10 薬師沢小屋発
14:40 太郎平小屋着
15:00 薬師峠キャンプ場
<4日目>
6:00 薬師峠キャンプ場発
6:30 太郎平小屋前でラジオ体操〜朝食
7:10 太郎平小屋発
11:00 折立
5:30 七倉ダムから高瀬ダム行きタクシー運転開始
5:40 高瀬ダム着
5:45 高瀬ダム発
10:30 烏帽子小屋着
昼食、テント設営
13:00 烏帽子岳
<2日目>
4:45 烏帽子小屋発
7:30 野口五郎小屋
8:00 野口五郎岳
11:30 水晶小屋
12:00 水晶岳
昼食
12:50 水晶小屋発
15:40 雲ノ平キャンプ場
<3日目>
7:30 雲ノ平キャンプ場発
11:30 薬師沢小屋
昼食
12:10 薬師沢小屋発
14:40 太郎平小屋着
15:00 薬師峠キャンプ場
<4日目>
6:00 薬師峠キャンプ場発
6:30 太郎平小屋前でラジオ体操〜朝食
7:10 太郎平小屋発
11:00 折立
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
七倉ダムから高瀬ダムへはタクシー(2,000円※相乗りで一人500円) 帰り:折立から富山駅行バス。富山駅からは電車を乗り継ぎ埼玉へ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
七倉ダムに登山ポストあり。 5:00過ぎから登山相談所が開くと登山届はポストではなく相談員?に直接渡す。 ・北ア三大急登の一つ、ブナ立尾根は本当に急登。 ・烏帽子岳から野口五郎岳は歩きやすい登山道。 ・野口五郎岳から水晶岳はゴロゴロとした岩場など、結構キツイ道のり。 ・祖父岳から雲ノ平へは迂回路を通るため、そこに見えてる雲ノ平へすぐにたどり着けずかなり精神的に辛い。 ・薬師沢から太郎平への登りもかなりキツイです(多くの方は下りになるルートかな?)。 |
写真
感想
北ア三大急登のブナ立峠は本当にきつかったですが、薬師沢から太郎平へ向かう階段も同じくらいきつく厳しい登りでした。
なお、真夏の炎天下は水の貴重さを痛感します。
烏帽子、野口五郎、水晶は小屋で水を購入でき、雲ノ平、太郎平、薬師峠は水場があるので美味しい水をいただけます。水場が充実(整備してくださっていること)していることに心から感謝です。
今回の山行は朝はガスでだんだん晴れるというパターンでしたが、雨に降られず落雷を心配することなく夏山を堪能できました。
※河童が化けて出るというカベッケ原で、「おーいおーい」と呼ぶ声がしたら「おーい」と返事してはダメだそうです。こんなときは「ヤッホー」と返すこと(by『黒部の山賊』)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:6678人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する