JR高尾駅から出発です。
8
9/26 8:13
JR高尾駅から出発です。
久しぶりで来たらバス停から直接踏切に抜けられるようになっていました。少し大回りしてしまいました。
5
9/26 8:16
久しぶりで来たらバス停から直接踏切に抜けられるようになっていました。少し大回りしてしまいました。
踏切を特急「かいじ」が通過。この電車も初めて見たときは『鉄仮面』かSWのボバフェットのようなデザインで当惑しましたが、漸く見慣れました。
14
9/26 8:16
踏切を特急「かいじ」が通過。この電車も初めて見たときは『鉄仮面』かSWのボバフェットのようなデザインで当惑しましたが、漸く見慣れました。
初沢山の登山口に到着。
6
9/26 8:22
初沢山の登山口に到着。
長い階段を登ります。
4
9/26 8:25
長い階段を登ります。
菅原道真公の銅像があります。
6
9/26 8:28
菅原道真公の銅像があります。
高尾天神社の境内を抜けていきます。
5
9/26 8:29
高尾天神社の境内を抜けていきます。
京王線の高尾駅が見えます。
9
9/26 8:31
京王線の高尾駅が見えます。
学問の神様である道真公の繋がりか、筆塚と墨塚がありました。左手奥に山頂への道が続いています。
5
9/26 8:31
学問の神様である道真公の繋がりか、筆塚と墨塚がありました。左手奥に山頂への道が続いています。
登山道は緩やかで歩きやすいです。
5
9/26 8:36
登山道は緩やかで歩きやすいです。
山頂に到着。ベンチがあります。
11
9/26 8:45
山頂に到着。ベンチがあります。
三角点にタッチ。本日遭遇した唯一の三角点です。
13
9/26 8:46
三角点にタッチ。本日遭遇した唯一の三角点です。
記念撮影。初沢山は「初沢城」の城跡でもあります。
13
9/26 8:47
記念撮影。初沢山は「初沢城」の城跡でもあります。
山頂付近は、登山道が交錯していて少し迷ってしまいました。強引に斜面を下って路に復帰しました。
5
9/26 8:58
山頂付近は、登山道が交錯していて少し迷ってしまいました。強引に斜面を下って路に復帰しました。
住宅街に出る直前に指導標があります。
4
9/26 9:01
住宅街に出る直前に指導標があります。
カーブミラーで自撮り。私の背後に写っている石垣の上のお宅のコスモスが奇麗でした。
13
9/26 9:04
カーブミラーで自撮り。私の背後に写っている石垣の上のお宅のコスモスが奇麗でした。
大きくカーブを描いて下っていきます。途中で初沢山の全景が見えました。
5
9/26 9:09
大きくカーブを描いて下っていきます。途中で初沢山の全景が見えました。
住宅街から西側に下る路は階段でした。
6
9/26 9:14
住宅街から西側に下る路は階段でした。
ブルーベリー?
(訂正)これは「コムラサキ」のようですね。
12
9/26 9:21
ブルーベリー?
(訂正)これは「コムラサキ」のようですね。
東高尾山稜に登り返します。
6
9/26 9:26
東高尾山稜に登り返します。
だいぶ登って東高尾山稜の尾根の取り付き点まで来ましたが、今日は尾根を越えるだけですぐに反対側に下ります。
4
9/26 9:33
だいぶ登って東高尾山稜の尾根の取り付き点まで来ましたが、今日は尾根を越えるだけですぐに反対側に下ります。
幅が狭く急な下りです。
6
9/26 9:36
幅が狭く急な下りです。
高尾山口駅に向かう京王線の線路の脇に降りてきました。電車の行き先表示が「新宿」に早々と変わっていますが、高尾山口駅行きの電車です。
9
9/26 9:43
高尾山口駅に向かう京王線の線路の脇に降りてきました。電車の行き先表示が「新宿」に早々と変わっていますが、高尾山口駅行きの電車です。
この場所に出てきました。逆コースを歩く方は稀と思いますがご参考まで。
5
9/26 9:46
この場所に出てきました。逆コースを歩く方は稀と思いますがご参考まで。
児童公園のベンチで小休止。コスモスが奇麗です。
18
9/26 9:51
児童公園のベンチで小休止。コスモスが奇麗です。
今年は、キバナコスモスは既にだいぶ拝見しましたが、普通のコスモスを見たのは初めてです。
14
9/26 9:51
今年は、キバナコスモスは既にだいぶ拝見しましたが、普通のコスモスを見たのは初めてです。
駒木野庭園の前を通過。
6
9/26 10:04
駒木野庭園の前を通過。
何も表示がありませんが、北高尾山稜縦走コースの入口に着きました。ガードレールとブロック塀の間の路です。
4
9/26 10:09
何も表示がありませんが、北高尾山稜縦走コースの入口に着きました。ガードレールとブロック塀の間の路です。
すぐにJR中央線の相模湖駅方面の線路を越えます。
6
9/26 10:11
すぐにJR中央線の相模湖駅方面の線路を越えます。
「富士見台=>」の標識が山道の入口の目印です。本日は富士見台までは行きませんが。
4
9/26 10:14
「富士見台=>」の標識が山道の入口の目印です。本日は富士見台までは行きませんが。
中央高速道の下を潜ります。
4
9/26 10:19
中央高速道の下を潜ります。
ハイキングコースの取り付きポイント。非常に幅の狭い尾根です。滑落注意です。このすぐ左側に幅の広い路が続いているので、最初は通り過ぎてしまいました。
6
9/26 10:22
ハイキングコースの取り付きポイント。非常に幅の狭い尾根です。滑落注意です。このすぐ左側に幅の広い路が続いているので、最初は通り過ぎてしまいました。
UFOのような大きなキノコ。
12
9/26 10:29
UFOのような大きなキノコ。
まあまあ歩きやすいです。
6
9/26 10:38
まあまあ歩きやすいです。
地蔵平(地蔵峰)に到着。
6
9/26 10:49
地蔵平(地蔵峰)に到着。
記念撮影。お地蔵さまの頭に手を載せる訳にもいかないので、手を腰に当てさせていただきました・・・。アームカバーが右手の方がちょっと緩いようで、すぐに下がってきてしまいます。
15
9/26 10:53
記念撮影。お地蔵さまの頭に手を載せる訳にもいかないので、手を腰に当てさせていただきました・・・。アームカバーが右手の方がちょっと緩いようで、すぐに下がってきてしまいます。
ちょっと急な登りです。
5
9/26 11:07
ちょっと急な登りです。
尾根に乗りました。
5
9/26 11:08
尾根に乗りました。
唐沢山の山頂を通過します。これは振り返って写しました。左手の樹に巻かれているテープの上に山名が書かれています。
5
9/26 11:09
唐沢山の山頂を通過します。これは振り返って写しました。左手の樹に巻かれているテープの上に山名が書かれています。
キノコの菌糸に覆われた枯木。
4
9/26 11:17
キノコの菌糸に覆われた枯木。
歩きやすい区間。
5
9/26 11:25
歩きやすい区間。
太鼓曲輪の頭に来ました。尾根道の途中のような場所です。最初通り過ぎてしまいました。
5
9/26 11:30
太鼓曲輪の頭に来ました。尾根道の途中のような場所です。最初通り過ぎてしまいました。
『太鼓曲輪尾根=>』の標識があります。緊張していたのかちょっとブレています。守屋さんの『高尾山登山詳細図』で、
『(経験者向き)、(道標なし)』と記載されていて踏み込むのにちょっと躊躇いました。
6
9/26 11:32
『太鼓曲輪尾根=>』の標識があります。緊張していたのかちょっとブレています。守屋さんの『高尾山登山詳細図』で、
『(経験者向き)、(道標なし)』と記載されていて踏み込むのにちょっと躊躇いました。
しばらく急な下りが続きますが、そこを抜けると割とフラットな尾根道になって一安心。
5
9/26 11:49
しばらく急な下りが続きますが、そこを抜けると割とフラットな尾根道になって一安心。
おや、道標も付けられています。
4
9/26 11:51
おや、道標も付けられています。
あれ?行き止まりのようです・・・。尾根がありません・・・。
6
9/26 11:59
あれ?行き止まりのようです・・・。尾根がありません・・・。
『第五堀切』に来ました。これまでも何か所か戦国時代の城跡を歩いた経験から、堀切といっても崩れて僅かに窪みが残っている程度のものを想像していたのですが、こちらはもうそのまま深く尾根が削り取られた形が残っています。この写真も緊張からかブレています。
10
9/26 12:01
『第五堀切』に来ました。これまでも何か所か戦国時代の城跡を歩いた経験から、堀切といっても崩れて僅かに窪みが残っている程度のものを想像していたのですが、こちらはもうそのまま深く尾根が削り取られた形が残っています。この写真も緊張からかブレています。
尾根の右端から降りられそうなので意を決して下りました。堀のそこまで下ってから見上げたところです。三点支持の基本を守って通過しました。反対側の登りも同じような感じです。
5
9/26 12:04
尾根の右端から降りられそうなので意を決して下りました。堀のそこまで下ってから見上げたところです。三点支持の基本を守って通過しました。反対側の登りも同じような感じです。
『329m』地点。
4
9/26 12:08
『329m』地点。
『太鼓曲輪尾根』の表示。道標は私が写したものぐらいしかありませんでした。
5
9/26 12:09
『太鼓曲輪尾根』の表示。道標は私が写したものぐらいしかありませんでした。
『第四堀切』を通過します。これは比較的容易。
6
9/26 12:10
『第四堀切』を通過します。これは比較的容易。
尾根を右に降りるように指示が出ています。
4
9/26 12:14
尾根を右に降りるように指示が出ています。
『第三堀切』に出ました。動画を添付しましたのでごらんください。
6
9/26 12:19
『第三堀切』に出ました。動画を添付しましたのでごらんください。
登り返してしばらく進むとまたまた右に下るように指示が出ています。ここは、青いロープが張られています。ロープが無いと滑落しそうな感じでした。
5
9/26 12:22
登り返してしばらく進むとまたまた右に下るように指示が出ています。ここは、青いロープが張られています。ロープが無いと滑落しそうな感じでした。
『第二堀切』に来ました。
6
9/26 12:26
『第二堀切』に来ました。
最後の『片堀切(第一堀切)』に差し掛かります。ここはかなり荒れていて最初はどうやって通過するのか悩んでしまいました。
6
9/26 12:36
最後の『片堀切(第一堀切)』に差し掛かります。ここはかなり荒れていて最初はどうやって通過するのか悩んでしまいました。
・・・と左手に道が付いていました。お助けロープのあります。倒木が何本か写っていますが、潜ったり乗り越えたりしました。
6
9/26 12:37
・・・と左手に道が付いていました。お助けロープのあります。倒木が何本か写っていますが、潜ったり乗り越えたりしました。
五つの堀切を通過して尾根道を進むと、左手に八王子城のガイダンス施設が見えました。「みんなの足跡」ですと尾根から施設側に下る路があるように見えるのですが、私には見つけられませんでした。強引に降りられたのでしょうか?
6
9/26 12:44
五つの堀切を通過して尾根道を進むと、左手に八王子城のガイダンス施設が見えました。「みんなの足跡」ですと尾根から施設側に下る路があるように見えるのですが、私には見つけられませんでした。強引に降りられたのでしょうか?
堀切がなければ、本来の太鼓曲輪尾根は、こういった歩きやすい尾根道なんでしょうね。戦国時代の山城の凄いところを実感させていただきました。
9
9/26 12:45
堀切がなければ、本来の太鼓曲輪尾根は、こういった歩きやすい尾根道なんでしょうね。戦国時代の山城の凄いところを実感させていただきました。
途中、赤やアルミのテープが貼られています。道標が少ないので助かります。信じるかどうかは自己責任ですが。
6
9/26 13:06
途中、赤やアルミのテープが貼られています。道標が少ないので助かります。信じるかどうかは自己責任ですが。
最後、尾根から外れて中央高速道側に下る路はかなり急でお助けロープが張られています。これは下ってから見上げたところ。
5
9/26 13:13
最後、尾根から外れて中央高速道側に下る路はかなり急でお助けロープが張られています。これは下ってから見上げたところ。
降り立った地点は、少々藪っぽい路です。足下に側溝がありますので、ご注意。
7
9/26 13:14
降り立った地点は、少々藪っぽい路です。足下に側溝がありますので、ご注意。
中央高速道を渡る橋。
7
9/26 13:14
中央高速道を渡る橋。
中央高速道。山梨県方向です。
6
9/26 13:15
中央高速道。山梨県方向です。
橋を渡った反対側は、舗装道があるかと思ったら、竹藪の中の路でした。
8
9/26 13:16
橋を渡った反対側は、舗装道があるかと思ったら、竹藪の中の路でした。
竹藪を抜けて休耕中の畑に出ました。出口の両側の竹に赤テープが巻かれています。
5
9/26 13:17
竹藪を抜けて休耕中の畑に出ました。出口の両側の竹に赤テープが巻かれています。
休耕中の畑を抜けて一般道路にでるポイント。ここにもフェンスのポールに赤テープが巻かれています。しかし、逆コースでこのポイントに取り付くのは難しそうですね。
5
9/26 13:21
休耕中の畑を抜けて一般道路にでるポイント。ここにもフェンスのポールに赤テープが巻かれています。しかし、逆コースでこのポイントに取り付くのは難しそうですね。
道路の脇の田圃には、刈り取りの終わった稲穂が干されていました。都内の風景とは思えないです。
8
9/26 13:21
道路の脇の田圃には、刈り取りの終わった稲穂が干されていました。都内の風景とは思えないです。
途中のお宅のアサガオ。葉が枯れているのに花が咲いています。最近、アサガオは秋でも咲いているので季節感がちょっと変ですね。
10
9/26 13:24
途中のお宅のアサガオ。葉が枯れているのに花が咲いています。最近、アサガオは秋でも咲いているので季節感がちょっと変ですね。
今度は柿が成っています。
11
9/26 13:26
今度は柿が成っています。
バス停に向かいます。
4
9/26 13:31
バス停に向かいます。
霞ヶ丘住宅バス停に到着。当初の予定では高尾駅まで歩くつもりだったのですが、堀切巡りで結構消耗したので、バスで駅まで戻りました。このバス停は、路線が八王子霊園と高尾駅の間を繋いでいる関係で、5分間隔程度でバス便があります。
5
9/26 13:34
霞ヶ丘住宅バス停に到着。当初の予定では高尾駅まで歩くつもりだったのですが、堀切巡りで結構消耗したので、バスで駅まで戻りました。このバス停は、路線が八王子霊園と高尾駅の間を繋いでいる関係で、5分間隔程度でバス便があります。
本日の歩行データ。地蔵平のお地蔵さまです。前列に新しい像、後列に少し摩耗した像が並んでいます。
14
本日の歩行データ。地蔵平のお地蔵さまです。前列に新しい像、後列に少し摩耗した像が並んでいます。
(第2堀切は今年春に片付け済み)
ガイダンスが見える場所から下るルートは無いはずです。
第1と第2の間に下り道があります。
第1の北側、第3の北西巻きにも降りられます。
第4の北には、いいものが見られます。
木を斬るだけでもかなり延命は出来るのですが、根こそぎ倒木で持って行かれますね。堀切の両岸もどんどん丸くなるばかり。
裏道は拙著地図には一通り記載してありますので、周辺4km四方に興味ありましたらお薦めです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する