高尾山〜陣馬山、生藤山、三国山まで縦走、軍刀利神社を経て上野原へ下山
- GPS
- 09:22
- 距離
- 26.6km
- 登り
- 1,806m
- 下り
- 1,555m
コースタイム
6:55 稲荷山
7:33 高尾山
8:32 城山
8:57 小仏峠
9:25 景信山
10:20 堂所山分岐(堂所山へは行かず)
10:43 明王峠
11:16 陣馬山(〜12:00)
信玄茶屋にてコーヒー&味噌おでん休憩
12:15 和田峠
14:29 生藤山
14:35 三国山
15:11 軍刀利神社奥之院
15:17 軍刀利神社拝殿
15:40 井戸バス停
バスは15:25に行ってしまい、次は17:58(最終)
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
○京王線 5:38 分倍河原 − 6:11 高尾山口 <復路> ※山梨富士急バス 15:25 井戸 ⇒ 上野原駅行きのバスに間に合わず、 タクシーで移動(20分、3,780円) ○JR中央本線 16:40 上野原 − 17:15 立川 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○高尾山口〜高尾山 相変わらず稲荷山のトイレが使用できないのを除けば問題なし。 朝早い電車で行くと夜明け前に着くので、ヘッドランプがあると安心です。 (私はヘッドランプ持っていませんでした) ○高尾山〜陣馬山 景信山から先は日陰に雪が残っていますが、アイゼンが必要な程ではありません。 陣馬山の富士見小屋付近は雪が融けてドロドロになっているので注意方。 ○陣馬山〜三国山 笹尾根は奥高尾より雪が深い上にこの季節はあまり歩かれていないようなので、アイゼンがあった方が安心です。 醍醐丸のまき道は法面を歩く上に道が狭いので凍結していると滑落しそうで怖いです。 素直に醍醐丸に直進した方が吉です。 ○三国山〜軍刀神社、井戸バス停 軍刀神社まで約30〜40分、井戸バス停までは+20分は見た方がよいです。 登山道にある指導標は時間も距離も書かれていないので、分かりにくいです。 軍刀神社奥之院から下るコンクリートの舗装路が凍結していると滑りやすいです。 路肩の草むらを踏むように歩くと滑りにくいです。 出発時刻/高度: 06:19 / 198m 到着時刻/高度: 15:42 / 444m 合計時間: 9時間22分 合計距離: 26.59km 最高点の標高: 995m 最低点の標高: 196m 累積標高(上り): 1833m 累積標高(下り): 1571m ●総歩数(Door to Door):52,436歩 |
写真
感想
2013年の登り納め、歩き納めという事で奥高尾縦走路を歩く事にしました。
今回の目的は、
1.陣馬山の信玄茶屋で美味しいコーヒーを飲む
2.時間と体力に余力があれば和田峠から笹尾根を歩く
の2点です。
まだ夜が明けきらぬ高尾山口からいつもの稲荷山コースに入ります。
夜明け前と言っても周りが視認できるくらいの視界はあるので問題ありません。
稲荷山の展望台付近で御来光を迎えましたが、もう30分早く来れば高尾山の山頂で御来光を迎える事ができます。(私の場合、電車だと絶対間に合いませんが)
高尾山山頂ではお掃除地蔵が厚着を着込んでいたのが可愛かったです。
天候に恵まれたおかげで見晴台から丹沢の山々と富士山が綺麗に見えました。
前回の大山に続いて見事な富士山に出会えました。
城山まで順調に足を進めましたが、景信山への最後の登りで右足に違和感が。
こむら返りというか、脹脛に攣ったような強い張りを感じました。
しばらくその場で立ち止まり、ストレッチをしてどうにか痛みが和らぎましたが、それ以降、できるだけ右足に負荷をかけないように慎重に歩きました。
おかげでペースがぐっと落ちました。
それでも堂所山をスルーしたおかげで陣馬山へは11時すぎに着く事ができました。
一応自己最速なので、足が万全だったらと思うと少し残念です。
陣馬山でひとつ目の目的を果たすべく、信玄茶屋へ向かいました。
天候次第では休業する事もありますが、今日の天気なら大丈夫でしょう。
美味しいコーヒーと味噌おでんをいただきました。
ここの味噌おでんは初めて食べましたが、味噌の上に摺った柚子がまぶしてあってとても美味しかったです。
他に客がいなかったせいもあって、しばしご主人と歓談させていただきました。
とても温厚な方で話していて気持ちいいです。(ちなみに元企業戦士だそうです)
信玄茶屋を出たのが11:50。
下山するには少し早すぎるので、ふたつ目の目的である笹尾根に向かう事にしました。
陣馬山まではとても楽しい山行でしたが、和田峠を越えて笹尾根に入ると一転して急なアップダウンと積雪が相まって苦行のような山行になりました(笑)。
笹尾根では4人しか人と擦れ違いませんでしたし、生藤山方面に向かう人は一人も出会いませんでした。
トレースは残っていたので、生藤山に向かうには遅すぎただけなのかもしれませんね。
軍刀神社までは想定時間より早く着いたはずですが、井戸バス停までの時間を実際より短く見積もっていたようで、15:25のバスに間に合いませんでした。
そしてなんと次のバスは17:58というから2時間以上あります。
バス停の周りには何もないし、寒いし、2時間も待つのは辛すぎるという事で、タクシーを呼んで駅に行きました。
タクシーの運転手によると、バスに乗れずにタクシーを呼ぶ登山者が結構いるらしく、みんな同じなんだなと妙に安心しました(笑)。
笹尾根から上野原方面に下山する方はバスの時間にはくれぐれも気をつけてくださいね。
Tristan_72 さんこんばんは。
高尾山〜陣馬山までの日帰りは経験があるのですが、生藤山までとは凄いです。
いつかトライしたいルートです。
とても参考になりました。
とくに、井戸バス停、バスの時刻は、要注意ですね。
コメントありがとうございます。
夏に浅間峠から高尾山まで歩いたことがあるので、今回が二度目の生藤山でした。
バスに乗れなかった以外はほぼ予定通りのタイムで歩けましたが、疲労度は予定より多かったです(笑)。
上野原からのアプローチさえよければ三国山から高尾山を目指す方が楽かもしれませんね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する