高尾〜奈良子峠から温泉へ
- GPS
- 06:28
- 距離
- 19.0km
- 登り
- 1,144m
- 下り
- 1,107m
コースタイム
- 山行
- 5:08
- 休憩
- 2:04
- 合計
- 7:12
天候 | 晴☀︎ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
06:18 横浜着 06:26 横浜発横須賀線 06:36 武蔵小杉着 06:44 武蔵小杉発南武線 07:15 分倍河原着 07:20 分倍河原発京王線 07:43 高尾山口着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
6号路は凍結注意 |
その他周辺情報 | 城山茶屋なめこ汁 \300 陣谷温泉 \1,000 藤野駅レストラン風里 |
写真
感想
先週、サボってしまったので、高尾〜陣馬トレに行こうと思い、誰か一緒に行かないかな?と思い、MechCatsさんを誘い、計画。
高尾山口で待合せ。駅を降りると気温が違う。寒い寒い。おにぎりを頬張り、震えながらスタート。今日は6号路から。
寒いのでオーバーペース気味かな?と思っていたが、MechCatsさんは問題ないとのこと。沢沿いは少し凍り、滑るので注意。水の流れているとこを通る方が安全。そして階段地獄へ。
高尾山山頂からは綺麗な富士山。写真を撮って先に進む。もみじ台からも富士山。丹沢方面には雲がかかってたので今日は正解だったかな。一丁平からも綺麗に見える。このコースで一番好きな場所。少し休憩して城山へ。
淡々と登り、城山へ。茶屋でなめこ汁を初めて購入。温かいものを口にすると、温まる。汗だくなので塩味がちょうどいい。なめこもプリプリ。ご馳走様でした。
元気が出たとこで再スタート。小仏峠まで降る道は乾いて降り、歩きやすい。小仏峠からはキツい記憶がある。気合いを入れて進みます。淡々としたペースで登り、景信山へ。山の会の団体さんが餅をついてました。のんびり休憩します。
先に進み、日のあたるとこでお昼にしようと先に進みます。巻道を使わず、淡々と進む。いつも思うけど、堂所山への登りはエグいですね。堂所山に着くと展望がないのに何組かの方が休憩されてました。
明王峠まで行き、湯を沸かして昼食を取る。風がもなく、暖かい。今日はカレー飯。食後のコーヒーを飲み、この先どうするか?MechCatsさんと相談。今日はここまでにして、奈良子峠から温泉へ。初めて通る道だけど、いい道です。一旦、林道へ出るも直ぐに山道に戻り、くぐっと降って林道へ。
陣谷温泉へ行き、汗を流してさっぱりして、冷えた身体を温める。さっぱりして林道を進み、バス通り近くの酒屋で購入して、歩きながらご褒美を頂く。バスがないので、藤野駅まで歩きます。
藤野駅に着くと電車が行ったところ。なの電車、藤野駅近くのレストラン風里で反省会。MechCatsさん、運動不足なのに今日は頑張りましたね。また、行きましょ!
今日も一日お疲れ様でした^_^
次はどこに登ろうかなぁ?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する