大山・梅の木尾根ルートから蓑毛道へ
- GPS
- 09:14
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 1,258m
- 下り
- 1,089m
コースタイム
7:20~7:33日向薬師参拝&出発準備
7:46日向山分岐の十字路
8:10日向山(404m)
8:16梅の木尾根東端
8:52岩屋コース分岐(道標とベンチ有り)
9:10ニノ沢ノ頭
9:29大沢分岐
9:40ふれあいの森日向キャンプ場への分岐がある小ピーク
(落書き"唐沢峠”道標あり)
10:13一般登山道(大山三峰縦走コース)に合流
10:18道標
10:20地図に無いベンチ発見
眺め良いのでここで昼食休憩〜11:30まで独占でした
11:40地図にある989mの道標とベンチ
(先客4名で一杯←一つ下で休んで大正解!)
12:07見晴台コースに合流
12:26大山山頂到着、参拝後無線仲間と合流
14:45メインルートへ下山開始
15:01富士見台
15:21蓑毛道分岐(15丁目)
15:37蓑毛越え
16:10蓑毛バス停
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:16:15蓑毛から秦野駅行き神奈中バス |
コース状況/ 危険箇所等 |
○日向薬師〜日向山 日向薬師裏手の駐車場から梅林を上がるルート。途中急な細いところもあったが注意して歩けば問題ない。 ○日向山周辺コース(東丹沢登山詳細図のNo.49) 日向山分岐から西へ伸びるルート。 前半は新緑のなかを歩く気持ち良い尾根あるきだったが、 岩屋コース分岐までの後半は急な斜面多くアキレス腱のストレッチにはもってこいのルートでした(笑) ○梅の木尾根ルート(同No.47) 岩屋コースへの分岐から西方向へ斜面を直進してコースに入ります。 足元右手に小さく”←大山”の案内板あり) ニノ沢の頭から大沢分岐までは痩せた細いルートで気が抜けません。 トウゴクミツバツツジがポツポツ咲いてました。 キャンプ場分岐から先はさらに傾斜がきつく滑りやすい斜面を上がります。 さすがにバリエーションルートでお会いしたのは二人だけでした。 ○三峰縦走コース(同No.38) 合流点から南へゆるやかな登りルート、足が一気に楽になりました! マメザクラは989mのベンチから上の斜面で満開。 景色を眺めながらのんびり歩けます。 ○見晴台コース(同No.50) 人気のコースでよく整備されてます。 ちょうど昼時で、頂上から大勢の人が降りて来ていました。 ○表参道から南山陵縦走コース(同No.54) 下社からの表参道で下山しました メインルートでファミリーが多いです。 16丁目で表参道から別れて蓑毛コースに入ります。 下社への分岐までは階段、道標もよく整備されてます。 時間的には大差なく、歩く人が少ないので良く利用します。 今回は下社には行かず直進。 ○蓑毛のみちコース(同No.55) 蓑毛越えからは関東ふれあいの道となり、西日の中をゆるゆる下ります。 ヤビツ峠からの柏原林道コースと合流するとまもなく蓑毛のバス停です。 |
写真
感想
○今年初めての山歩きは、いつもと違うルートにしたいと思って、歩いたことがないバリエーションルートから山頂を目指しました。今年は大雪があったり、諸般の事情でなかなか出かける機会がつかめずうずうずしていたので、花見も兼ねてマイペースで歩いて来れて大満足でした。
○伊勢原駅から日向薬師行のバスは、登山者4名+一般1名のガラガラ状態。一方となりのポールから出る大山ケーブル行きは混んでいたようです。
日向薬師から入るときはいつもクルマで来ることが多かったので、道すがらキョロキョロしていました。
終点で降りた他の3名の方はたぶん九十九曲りコースに行ったのでしょう、自分がトイレ休憩しているうちに見えなくなりました。
日向山には寄るつもりはなかったのですが、十字路についてあと500m という案内だったので、久々に行ってみようという気になりました。10年以上前に来た時とはルートが変わっていたようです。
頂上からの展望は変わりなかったですがね。
○梅の木尾根コースは、大山山頂を目印に方角はわかりやすいと思いましたが、あんなに急だったり、細い岩稜帯があるとは予想してなかったので、久々に良いトレーニングになりました。途中お会いした方は登り1名、下り1名でした。
ハードな歩きが2時間続いたこともあり、905mHのベンチで空腹に耐えられなくなりあえなくブレークとなりましたが、解放感があるのびやかな広場のベンチは身も心も最大級にリラックスできます。人通りも少ないので超オススメのスポットです。(ただ登山地図には載っていません) より広い展望ならその一つ上の989mHピークのベンチも良いと思います。
○山頂には12時半に到着でしたが、まだ大勢の登山客がいらっしゃいました。
トイレはいつものとおり大行列(→14時過ぎには解消していましたが)
この日山頂には南西から風が吹いていたようですが、東側の一段下がった広場はちょうど山の陰になっていて微風状態、日差しがぽかぽかしてのんびりくつろぐことができました。
無線仲間に合流ししばらく歓談したあと、1時間ほど無線交信を楽しみました。(430MHZで17局)
○14時半を過ぎるとだんだん人も減ってきますね。
山頂から富士山を確認して、表参道を下ります。ファミリーも多いので16丁目まではペースを調整しながら辛抱して歩きます。
蓑毛コースに入れば、もう誰もいないのでいつものマイペースでザクザク降ります。
西から吹き上げる風が少し寒く感じました。下山路でお会いしたのは登り1名、下り2名だけでした。
○蓑毛からのバスの車窓からはシルエットになった富士山、愛鷹連峰、箱根の山々が眺められ、素晴らしい山行の締めになりました。
P.S 翌日は午後からやっぱり筋肉痛でした。
GW後半も天気が良さそうなので、鍋割に行こうと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する