檜洞丸でツツジ観賞!〜石棚山稜は最高でした!
- GPS
- 08:39
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 1,646m
- 下り
- 1,622m
コースタイム
- 山行
- 6:35
- 休憩
- 2:02
- 合計
- 8:37
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
西丹沢自然教室に無料駐車場あり。 但し、今回のようにシロヤシオのシーズンは6:00前には満車です。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
<登山ポスト> 西丹沢自然教室入口に設置してあります。 <水場> 登山道上にはなし。 <トイレ> ・西丹沢自然教室にあります。 ・青ヶ岳山荘で利用可(100円) <コース状況> ●登山口〜石棚山稜〜檜洞丸 板小屋沢ノ頭までは道を間違えてしまったため、割愛。 (地図にも間違えた足跡が反映されています。) 板小屋沢ノ頭から先は、一部で急登があるものの、 概して歩きやすい道が檜洞丸まで続きます。 先にミツバツツジが現れ、シロヤシオは石棚山〜テシロノ頭間がちょうど見頃でした。 ●ツツジ新道 ゴーラ沢出合までは急坂が続きますが、道は整備されています。 ゴーラ沢出合からはほぼ平坦な歩きやすい道です。 所々にある木の階段は摑まるところがないので、下りでは注意してください。 シロヤシオは標高1500m〜1300m辺りが見頃でした。 <日帰り入浴> ・中川温泉・ぶなの湯・・・700円 西丹沢自然教室から車で10分ほどです。 http://www.town.yamakita.kanagawa.jp/contents_detail.php?frmId=241 |
写真
感想
シロヤシオを見たくて、檜洞丸へ。
メインコースのツツジ新道はシーズン真っただ中で混みそうだったので、
静かな山歩きができるという石棚山稜経由で檜洞丸の山頂を目指しました。
西丹沢自然教室には5:40頃到着しましたが、
上の駐車場は既に満車。
仕方なく下の駐車スペースに停めましたが、こちらもあっという間に満車に!
ここから檜洞丸を目指すハイカーの多くがツツジ新道を利用するようで、
我々のように逆方向に南下して石棚山稜に向かうハイカーはほとんど見当たらず。
ちょっとさびしい感じです。
その石棚山稜へは箒沢にかかる橋からスタートです。
で、いきなりのトラブル発生!
堰堤にかかるハシゴを越えたあたりから間違いスタート。
本来は沢を右に折れるのが登山道だったようですが、
我々は赤テープに導かれるままにそのまま沢を登ってしまいました。
徐々に道も怪しくなり歩きづらくなっていくのですが、
赤テープが途切れないため、信じて登って行きました。
更に沢を進むと二手に分かれるのですが、
そのどちらにも赤テープが!
この時には間違いに気付いていたため、
登山道に合流できる方角の右の沢へ歩を進めました。
足下が崩れ、更に歩きにくくなった斜面を登ると支尾根に登りつきました。
この尾根を登り切ると登山道に合流できます。
尾根に出てからは少しは歩きやすくなり、相変わらず木に巻かれてある赤テープに導かれ、
何とか無事に本来の登山道に合流。
ここでお会いした方に「どこから登ってきたの?」と訊かれ、
事情を説明すると、「自分たちも同じところで迷いそうになったが、
右に古い道標を見つけたので大丈夫だった。」とのこと。
やはりそこで地図で確認すべきでした。反省!
合流してからはどんな急登も天国です。
ヤブ沢ノ頭から先の石棚山稜は正に極楽道!
新緑に、ブナ林に、ミツバツツジに、シロヤシオ!
本当に歩いていて楽しくなる道です。
静かな山歩きができるので、オススメのコースです。
道を間違わなければ・・・
5時間かけて到着した檜洞丸の山頂は、大賑わい。
皆さん場所取りに夢中です。
我々もゆったとりコーヒー付きランチを味わいました。
山頂を去る前に蛭ヶ岳を観に青ヶ岳山荘方面に向かいましたが、
目の前を1頭のシカがジャンプして横断。
すごいスピードだったのでビックリしました。
下山ルートは予定では犬越路経由のはずだったのですが、
スタートでかなりの無駄なエネルギーを消費したのと、
寝不足だったので、最短コースのツツジ新道を利用しました。
こちらでもシロヤシオとミツバツツジを満喫し、
無事下山できました。
Akanekoさん こんばんは
シロヤシオいい感じですね やはりこの時期の檜は期待を裏切らないですね!
随分ワイルドな立ち上がりのようでしたが、テープがあれだけ有って
実際登山道へ導いてくれるのならそれも正解!?
今回はワイルドコースで、ということで
ツツジ新道も私が訪れた時よりも開花が進んでいて
これまたキレイですね
また行きたくなってしまいます(笑)
akkeyさん、こんばんは。
アドバイスいただいた通り、檜洞丸に行ってきました。
シロヤシオ、山頂付近はまだでしたが、
その下の石棚山稜、ツツジ新道ともに見頃でした。
ありがとうございます。
出足でつまづいてしまいましたが、
赤テープがあったことと、地図で本来のルートに合流できることを確認できたので、
地図上にないバリルート、といったところでしょうか?
石棚山稜の静けさと雰囲気は大満足でした。
また歩きたくなる山稜です。
Akanekoさん
檜洞お疲れ様でした。
ツツジ系がドンピシャでしたね!
こんな青空だと緑に白にピンク・・
全部最高ですね
>6:00前には満車です。
土日は凄いのですね・・・
来月から日曜休みなのでチョッとビビってます(笑)
kankotoさん、こんばんは。
シロヤシオを観たくて檜洞丸を歩きましたが、
ミツバツツジも咲いており、紅白見事でした。
それに青空に映え、やはり晴天での花見は最高ですね
また登りに使った石棚山稜は歩くのが楽しくなる尾根で、
こちらのシロヤシオも素晴らしかった!
檜洞に毎年訪れる方の気持ちがわかりました。
で、kankotoさん、休みが日曜に変更ですか
いよいよお仲間ですね 、渋滞走行も
でも丹沢が近くて羨ましいです。
こんにちは♪
同じ日でした!
金曜の夜お世話になった青ヶ岳山荘のおかみさんが
「つつじ新道のシロヤシオがすごいよすごいよ」って仰るんだけど、
向かう方向が真逆。(笑)
この日青空も良いし湿度も良いし最高でしたね!
前後の日は蒸し蒸しすごかったですもの。
ブナの写真がとても素敵です。見てみたいけど石棚山陵上がれるかが……
kikiさん、こんばんは。
青ヶ岳山荘に泊まられたのですね。
ツツジ新道の真逆とは、蛭方面のハードコースでしたか
ツツジ新道も石棚山稜もシロヤシオが見事でした
それに今回行けなかった犬越路方面も良かったようですね。
この日は確かに気候も最高!
翌日曜日の予報が高温になるとのことだったので、避けたのですが、
やはり高温多湿でしたか
石棚山稜は雰囲気が本当に素晴らしかったです。
機会があれば是非歩いてみてください!
最初の90分の行程は道を間違えてしまったので、説明できませんが
Akanekoさま♪
二人仲良く、檜洞丸、わざわざ箒沢登山口まで行き
凄いですね、こちらのコースは大変ですね、minnieたちだったら
躑躅コースのんびりで ございます。
でも静かなコースで良かったですね、山頂は凄い賑やかで相変わらずの
丹沢山頂風景ですね。白八汐、三葉躑躅、がコース上であえて本当に
良かったですね。
minnieさん、こんばんは。
箒沢から山入りする方はほとんどおらず、
本当に静かな山歩きができましたが、途中までは大変でした
でもヤブ沢ノ頭まで登ってしまえば、素晴らしい散歩コース!
ツツジ新道より静かでのんびりと歩けますよ。
なによりミツバツツジとシロヤシオが見頃でした。
もちろんツツジ新道のそれも見頃でしたが
この時期の山頂は目的地ではありませんね。
混雑しているし
歩きの方はツツジたちのおかげで足が止まってばかりで、
なかなか先に進みませんでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する