記録ID: 454246
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
大菩薩連嶺(小金沢山〜牛奥ノ雁ヶ腹摺山〜大蔵高丸〜ハマイバ丸)
2014年05月25日(日) [日帰り]
- GPS
- 09:20
- 距離
- 20.0km
- 登り
- 1,059m
- 下り
- 1,653m
コースタイム
上日川峠6:15-6:40小屋平-7:40石丸峠7:55-8:50小金沢山9:20-9:50牛奥ノ雁ヶ腹摺山10:00-10:25川胡桃沢ノ頭-10:55黒岳11:05-11:45湯ノ沢峠-12:20大蔵高丸12:45-13:05ハマイバ丸13:15-13:35天下石-13:50米背負峠-14:20林道14:25-15:35やまと天目山温泉
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
やまと天目山温泉から上日川峠までタクシー 5410円。 バスだと1000円らしい。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 下山後の温泉 「やまと天目山温泉」と「大菩薩の湯」が近くにあります。 少し走って勝沼近くの「天空の湯」に行きました。 |
写真
撮影機器:
感想
先週に続き、富士山を見に行こうと思い、秀麗富岳十二景の二番と三番を歩きました。
が、富士山見れず。残念。
予報は晴れでしたが霞がかかっておりました。
大菩薩嶺は1回行ってるのでパスして、直接石丸峠に向かいました。
石丸峠からは全体的に眺めもよく、気持ちいい稜線歩きでした。
湯ノ沢峠まで来たときに下山するか迷いましたが、バスの時間にギリギリ間に合いそうだったので、先に進みました。
んが、天目山温泉に着いてびっくり。
バスの時間を1時間間違えてました。
結局タクシーで上日川峠まで戻りました。
まあ、もう1回来るよりは安かったと言うことで。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1004人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する