吉部より平治・北大船・大船・立中山
- GPS
- --:--
- 距離
- 18.4km
- 登り
- 1,258m
- 下り
- 1,253m
コースタイム
天候 | 曇のち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
吉部300円駐車場までは看板有、田んぼ横通るためデコボコ道が200mくらい?あるが問題なし。平治の尾?の梯子前後にべちょべちょ道あるので、雨天後とか注意で、下りだと滑りやすそう。平治岳はガスっていたので下り道を通りすぎてしまった。 立中山分岐からの道は藪漕ぎ気味なので、これも雨天後は雨具着用が無難かも…。登山用ズボンならすぐ乾くですけどね。目印テープがあってわかりやすかった。 |
写真
感想
2時に家出るつもりがだらだらで3時前に出た。吉部駐車場は3-4割ほど埋まってる。
トイレが女性用2男性用1に増えてる??
平治に向かう時は晴れてたけど、着いたらガスガスで晴れるの待てずに下山したら、晴れた! 平治は人が多いのでテンション下がる。北大船から段原にかけてのミヤちゃんが素晴らしかった。こっちのほうが好き。蕾も多かったので、来週末も楽しめそう。私が大ファンなブログの方の名前が聞こえてたので、反応してしまい、その人の大ファンなんですといきなり言ってしまってしばらくして反省する(T_T) その方のブログもよく見てるのだけど。反省する。やっぱり大船はいつ来ても楽しめるから好きだ。立中山のミヤちゃんはシャクトリ虫から食われて散々だという情報を見ていたが行ってみると、それなりに楽しめた。特に佐渡窪?の方の斜面が咲きほこってて、やっぱり来てよかったと思う。今から大船行くというおばちゃんと話したが感じよかったなあ。その方も出発し、誰もいなくなった立中山山頂でおにぎりとプチトマとオレンジ食べてエネルギー補給。人少なくて最高だ。鉾立峠で靴紐締め直す。法華院までの下りのイワカガミは終わってた…やっぱ2週間遅かったな。残骸は見かけたが。木道で滑って危ないとこだった(-_-;
坊がつるで雨が降り出したのでザックカバーだけ装着し、折り畳み傘さして歩く。帰りは暮雨の滝経由で下ろうと計画してたが、雨がひどいので大船林道経由で帰ることに。途中のショートカット山道も通らずひたすら林道。これが一番疲れたー。雨はやまずひどくなる。
近くの馬子草温泉行ってみたが、車が多くしかも、マイクロバスまでとまっていたので、筋湯温泉に変更。露天じゃない方が女だといいなと思いながら、ダメだったらうたせ湯にしようと考えてたらラッキーなことに薬師湯が女性専用w
加水されてるらしいけど(単純泉)、雰囲気あって好きだー。この脱衣所と浴槽が同じになってる感じとか。
帰りに三愛に寄ってみたがやっぱ閉まってて…。ドーナツ棒大阿蘇ジャージー牛乳味購入できず。道の駅うきはでちょい寝つつ、21時頃家に到着。今日も知らない花に出会えて楽しかった。もうそろそろ友達と行きたいな、、、悲
おつかれっした。
自分は翌日でしたよ
写真20、三俣山に沢山あってなんだろーと思ってましたが、コケモモだったんですね〜
参考にさせてもらいました
コケモモかわいいっすよね!! 三俣にもあるんですねえ。参考になってよかったです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する