熊野古道を歩き、本州最南端(潮岬)到達
- GPS
- --:--
- 距離
- 93.2km
- 登り
- 2,486m
- 下り
- 2,490m
コースタイム
- 山行
- 0:05
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 0:05
新宮駅 7:45
速玉大社 7:58
神倉神社 8:19
新高正門前BS 8:47
(バス移動)
日足BS 9:17
小和瀬 10:19
小口 10:41
越前峠 12:08
石倉峠 12:35
地蔵茶屋 12:44
舟見茶屋 13:45
那智高原 14:27
那智大社 14:51
大門坂 15:16
補陀洛山寺 16:11
那智駅 16:19
紀伊勝浦駅 16:50
2日目
紀伊勝浦駅 7:18
駿田峠 7:44
二河峠 8:55
市屋峠 9:20
八郎峠 10:26
八郎山 10:37
紀伊田原 11:53
橋杭岩 13:34
串本駅 14:20
潮岬 15:53
潮岬灯台 16:19
みさきロッジ 16:48
3日目
みさきロッジ 8:03
串本駅 9:20
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
本州最南端への旅
9月に本州最北端、11月に本州最東端に到達したので、本州最南端も到達したくなった。お正月はいわきにいないといけなくなったので、早めの年末休暇を取り、本州最南端の潮岬を目指しての旅をすることにした。
第1日目(R4/12/26)
◆夜行バスで新宮へ
茨城の自宅に寄ってから横浜YCATへ。勝浦行きの夜行バスで新宮に向かう。足柄と安濃の二か所で休憩しつつ、快適なバス旅で新宮駅に降り立つ。
◆新宮観光、そして出発地へ
すぐに本宮行きのバスがあるので、それに乗っても良かったが、せっかくなので速玉大社と神倉神社を観光。その後朝食をとってから、2014年12月29日に通りかかった三和大橋までバスでワープ。
◆大雲取越を経て那智へ
ここからが本題。標高800m超えの越前峠を越え、那智へ。ここは歩く人も多く、4名の方とすれ違った。那智の滝や青岸渡寺、那智大社、大門坂など観光しつつ、1日目を終えた。
第2日目(R4/12/27)
◆大辺路を歩く
紀伊勝浦からは熊野参拝道の一つである大辺路を歩いて本州最南端に向かう。このあたりはリアス式海岸で、海沿いには山がそびえており、なかなか進めないが、山の中を行けば何回か峠を越えれば済む。
◆国道42号で串本へ
田原からは国道42号を歩く。時折歩道がない場所もあるが、海を眺めながら快適にあるく。さすがは南紀で、汗ばむほどの暖かさ。先週いた青森に比べると日本は広いなと思う。
◆ついに本州最南端へ
串本を出発し、ついに本州最南端の潮岬に向かう。アップダウンのある道を歩いたり走ったりして、無事に本州最南端へ到達した。残すは最西端だが、遠すぎていつ到達できるか見当もつかないが、地道に進めていければと思う。
第3日目(R4/12/28)
◆朝の散歩
朝食が7時半と遅めなので、朝の散歩に出かける。本州最南端の宿にあった散歩マップはなかなかよくできていて、非常に楽しい海岸歩きだった。
◆串本駅でゴール
最後はゆっくり歩きながら、串本駅でゴール。JRで名古屋に向かう。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
今頃はいわきでしょうか。
北へ東へ南へと
いろいろな町へ
いいですね。赤線がつながるのももうすぐですね。
今度は西ですか。
よいお年をお迎えください。
本日は茨城県奥久慈を歩いておりました。今、いわきに戻っている最中です。
来年も赤線つなぎに勤しめるようにしたいと思います。
よいお年を!
西端も是非頑張って下さい。
ありがとうございます。
西端は遥か彼方ですが、地道に行きたいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する