立山三山 縦走
- GPS
- 32:00
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 1,213m
- 下り
- 1,207m
コースタイム
- 山行
- 4:46
- 休憩
- 1:28
- 合計
- 6:14
天候 | くもり 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
室堂 11:20 → 12:10 美女平 12:20 → 12:27 立山 12:30 → 13:30 富山 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な場所はありません。 |
写真
感想
5年ぶりに立山に行ってきました。
前回は弥陀ヶ原散策、室堂散策、雄山登頂のみでしたが、
ここ5年で山行を少しやるようになったので、
今回は立山三山の縦走を行うことにしました。
夜行バスであまり寝られず、体調いまいちの状態で室堂に到着。
天気は・・・微妙。
湧水で水を確保、建てられたばかりの秋篠宮様の石碑をカメラに収め出発。
浄土山に向かうべく、足をすすめる。
天気が悪いので、室堂山展望台はパス。
浄土山登山口からは思った以上に急登。
前に一グループいたからよかったが、いなかったらちょっと不安だった。
彼らは五色方面に行くようで、途中で分かれて、一の越へ。
天気が悪いので、雷鳥が現れるかと思ったけど・・・・
一の越からの急登、休憩してたら見事に小学生の真後ろになってしまい、渋滞に巻き込まれ、
それをよけようとして岩場を登っていこうとしたら、大きな岩に阻まれ、
戻るのにタイムロスをするはめに。
やはり無理なことはしないほうがよい。
雄山山頂はやっぱりガス。何も見えない。
でも、祈祷を受けている間にやっと少し晴れ間が。
ガスっている間は、縦走はパスしようとも思ったけど、
なんとかなりそうなので、大汝山へ出発。
20分ほどで大汝山に到着。
山頂は、意外と簡単に登れるのね。
大汝休憩所で昼食にラーメンを作ろうと思ったら、箸を忘れたことに気づく。
仕方がないので、休憩所で大汝定食をいただく。
見た目はともかく、味はなかなか。
続いて富士の折立。
山頂は登山道が外れるようで、周りに上っている人が誰もいなかったので、パス。
ここからのくだりで、高所恐怖症が発祥。
へっぴり腰で下っていきました。
大走りの分岐からは、周りにだれもおらず、ガスも出てきて、大雪山に行ったときに道がわからなくなって危うく遭難しかかったトラウマが。
まあ、なんとか内蔵助山荘に到着。よかった。
ほっとして飲むビールのうまいこと。
8月末の木曜日ということで、山荘もすいていました。
8人用の部屋に一人。
ごはんはおいしいし、快適でした。
2日目は快晴、ご来光からのスタート。
別山に向かうも、前にも後ろにも誰もいない、ちょっと不安なスタート。
でも、すれ違う人が何人もいたのが救いでした。
約一時間で別山に到着。
北峰から剣もきれいに見えました。
そして剣御前小舎から雷鳥坂経由で、室堂へ。
この間も相変わらず誰もいなかったけど、雷鳥坂はあんまり不安にならなかった。
10時過ぎに室堂に到着。
2日目は本当に快適でした。
次こそは雷鳥を見たいものである。
はじめまして。
私も先日、立山を歩いてきました。
私は天気が悪く、別山から剣岳は全く見えませんでした。
見えていたら、そんな近くにはっきりと見えるんですね。
brassekiさんの写真を見ていてうらやましくなり
いつか再訪したくなりました。
はじめまして。
天気は残念でしたね。
私は初日はいまいちでしたが、ご来光も剣岳も見られて幸せでした。
あと、雷鳥が見られたら完璧だったんですが・・・
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する