第14回ロングウォークちちぶ路
- GPS
- 08:38
- 距離
- 30.3km
- 登り
- 1,487m
- 下り
- 1,513m
コースタイム
- 山行
- 7:47
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 8:38
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
○車 関越道/花園IC→秩父鉄道寄居駅まで10分くらい ○秩父鉄道 5:56 寄居 − 6:17 長瀞 <復路> ○車 寄居駅→関越道/花園ICまで20分くらい(R140が渋滞) |
コース状況/ 危険箇所等 |
コースの3分の1は舗装路では?と思えるほど、舗装路歩きが多いです。 全27kmのコース中、運営による給水サービスが2か所ありました。(榎峠と大月峠) 要所要所にスタッフが配置されているので、道に迷う心配はありません。 というか他の参加者がかならず近くにいるはずです。 円良田湖の湖畔に自販機があります。(羅漢山へ向かう途中) また羅漢山から下りてきたところにある少林寺にも自販機があります。 トイレは円良田湖以外に見つけることはできませんでした。 <Record> 出発時刻/高度: 06:29 / 144m 到着時刻/高度: 15:07 / 102m 合計時間: 8時間38分 合計距離: 30.34km 最高点の標高: 524m 最低点の標高: 97m 累積標高(上り): 1342m 累積標高(下り): 1378m ●総歩数(Door to Door):54,400歩 |
その他周辺情報 | ○駐車場 寄居駅南口近くにSANパーク寄居があります。 24時間まで500円。 |
写真
感想
秩父鉄道主催イベント「ロングウォークちちぶ路」に参加してきました。
本当は去年参加するつもりでしたが、台風の接近で中止になったので、今年改めて参加しました。
長瀞駅をスタートし、体力レベルごとに7kmコース(野上駅がゴール)、17kmコース(樋口駅がゴール)、20kmコース(波久礼駅がゴール)、27kmコース(寄居駅がゴール)の4つのコースが設定されています。
もちろん27kmコースに参加です。
ゴール地点の寄居駅近くに車を停めて、始発電車でスタート地点の長瀞駅に移動しましたが、2両編成の車内は山ヤでいっぱいでこの大会の人気の高さが窺えます。
先ずは宝登山神社から宝登山へ登ります。
良く整備された登山道(というか奥社への参道?)を九十九折に登っていきます。途中視界が開けたところで雲海を見ることができました。
宝登山から長瀞アルプスへ進みます。
長瀞アルプスはよくあるご当地アルプスですが、あまり視界が開けておらず、アルプス感が薄いのが残念。
長瀞アルプスから一旦下山し、出牛峠を目指します。
7kmコースの人はここで野上駅へエスケープします。
しばらく歩道を歩いて、ゴルフ場付近から出牛峠への登りが始まります。
出牛峠から不動山の入口までは舗装路が続きます。
舗装路歩きは足に堪えますが、見晴らしが良いのが救われます。
不動山はコース中の最高峰(549.2m)ですが、展望はなく地味な山頂でした。
不動山から間瀬峠に下りたところで第二チェックポイントがあります。
ここで樋口駅にエスケープすると17kmコースのゴールです。
20km、27kmコースへ進む人はここで順位が記載された通過証明書がもらえます。
ちなみにここでの順位は172位でした。
次の雨乞山は山頂が開けていて眺望が良いので休憩するのにもってこいです。
ただし、大会参加者が多いので広い山頂もそこそこ混んでいました。
雨乞山から陣見山までは1時間かからないので、余裕のある人はいっきに陣見山まで進むのも手です。
大月峠で二回目の運営による給水ポイントがあります。
ここにもエスケープルートがあり、波久礼駅に下りられますが、通過証明書はもらえません。
大月峠と筑坂峠の間に虎ヶ岡城址があり、コース内唯一?の東屋があります。
筑坂峠から長い急下りとなり、下りきったところに第三チェックポイントがあります。
ここでの順位は295位でした。第二チェックポイントから123位も順位を落としていました。
ここから20kmコースの人は波久礼駅を27kmコースの人は羅漢山を目指します。
羅漢山の前に一旦下山し、円良田湖へ向かいます。
ここでちょっとしたアクシデントが発生しました。
円良田湖の湖畔に登る段差の大きな階段があるのですが、ここで右腿が痙攣を起こしてしまいました。
どうにか階段を上ったところで、屈伸運動をし足を落ち着かせましたが、またいつ痙攣するか分からないので無理はできません。
羅漢山の階段登りは右足に負荷をかけないように慎重に登りました。
羅漢山は215mしかない低山なので階段を登ったらあっという間に山頂に着きました。
同じような階段を下ったところで少林寺に出て登山道としてはここで終わりになります。
少林寺からは住宅街を練り歩くように寄居駅を目指します。
曲がり角ごとに矢印看板が出ているので道に迷う心配はありません。
で、ゴールは寄居駅かと思っていたら、隣の寄居町役場でした。
完歩証明書をもらって晴れてゴールです。
ちなみにもらった完歩証明書は、No.310…つまり310位でした。
300位以内を目標にしていたので、惜しくも目標達成ならずですが、完歩できただけでよしとしましょう。
今回ロングウォークちちぶ路は1年越しの参加でしたが、来年は多分参加しません。
達成感はあるものの何かせかされている感じがして楽しめきれていない自分がいたからです。
私は花やキノコの写真を撮りながらマイペースに歩く方が性に合っているようです。
※誤解を招かないように付け加えますと、大会運営はすばらしく、文句の付けどころがないくらいです。
単に私の山行スタイルに合っていなかったというだけです。
お疲れ様でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する