記録ID: 945103
全員に公開
ハイキング
石鎚山
石鎚山縦走、山小屋3泊、平家平-笹ヶ峰-伊予富士-土小屋-面河へ。
2016年08月15日(月) ~
2016年08月18日(木)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 29:34
- 距離
- 52.7km
- 登り
- 3,939m
- 下り
- 4,188m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:25
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 7:15
10:00
120分
住友フォレストハウス〈中七番〉
12:00
12:10
60分
巡視路分岐
13:10
13:30
40分
平家平
14:10
14:20
70分
冠山
15:30
15:30
60分
ちち山分かれ
16:30
16:40
35分
ちち山
17:15
丸山荘
2日目
- 山行
- 9:55
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 11:15
6:45
65分
丸山荘
7:50
8:00
110分
笹ヶ峰
9:50
10:10
150分
寒風山
12:40
13:10
40分
伊予富士
13:50
13:50
110分
東黒森
15:40
15:50
60分
神鳴池〈林道出会い〉
16:50
17:00
60分
瓶が森登山口
18:00
山荘しらさ
3日目
- 山行
- 5:20
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 6:10
9:00
160分
山荘しらさ
11:40
12:30
160分
土小屋
15:10
石鎚頂上山荘
4日目
- 山行
- 4:40
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 4:50
7:15
125分
石鎚頂上山荘
9:20
9:30
110分
愛大石鎚小屋
11:20
11:20
45分
面河登山口
12:05
面河バス停
1日目:11.8km、 7時間15分、高低差1007m。
2日目:19.3km、11時間15分、高低差 460m。
3日目:10.8km、 6時間10分、高低差 590m。
4日目:11.1km、 4時間50分、高低差1330m。
合計 :53.0km、29時間30分
2日目:19.3km、11時間15分、高低差 460m。
3日目:10.8km、 6時間10分、高低差 590m。
4日目:11.1km、 4時間50分、高低差1330m。
合計 :53.0km、29時間30分
天候 | 晴れとき時雲の中、少し雨も。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
船
別子地域バス 9:06新居浜駅前ー住友フォレストハウス前〈自由乗降区間〉約1時間。 帰り:伊予鉄バス 12:10面河ー久万高原営業所 約1時間 バス乗り換え JR四国バス 中学校前ー松山駅前 約1.5時間。 松山三津港ー柳井港 約2.5時間 乗り換え JR柳井港ー徳山ーJR博多 登山口のバスは、行きは始発、帰りは接続最終便です。 本数きわめて少ないです。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
住友フォレスト〜送電線巡視路 登山口に柵あります。入ったら閂をかけます。 住友フォレストでは月曜は休館日で登山届け出せない。 最初沢沿いをいきます。道は明瞭。 巡視路分岐尾根〜平家平 尾根道で快適です。少し笹こぎあり。 平家平:山頂広い。大絶景!お昼ご飯にお勧め。 平家平〜冠山 笹こぎが激しい。足下見えないヶ所有り。 尾根下の斜面道もあり歩きにくいヶ所有り。 冠山〜ちち山分かれ 稜線歩きが気持ち良い。見晴らし良好。 ちち山分かれ〜紅葉谷分岐 ほぼ笹こぎ。足下がほとんど見えません。十分足下とルート確認が必要。 ちち山:小さな祠があります。見晴らし良好。岩場になってます。 紅葉谷分岐〜丸山荘 明瞭です。まま歩きやすい。 笹ヶ峰〜伊予富士 ほぼ笹こぎ。足下見えづらいところあります。 道はわかりやすい。 伊予富士〜自念子の頭 良く整備されています。わかりやすい。 そこから山荘シラサまで5kmほど林道歩き。 舗装道路。ウォーキングシューズに履き替えました。 山荘シラサ〜土小屋 林道と登山道並走してます。お好きな方で。 土小屋〜石鎚山 さすが100名山。道はとても良く整備されています。 道幅も広い。 石鎚山〜面河登山口 上部は笹こぎです。斜面沿いで足下よくないところ有り。 一部崩落部にロープはしごあり。 面河登山口〜面河バス停〈山岳博物館前〉 渓流沿いの爽快なコース。遊歩道あります。 |
その他周辺情報 | 面河峡 渓流とその断崖絶壁は見事。 ここでゆっくりしたかったけど、松山への接続バスの最終12:10。 ぎりでした。 山小屋 丸山荘、山荘シラサ、石鎚頂上山荘それぞれ予約が必要。 丸山荘では予約がない日は不在のことも。不在時は施錠してるそうです。 |
写真
装備
個人装備 |
大容量スマホバッテリー
地図アプリ〈フィールドアクセス)
デジカメ
|
---|---|
備考 | 縦走中には途中の水場がほぼありません、 水は十分に持参すべき。と思い知らされた、 2Lはいりますね、 途中の水場:丸山荘、山荘しらさ、土小屋、石鎚頂上山荘、愛大石鎚小屋付近ぐらい |
感想
石鎚山と笹が峰をそれぞれ単独で登ったことがあったけど、今回は縦走にチャレンジしました。
山小屋を辿るルートにしましたが、丸山荘と山荘シラサの間が長いことがネックでした。途中から尾根下に林道が並走するので、時間と体力と相談で林道を歩く計画に。結局後半の5kmほどは林道歩きで時間短縮。それでも11時間少しかかった。
3つの山小屋にはお世話になりました。
丸山荘では、焼き肉をおなかいっぱい頂きました。
石鎚頂上では見事な朝焼けが見れました。
また、夕方早朝の礼拝にも参列。貴重な体験もできました。
山荘しらさではディナーなお食事と小屋風ロフトベットで安眠できました。
それぞれお盆後半だけど思ったより泊まり客少なかったです。
丸山荘では自分一人だったし。ちと寂しいですね。
石鎚山系の尾根を辿り、その峰峰を眺めながらの縦走はとても気持ち良かったです。
自分の体力のかさ上げにもなったかも。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1988人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する