お花畑の至仏山&山ノ鼻でテント泊
- GPS
- 10:13
- 距離
- 22.3km
- 登り
- 1,116m
- 下り
- 930m
コースタイム
- 山行
- 6:09
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 6:58
- 山行
- 2:34
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 2:59
天候 | 1日目/晴れ☀時々曇り☁夕方にわか雨☂ 2日目/晴れ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
マイカー規制のためバス又は乗り合いタクシーの利用となります 戸倉〜鳩待峠 片道¥980 |
コース状況/ 危険箇所等 |
至仏山周辺:蛇紋岩のため大変滑りやすくなっています |
その他周辺情報 | 日帰り入浴:尾瀬ぷらり館¥500 ハンドタオル販売¥200 http://www.tepco.co.jp/oze/iku/purari/index-j.html |
写真
感想
尾瀬は昨年の7月初め頃に訪れています。
前回も同じく鳩待峠からでしたが、この時は気が変わって尾瀬ヶ原の散策のみで、
至仏山は行かずじまい。
またいつか来ようと心の中に思いながら、今回再び行ってまいりました。
駐車場には3時頃到着。この時点で3分の1くらいの埋まり具合でした。
お決まりのように始発の乗り合いタクシーで鳩待峠へ。
今回も再び山ノ鼻でテント泊をば。
1日目/至仏山登山 2日目/午前中尾瀬ヶ原の散策という感じで。
さてテント設置。なぜか前回と同じ場所となりました。
早速サブザックに切り替えて至仏山へ。
そこそこ急だし、水が染み出て地味に濡れてるしで気を使いましたが、そのうち森林限界を抜けたようで見晴らしが良くなりました。
そしてお目当ての花もあちこちに。
鎖場があったかと思えば木の階段に変わったり岩場になったり、バリエーションは様々で楽しいと思います。
ただ、むき出しの岩は蛇紋岩なので、濡れてる時はもちろん、乾いた状態でも滑りやすかったです。
のんびり登って至仏山登頂。
日帰りで十分来れてお手軽というのも理由にあるのでしょうが、まぁ人が多いこと^^;
山頂はちょっと落ち着かない雰囲気がしましたのでそこそこに下山。
この日は晴れていて良いお天気でしたが、むしろ暑いくらい。
小至仏山を過ぎてしばらく下ってきた所から先はちょっとしたお花畑。
ハクサンイチゲ・チングルマ・オゼソウ等、様々な花が咲き誇っている様はとても目を魅かれるものがありました^^
思わず写真撮影。
同じような写真ばっかりなんですけど、一期一会だと思うともったいなく、撮影に気を取られてちっとも前に進みませんでした。
なんていうか、うれしい悲鳴というか(笑)
そのままのんびり下って鳩待峠〜山の鼻へ。
夜はなんと天然のホタルも見ることができて感動しました。
ホタルは何年ぶりに見ただろう^^
自分はいつもモンベルの3番の寝袋を持っていくのですが、この日の晩は風が無かったせいか
なんとなく暑くて上に掛けるだけにしていたのですがそれでも寝苦しく、
ズボンを脱いでパンツ一丁になっていたのは内緒です(笑)
翌朝は尾瀬ヶ原をちょこっと散策。至仏山に咲いていた花とはまた違った種類で楽しめました。
様々な花の写真を撮りながら気持ち良い木道歩き、お天気にも恵まれて、とてものんびり過ごせました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する