記録ID: 1463186
全員に公開
ハイキング
東海
鳳来寺山から宇連山・鞍掛山....鹿島山と奥三河の山を歩く
2018年05月10日(木) ~
2018年05月12日(土)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 47.7km
- 登り
- 4,120m
- 下り
- 3,308m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:02
- 休憩
- 1:02
- 合計
- 9:04
15:10
仏坂トンネル口
2日目
- 山行
- 12:23
- 休憩
- 1:58
- 合計
- 14:21
5:15
20分
仏坂トンネル口
5:35
5:37
55分
仏坂峠
18:55
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
段戸湖から県道33号で設楽(田口)、国道257号、田峯から県道389(稲目トンネル)、海老から県道32号で門谷、県道389号、国道151経由で三河大野駅と自転車で移動してトレッキングを開始しました。 トイレは三河大野駅、東照宮と鳳来寺との間、仏坂トンネル口、段戸湖の他に東海自然歩道上に複数ありました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
《三河大野駅〜鳳来寺山〜棚山〜宇連山〜仏坂峠》 三河大野駅から棚山高原分岐まで東海自然歩道です。分岐を直進して東海自然歩道を外れて宇連山。宇連山の頂上直下から再び東海自然歩道に戻り仏坂峠まで歩きました。この間は道が整備されていて危険な個所なく、道標もあり迷う心配はないと思います。 《仏坂峠〜鞍掛山〜岩古谷山〜三ツ瀬明神山〜大鈴山〜鹿島山〜池葉守護神社》 仏坂峠から三ツ瀬明神山は一般登山道です。ガレ場や岩尾根、ロープが張られた個所も度々現れ慎重に通過しました。踏み跡は明瞭です。赤テープがいたる所、あらゆる方向に多数ありますが、テープがどのルートを示しているのか不明瞭です。地図とコンパスで確認しながら歩きました。三ツ瀬明神山の分岐から鹿島山もアップダウンがありますが歩きやすいトレイルです。鹿島山から池葉守護神社までの谷道はヒルが生息しているらしいので要注意です。 《池葉守護神社〜小松口〜田口〜大名倉〜段戸湖》 池葉守護神社からは林道、舗装道路、一部は県道33号・国道257号を歩きます。国道は交通量が多く、県道は道幅が狭いので注意しました。大名倉から5キロくらい先からの東海自然歩道は快適なトレイルでした。 |
写真
撮影機器:
感想
段戸湖に車を置き、自転車で三河大野駅まで移動して、三河大野駅から段戸湖までほぼ東海自然歩道を歩きました。
段戸湖から3キロくらいが上り、その後は門屋(鳳来寺山参道口)までほぼ下り。
鳳来寺山パークウエイ分岐まで3キロ上り、三河大野駅まで下りです。全体では8割以上が下りと思います。それでも距離が長くて4時間弱かかりました。普段は自転車に乗らないし、10Kgを超えるザックを背負ってペダルを漕ぐ....歩き始める前に結構疲れました(;^_^A
初日は仏坂峠までにしました。時間的に早く到着したのでもう少し歩けそうでしたが腰が痛くなり、またこの先は鞍掛山までが難路ってなっていたので、ここまでにしました。
二日目、仏坂峠から東海自然歩道を外れると、岩場やガレ場もある普通の登山道です。アップダウンが激しくて空荷のように軽々と上ったり下りを走ったりはできません。計画より1時間近く早く出発したのに時間がかかって大名倉に到着したのは日没後。二日では段戸湖にたどり着けず、もう一泊。
最終日は段戸湖まで東海自然歩道。快適なトレイルを疲れ切って、のんびり歩きました。
木曜日から土曜日まで、三日共に晴天に恵まれました♪
愛知県内を通る東海自然歩道で残りは寧比曽岳から香嵐渓と三河大野から静岡県県境までになりました。
反省点は軽量化のため夏用寝袋にしたこと。夜は予想以上に冷え込んで寒かったです。冬用でなくても3シーズン用にするか、夏用にカバーをプラスすべきでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1072人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する