記録ID: 1469533
全員に公開
ハイキング
丹沢
仏谷より蛭ヶ岳、檜洞。ツツジ絶景!
2018年05月20日(日) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 09:30
- 距離
- 16.8km
- 登り
- 2,170m
- 下り
- 2,185m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:53
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 9:29
14:51
ゴール地点
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
神ノ川から広河原経由源蔵尾根途中までは、一般コースではないですが、破線ルートで載っています。道標はありませんが、道には特に問題はありません。 源蔵尾根途中から仏谷に下り、次にミカゲ沢頭に行くルートは、詳細図にも載っていません。道標、テープ、踏み跡等、全く無いに等しいです。 蛭ヶ岳→檜洞丸→犬越→神ノ川のコースは一般ハイキングコースですが、激しいアップダウン、時折出る鎖場等、疲労した体には応える所がありますので注意。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
サブザック
昼ご飯
行動食
地図(地形図)
GPS
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
保険証
携帯
タオル
ストック
|
---|
感想
仏谷に行くには沢を詰めるのが主流と思いますが、沢は苦手なので最近レコが出てきた源蔵尾根経由のルートを選びました。尾根から全く踏まれていない急斜を谷に下りて行くのはいささか不安でしたが、細い下りの尾根をたどれば何とかなりました。
一方仏谷からミカゲ沢頭へのルートも、ごくたまにテープがあるものの、踏み跡はありません。ただ上へ向かっていけば宜しいです。最後にザレた急斜に突き当たり、岩稜地帯になります。過去のレコでは右にトラバースしたとありましたが、トラバース道も急であぶなっかしく、中央を強行突破しました。ミカゲ沢頭の鹿柵の反対側へ出ました。やれやれです。
主稜線に出ると、まさに観光ハイウェー。見事な富士の姿、ド満開の紅白のツツジが見事でした。ツツジは特に檜洞丸から犬越方面に下りる道が見事でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:738人
この写真の岩場でバランス崩し膝頭を打ち付けました。
yasu0402 さん、お疲れ様です。仏谷から蛭が岳に行ってみたかったのですが、私も沢は苦手なもので躊躇していました。源蔵尾根から沢に下って攻めるルートがあるのですね。第一関門、下りの道探し、第二関門、岩稜突破。計画に載せます。但し、ショートカットコースで。いつも記録を利用させて頂きありがとうございます。
tokamoさん、
第一関門は慣れた人なら何とかなると思います。
第二関門の中央突破はおススメしません。他の方のレコの様に、ザレた斜面の手前で横に巻いていく方が賢明だと思います。
この尾根は仏谷から上はまったく人の手の加わっていない自然の道なので、とても気持ち良いですよ。気を付けて行ってください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する