記録ID: 192032
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
檜洞丸〜蛭ヶ岳(神ノ川から周回)
2012年05月19日(土) [日帰り]
- GPS
- 10:25
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 2,050m
- 下り
- 2,063m
コースタイム
神ノ川ヒュッテゲート7:50-10:30熊笹ノ峰10:50-11:25檜洞丸11:40-12:15金山谷乗越-13:10臼ヶ岳13:35-14:55蛭ヶ岳15:20-16:10地蔵平-16:35姫次16:50-17:05袖平山17:10-18:05風巻ノ頭18:15-19:15林道分岐-19:25神ノ川ヒュッテゲート
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
トイレあります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
神ノ川ヒュッテゲート〜檜洞丸 特に危険箇所はありません。 檜洞丸〜蛭ヶ岳 金山谷乗越近辺は崩壊が進んでいますが、登山道は補修されているので特に問題はありません。 蛭ヶ岳山頂直下は鎖場が数カ所あります。 蛭ヶ岳〜神ノ川ヒュッテゲート 風巻ノ頭手前に鎖場有り。 |
写真
撮影機器:
感想
檜洞丸までの写真は先週の分をご覧ください。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-190485.html
先週のリベンジで蛭ヶ岳へ行って来ました。
相変わらずのスロースタートで檜洞丸に着いたのは11時半。
これから蛭ヶ岳へ行くと早くても19時になってしまいます。
しかし、先週より身体が軽いし、ヘッドランプもあるし、今日1日は天気が安定してるので蛭ヶ岳まで行ってみよう。
いくつかのアップダウンを繰り返し15時に蛭ヶ岳到着。
この稜線は疲れますね〜
でも今回の目的は檜洞丸〜蛭ヶ岳間を歩くのが目的だったので満足です。
1本500円のコーラを飲み、少し休憩して下山です。
袖平山からはこの日歩いた稜線がすべて見渡せて最高。
いかにアップダウンが多いかがよくわかります。
19時にヘッドランプ点灯。
30分ほどヘッドランプの明かりを頼りに歩いて無事に下山しました。
このルートは疲れた〜
はっきり言ってヘロヘロです〜
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1756人
歩きましたね~
夏場の縦走のトレーニングに?(^_^)b
歩きましたね~
夏場の縦走のトレーニングに?(^_^)b
もうヘロヘロです〜
下山後も食欲が無く、水分でカロリーを補いました。
最近はなんちゃって登山ばかりだったので堪えました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する