記録ID: 228364
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
空木岳
2012年09月21日(金) ~
2012年09月22日(土)
- GPS
- 16:00
- 距離
- 18.8km
- 登り
- 1,134m
- 下り
- 2,892m
コースタイム
1日目 千畳敷9:25-9:50極楽平-10:55濁沢大峰-12:20檜尾岳12:50-大滝山-14:30熊沢岳14:50-16:40東川岳16:50-17:20木曽殿山荘
2日目 木曽殿山荘5:50-7:35空木岳8:20-8:30駒峰ヒュッテ-9:20分岐-ヨナ沢の頭-12:15マセナギ-12:20分岐-12:55池山小屋水場13:20-13:50タカウチ場13:55-14:20林道終点14:40-16:00菅の台バスセンター
2日目 木曽殿山荘5:50-7:35空木岳8:20-8:30駒峰ヒュッテ-9:20分岐-ヨナ沢の頭-12:15マセナギ-12:20分岐-12:55池山小屋水場13:20-13:50タカウチ場13:55-14:20林道終点14:40-16:00菅の台バスセンター
天候 | 1日目 曇り&ガスのち晴れ 2日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
バス 菅の台〜しらび平駅(片道)800円 ロープウェイ しらび平駅〜千畳敷駅(片道)1180円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
山頂直下に岩登りあります。 大地獄・小地獄は鎖場。 下山後の温泉は「こまくさの湯」600円。 |
写真
撮影機器:
感想
1ヶ月ぶりの山行なので軽めのところにしようと思い、ロープウェイで上がれる空木岳に決定。
菅の台で車中泊し、朝起きると雨が・・・
予報と違うじゃん。
1日ずらそうと思い山小屋に電話すると、翌日は満室とのこと。
オマケにコースタイムの6時間じゃ来られないですよ。だいたい8時間かかります。この間は12時間かかったお客さんもいましたと・・・
予報を信じ始発から1時間遅れのバスで出発〜
千畳敷では雨は降ってないものの、ガスガスで景色はゼロ。
そんなガスの中をひたすら歩く。
いくつかの峰を越えて疲れた頃にガスが晴れてきた。
後半は疲れたので景色を楽しみながら、ゆっくり歩く。
山小屋に着いたときにはホントに8時間近くかかっていた。
後で聞いた話によると、地図上には5つぐらいしか峰がないが、小さいのも合わせると15も峰があるらしい。
そりゃあアップダウンがきついわけだ。
翌日は朝からいい天気。
山頂ではすばらしい景色を堪能できました。
下山は標高差2000m。
コースタイム5時間5分ですが、時間もあるのでのんびり歩いて7時間40分もかかって下山。
今回は全然軽めの登山じゃありませんでした。
疲れたな〜
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:908人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する