尾瀬ヶ原〜至仏山(鳩待峠から周回)
- GPS
- --:--
- 距離
- 20.1km
- 登り
- 871m
- 下り
- 854m
コースタイム
天候 | 晴れ、くもり、小雨… |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
【鳩待峠〜山の鼻】 木道滑りやすい。megachloeは捨てるパンストを登山靴に巻いて滑り止めを効かせてます。思いもよらぬところで捻挫や骨折のリスクもあるのでご注意ください。mont-bellの滑り止めが欲しい。 【尾瀬ヶ原周回】 木道が乾いていて不安はなし。 【山の鼻〜至仏山】 前日までの雨もあり、水が流れる登山道。木の部分で滑らないように注意すれば大丈夫。 【至仏山〜鳩待峠】 濡れた蛇紋岩の下りがいやらしい。慎重に。 |
その他周辺情報 | 花咲温泉〜20時まで800円。18時過ぎで空いてました。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|---|
備考 | 軽アイゼン不要。木道滑り止め対策でmont-bell商品を次回は準備したい。 |
感想
今週末は1日だけお山の予定。megachloe未踏の木曽駒ヶ岳の天気が晴れそうだ。将棋頭山は百高山なのでセットで計画したら、駒ヶ岳ロープウェイは条件つき運行予定。朝一でなければ上がれるとは思ったが、確実さを考え別のお山に。色々考えてmegachloe未踏の尾瀬ヶ原に変更。尾瀬ヶ原で花を見てから至仏山を上がる計画に。
移動は予定通り3時前に到着。ちょっと仮眠。始発のタクシーもほとんど人がいない。4時10分の時点で一番に並んで乗合タクシーで鳩待峠へ向かう。いつもどおり5時10分には到着。支度する。megachloeはパンスト巻いて木道対策に余念がない。でもこけていたのはご愛嬌かな。もちろんおいらもこけた(笑)
まずは山の鼻までの下り。ある意味核心部だ。今回の核心部はこの下りと至仏山への登り。しっかりこけた。しかし怪我なく予定通り到着。
その先の牛首に向かおうとするが、先行者が木道に熊がいるとの話あり、また雨が降ってきたので山の鼻に戻り1時間近く小休止。雨が止み再出発する。
尾瀬ヶ原は軽く流す予定だったが、ニッコウキスゲもヨッピ側にしかないし結局東電や龍宮あたりの奥まで歩いた。大好きなニッコウキスゲはもう少ないが綺麗に咲いていた。しかし、これだけハイカーが少ないとは…インバウンドが少ないからなのでしょうね。
山の鼻に戻り休息。その後、至仏山を登る。前半は静かに登っていたが、途中でmegachloeがお気に入りの帽子を無くしたことに気づく。結構下まで確認に行ったが無かったので諦めたが、至仏山頂で後から登ってきた登山者が拾ってくれていて助かった。機嫌悪いmegachloeの相手しなくてよくおいらも助かった(笑)やっぱり至仏山までの登りがハードに感じた。
至仏山は4回目かな。今回は雨。蛇紋岩で滑るし、水が川のように流れる。合羽だしなかなかハードな山行となる。特に最後にあと2キロの案内が出てからの1キロ区間が長かった。
鳩待峠に着いたのは16:35。結構脚は疲れたがたまにはいい感じで疲れを感じた。
下山後は花咲温泉で脚をいたわり、馬鹿旨でサンラートマトラーメンと餃子で身体の中からも補給して帰宅。
megachloe百名山67座。
zucchi
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する