記録ID: 2663498
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
男体山 絶景の雲海と戦場ヶ原
2020年10月21日(水) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 08:25
- 距離
- 24.5km
- 登り
- 1,309m
- 下り
- 1,299m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 1:29
- 合計
- 8:19
15:11
ゴール地点
天候 | 晴れ & 雲海 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
40台:無料(トイレ有) https://tozanguchinavi.com/trailhead/trailhead-5015 男体山の登山期間(2020年) 5月25日 〜 11月11日 毎朝6時に開門受付を済ませてから登山開始になります 登拝料:1,000円(御守り付) 登山届けも提出する 竜頭ノ滝からは東武日光路線バスを利用し、日光二荒山神社へ戻る 37竜頭の滝 ⇨ 30二荒山神社中宮祠(系統YK・Y) 大人:390円 http://www.tobu-bus.com/pc/search/rosenzu/nikko.pdf?202004 http://www.tobu-bus.com/pc/area/pdf/info_20200901.pdf?2020 |
コース状況/ 危険箇所等 |
「二荒山神社中宮祠 〜 男体山」 1合目から3合目は適度な傾斜です。 同じ景観が続くので少し退屈な印象。 3合目から4合目は一旦舗装路に出て、ヘアピンターンを数回繰り返し4合目から再び登山道に入る。 徐々に傾斜がきつくなり、岩場混じりの登山道。 山頂直下は緩く整備された登山道。 それほど危険箇所は無いと思います。 「男体山 〜 戦場ヶ原」 男体山は数日前の降雪がまだ残ってました。 山頂の北側は8合目付近まで、凍結箇所もあり非常に滑りやすかった。 チェンスパ等の装着が無難かと思います。 志津乗越までの下山路は、ピンクテープはあるが全体的に不明瞭区間が多い。 ルーファイしながら下る必要あり。 志津乗越から戦場ヶ原まで、8kmの林道と道路を歩きます。 ここが地味で退屈だった。 戦場ヶ原は昨年の台風の影響で、一部区間の通行が禁止されてます。 訪れる場合は、下記HPを参照して下さい。 http://www.nikkoyumoto-vc.com/cgi-bin/cms/cms_res/file/000/006/1600319114_6874.pdf |
その他周辺情報 | 「日光二荒山神社」 http://www.futarasan.jp 下山後の温泉は栃木インター近くの露天風呂でさっぱり 「ただおみ温泉 露天風呂」 営業時間 10:00 〜 21:00 入浴料 大人:600円 子供:400円 http://www.tadaomionsen.com/onsen.html 「日光旅ナビ」 http://www.nikko-kankou.org |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
バックパック:Black Diamond Distance15
登山靴:SALOMON X ULTRA 3 GTX
ゲイター:THE NORTH FACE Hyvent Gaiter MID
ドライレイヤー:finetrack DRYLAYER-WARM
ベースレイヤー:Smartwool Merino 150 Baselayer Pattern
ミッドレイヤー:Haglofs LIZARD II JACKET
ウィンドウシェル:mont-bell EXライトウインド ジャケット
ボトム:MILLET TYPHON 50000 ST TREK PANT
インナーソックス:Injinji ライナークルー
ソックス:C3fit ランニング アーチサポートショートソックス
サングラス:SWANS Airless Wave
キャップ:THE NORTH FACE Futurelight Cap
カメラ:Canon EOS80D
三脚Velbon UT-43
リモートスイッチ:Canon RC-6
NDフィルター:Kenko NDフィルター PRO1D ND16
カメラホルスター:HAKUBA GWアドバンス カメラホルスターライト
アンカーリンクス:PeakDesign 17×43mm AL-4
携帯:Apple iPhone XR
|
---|
感想
遠征2日目に訪れたのは男体山。
前日の那須岳はガスガスのスタートでしたが、この日は朝から終始快晴。
二荒山神社中宮祠で入山手続きをしてスタート。
序盤は足慣らし程度の傾斜。
一旦林道を挟んで4合目から徐々に傾斜がキツくなる。
途中岩交じりの登山道。
高度を上げた所で後ろを振り返ると、雲海が広がる絶景。
中禅寺湖の青色・雲海の白・快晴の青といい具合のコントラストに感激しながら登る。
登山口から山頂まで1,200m程度の登り。
距離は短いし危険箇所も少ないので、ピストンはオススメです。
今回は志津峠に下って紅葉が見頃の戦場ヶ原へ向かうルート。
まずは男体山からの下山路が、やや不明瞭でルーファイしながら歩く。
北側斜面は残雪も多く滑り易い状態で、慎重に進みました。
志津避難小屋から戦場ヶ原までまぁまぁ距離が長い林道歩き。
戦場ヶ原は通行禁止区間があり、計画ルートを歩けない始末…
事前調査が甘いと痛感しました。
本来は湯滝へ寄ってから竜頭ノ滝の予定。
迂回路もあったがヘルニアの痛みで、竜頭ノ滝のみに変更。
重い三脚を担いで来たので、しゃくなげ橋からスロー撮影を開始。
水量が多く流れも早くて迫力満点。
ハイライトの竜頭ノ滝は、紅葉と相まって最高の名爆でした。
帰りはバスを利用したが、平日なのに周辺道路は車が殆ど動かない大渋滞。
バス停で50分待機して乗車したが、二荒山神社まで40分以上かかった。
紅葉期の日光恐るべし…
結果はともあれ、遠征2日間とも晴天に恵まれて良い思い出になりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1254人
harukitiさん、こんにちは。
那須岳に続いて、日光もこの季節は大混雑なんですね。
男体山〜戦場ヶ原は私も計画していましたが、戦場ヶ原の通行止めをレコで知って、どう歩いていいか悩んだ末に見送りました(-ω-;)
山頂からの雲海がイイですね。
特に雲海にポッカリと浮かぶ富士山はかわいらしい!
二日間、お疲れさまでした(Ф∀Ф)
yomo-nyanさん、こんにちは。
もふもふの雲海も最高。
富士山が見えるとは思わなかったので、ビックリ。
それ以外にもアルプス?か八ヶ岳?らしい山が見えたのは驚き。
w(゚o゚)w
紅葉の時期は何処も大混雑。
yomo-nyanさんも男体山〜戦場ヶ原を計画してたんですね。
距離は長いけどオススメです。
(^_^)v
hurukitiさん
こんばんは😃
那須岳と男体山の連登お疲れ様でした。
男体山は1ヶ月前に登ったのですが眺望がいまいちだってので羨ましい限りです。
富士山や筑波山まで見えるんですね。
戦場ヶ原方面へ降りるルートもあるんですね。知りませんでした。
戦場ヶ原の木道補修の通行止めは私も調査不足で予定変更を余儀なくされました。
次回はこのルート歩いてみたいです。
三脚を背負っての20km超え、お疲れ様でした。
Gen-chansanさん、こんにちは。
初めての男体山でしたが、雲海が広がってて幸運です。
前日の強風や放射冷却のおかげか、富士山が見えたのはビックリ。
戦場ヶ原へ降りるルートは距離が長くて地味でした。
通行止めの張り紙を見てショック!!
改めて台風の猛威を痛感しました。
(==ι)
harukitiさん、おはようございます☀
2日間の遠征、お疲れ様でした。
ヘルニアの痛みは大丈夫ですか⁉
あれって、なぜ平坦なところで出るんだろうね?登りでは全く痛くない。下りは少し痛むけど、先日の山では膝に来ちゃったので腰はさほど。結局、疲れが溜まっている分が平らなところで感じやすくなるのかな〜
男体山もしくは社山は絶対行きたい山です。
来シーズン、なんとか行きたいな。
上から中禅寺湖を見下ろしてみたいデス。
山だけじゃなく、その後のウォークが長いからキツくなったかも?三脚重いからね〜
でも、湯滝を撮るつもりで頑張って担いで行ったんですね。竜頭の滝に変わったけど、紅葉も相まって綺麗じゃないですか🧡
少し腰を労わりつつ、また山に行きましょう!
(私も痛いんです。トホホ)
grindelさん、こんにちは。
遠征無事に楽しめました。
自分のヘルニアも登りは問題なし。
下りで少し違和感があり、下山するとお尻とすねの側面に痛みが…
今回はちょっと距離が長くなったのが原因だね。
(-"-ヽ)ん゛
男体山から見下ろす中禅寺湖は最高。
雲海が広がってたのは幸運でした。
オススメですよ。
(⌒o⌒)v
まだ完治まで程遠いので、労わりながら紅葉を楽しみます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する