記録ID: 2732833
全員に公開
ハイキング
赤城・榛名・荒船
黒滝山(上底瀬登山口駐車場)西上州 見事な寺のモミジ😄
2020年11月15日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:06
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 801m
- 下り
- 788m
コースタイム
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
上底瀬 15台 無料 トイレ無 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■上底瀬登山口駐車場〜九十九谷登山口〜鷹ノ巣山〜九十九谷展望岩稜 〜観音岩〜見晴台〜馬ノ背渡り〜五老峰入口〜黒滝山不動寺 〜高原分岐(ピストン)〜月西岩展望台〜上底瀬登山口駐車場へ 戻る反時計廻りの周回コース 全てC-2グレードの登山道コースとして整備されている トヤ山を目指したが今回は途中で引き返した ◆九十九谷登山口(上底瀬)〜観音岩 ・ 九十九谷登山口(上底瀬)から観音岩分岐までは 破線ルートだか踏み跡有り実線ルート同様 ・ 鷹ノ巣山は180度の展望 ・ 九十九谷展望岩稜からは眺望が良い 危険個所注意 ・ 観音岩は360度の大展望 四ツ又、鹿岳が良く見える ◆観音岩〜五老峰入口〜黒滝山不動寺 ・ 見晴台はピストン ・ 馬ノ背渡り 危険個所注意 ・ 黒滝山不動寺境内は見事なモミジ ◆黒滝山不動寺〜高原分岐(ピストン)〜月西岩展望台〜五老峰入口 ・ 黒滝山分岐(アカマツの尾根)までは林道歩き ・ アカマツの尾根以降は破線ルートだが踏み跡 有りの実線ルート同様 ・ アカマツの尾根付近でテープを辿ると笹藪に入る 右に進むと藪漕ぎ無し【画像A】 ・ 月西岩展望台からは月西岩が良く見える ◆五老峰入口〜上底瀬登山口駐車場 ・ 林道歩き 以前訪れた時(2018年11月)から まったく様変わりしている新しい道路の工事中 |
その他周辺情報 | 道の駅 オアシスなんもく |
写真
装備
個人装備 |
ドライレイヤー上下
ベースレイヤー
ミドルレイヤー
ソフトシェル
パンツ
グローブ
帽子
昼飯
行動食
ハイドレーション
地図(地形図)
ガイド地図
笛
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
スマートフォン
時計
タオル
ストック
カメラ
ナイフ
ゴミ袋
座布団クッション
ロールペイパー
ヘッドライト
熊除け鈴
財布
除菌クリーナー
ティッシュペーパー
ココヘリ
コンパス
ロープ
|
---|---|
備考 | ロープ7弌7m(利用無) |
感想
Nov.15.2020(Sun)
黒滝山(上底瀬登山口駐車場)
2018年11月以来二年ぶりに西上州の黒滝山に行ってきた
今回は九十九谷登山口をスタートし反時計廻りに歩いた
計画はトヤ山までだが紅葉の撮影でやや遅れ
新しい登山靴が馴染まず、また5時に予定が有ったため
無理せず途中で引き返した
山の紅葉時期にはやや遅く数日早い方が良かった
黒滝山不動寺のモミジは見頃でベストはあと数日先か
黒滝山の見所の一つは九十九谷展望岩稜だ
紅葉と白壁のマッチが美しい
二つ目は馬ノ背渡り付近のナイフリッジと高度感
そして三つ目は不動寺のモミジだ
紅葉の時期にはカメラを持って訪れたい😊
今回は月西岩展望台に行って見た
目の前に見える岩と紅葉は圧巻だ
黒滝山山頂はさらに上にあるが登山ルートは無い
分岐にあたるアカマツの尾根付近は
テープ通り進むと笹藪を越えなければならない
素直に右に進むと登山道に繋がる
クロージングはドライレイヤー(長袖)と
ベースレイヤー二枚で過ごせた
登山当日は暑かった
水は1.2ℓ+500㎖(お湯:お昼用)を用意したが
全て飲干してしまった
不動寺で水を補給すればよかったと後悔
途中で引き返さなければ水無登山になる所だった
まだまだ暑いのだ😓💦
紅葉は自分たちの住んでいるところまで降りてきた
あと一回低山で楽しめば、10月初旬から楽しんできた
紅葉もそろそろ終わりが近づいてきた
今年の紅葉は綺麗だった
近くにこのような環境が有る事に感謝したい😊
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:767人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する