“燧ヶ岳-尾瀬ヶ原-至仏山” 尾瀬2日間!(^^)!
- GPS
- 31:28
- 距離
- 33.0km
- 登り
- 2,408m
- 下り
- 2,012m
コースタイム
4:40大清水-7:10尾瀬沼-8:05大江湿原-
11:40燧ヶ岳(俎)-12:08燧ヶ岳(柴安)12:19-
15:30尾瀬ヶ原(見晴)「桧枝岐小屋泊」
【2日目】
3:30桧枝岐小屋-5:50山の鼻6:08-
8:45至仏山10:00-10:41小至仏山-
12:08鳩待峠
乗合タクシー&バスで大清水へ戻りました。
天候 | 1日目 雨時々曇りのち曇り 2日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
鳩待峠⇒戸倉 乗合タクシー¥900 、戸倉⇒大清水 バス¥590 ・帰りに沼田IC近くの白沢高原温泉「望郷の湯」にて入浴 2時間¥550 http://www.boukyou.com/ ・わたすげの湯に前泊(温泉+簡易宿泊で2,900円 http://www5.wind.ne.jp/watasuge/inx.html ・おまけ・・・前泊の前に「吹割の滝」を見学 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%90%B9%E5%89%B2%E3%81%AE%E6%BB%9D |
写真
感想
初めての尾瀬! 行ってきました〜♪
初日は残念なことに雨・・・。
大清水から歩くと結構ありますね〜。まだ暗い中、大清水を出発。
1時間15分林道を歩いて漸く尾瀬に入山!三平峠通って尾瀬沼山荘まで更に1時間15分・・・。
尾瀬沼を横目に歩き、ビジターセンターで朝食休憩・トイレタイム(トイレは協力金100円です。)
その後、大江湿原を通り、漸く燧ヶ岳の登山口(長英新道)に8:18!
この長英新道!、泥濘が凄いのなんのって・・・(*_*)
諸先輩方のレコで泥濘は把握していましたが、雨も手伝ってホント酷かった(@_@)
時々写真を撮りながら、ひたすら泥濘の樹林帯を進みました(;´_`;)
11:00頃、森林限界の尾根にでてやった〜!眺望はありませんでしたが、それなりにいい雰囲気を堪能できました。
尾根を歩いて俎堯覆泙覆い燭阿2,346M)を通り、山頂の柴安堯覆靴个笋垢阿2356M)に12時過ぎに漸く到着しました〜!♪〜
朝、4時半から歩いていたからでしょうか!? 途中からバテ気味・・・で、結構時間掛かっちゃいました(;´_`;)
山頂は眺望なし・・・。ちょっと寒いし・・・。行動食をちょくちょく口にしていたので、食事はパス! 15分間くらい居て直ぐに下山開始!(^^ゞ
そうそう、俎瑤ら柴安瑤泙任完貊錣靴3人組の方々。私の自宅の隣駅の桶川・北本から来ているとのことで、奇遇なものですネ!
交代でシャッターをパシャ! ありがとうございました。。
下山も歩きづらい岩が延々と続きまして・・・、膝が痛くなりそう。。
これまた結構時間掛かっちゃいました・・・。
コースタイムがやっとで、山小屋に着きマスターと話したら「ちょっと掛かりすぎだね〜」なんて言われちゃいました、、、余計なお世話ですね(--#)
部屋は屋根裏部屋でしたが、一人で! 檜のお風呂が良かったですネ。
残念な天気にハードな一日目となりましたので、疲れてPM7時にはグッスリ( ^.^)( -.-)( _ _)・・・
まだまだ未熟者の私です(;´_`;)
2日目は3:00に起床し3:30の暗いうちからスタート!
久々にヘッドライトを使いました^^
歩き出しはライトの照らしているところしか見えなかったのですが、
だんだんと夜が明けてくると、幻想的な世界に!
此の世のものとは思えないほど、神秘的な空間でした。(写真では上手く伝わりませんが・・・)
そうそう、(4:00頃)薄暗い中を歩いていたら、点灯したライトが???
近づくと人がいるではありませんか〜!!何やら撮影しています。。
ちょっと話しかけてみましたら、「なにこれ○○景」の撮影だそうです。おぉ!!
日の出の時に条件が揃うと「白い○○」が見えるそうで、撮れるまで帰れないと・・・
もう10日間もテント泊だそうです・・・。。 今日は見られたかな〜???
そのうち番組で見られそうです(^^ゞ
話しが逸れましたが、2日目は一日目と打って変わっての好天!
至仏山への登山は、振り向けば尾瀬ヶ原と燧ヶ岳が眼前に! ともに良く見え、常に絶景を拝みながらの登山♪〜
いろいろなお花との出会いも良かったですネ。(^^
ついつい写真で止まってしまうので、やはりコースタイムがやっと(^^ゞ
山頂に着くと私の他には3組ほど。山頂からの見晴しは格別で、尾瀬ヶ原・燧ヶ岳、反対側には谷川岳等の山々が!
今日はゆっくりと一時間程、昼食休憩を取り、絶景を堪能してから下山しました。
下山する時には山頂は人・人・人、、、。団体さんもきて大賑わい!
早く来ていて良かったです(^^ゞ
そんなこんなで2日目は最高の一日となりました♪〜
テンション高かったからか、今日はそんなにハードでは無く、
楽しんでいるうちに過ぎてしまいました\(^^@)/
100名山2座!! 登頂でした〜♪〜
紅葉の時期の良く晴れた日に、また来てみたいですネ。。
----------
おまけ
前泊の日、吹割の滝へ立ち寄りました。
これがなかなか良かった^^
時間があったら寄りたい場所ですね!!
===============
※同じような写真を何枚も掲載してすみません。
自分の記憶を出来るだけ残して於きたいので。。ご容赦\(__ )
ni-shiさん、はじめまして。
おじゃまします。
同じ時間に山頂におりました。
風がつめたかったので
早々に下り始めて途中の道でゆっくりと過ごしていました。
2日間、たっぷり尾瀬を楽しまれたようですね。
私は朝カメラを壊してしまったので、
同じ日の景色をこうしてまた見ることができて嬉しいです。
ni-shiさん、はじめまして。
写真、すっごくいいです!
特に65番と79番、山と高原の地図に入っている冊子の写真みたい!すごくきれいです。ため息が出る…
わたしも尾瀬、大大大好き
山で一番好きです。
今年はまだ行けていませんが、ni-shiさんのレコ見たら、今からでもすぐに行きたいくらい…
写真が多くてもいいじゃないですか
うわぁ〜!と感激して、見る人は見ますよ!
またステキな写真のレコ、楽しみにしています!
sumihiyoさん、はじめまして。
こんにちは。
尾瀬ヶ原の方を見ながらお座りになっていた方でしょうか??(違ったらごめんなさい)
ヤマレコってイイですね。
同じ山頂に居た方とこうして交流できるのは、また一つの楽しみです。
カメラは残念でしたね。
私の写真で良かったらどうぞお持ちになって下さい。
撮影の時間は記載の通りですので、私が山頂に着いた頃の写真はご一緒に居た時間ですね。
(sumihiyoさんのレコでコースタイム拝見しました。)
良かったら縮小版で無く、原本送りましょうか!?
ではでは
yumyuuichiさん、はじめまして。
こんにちは。
写真をお褒め頂き、ありがとうございます。
出来るだけ記憶を残そうと思いまして、見る方の事より自分の記録として思い出を残して居ます。
数打ちゃ当たるって事もあり、なかなかの出来のものも
今回は300枚弱撮ってきて 半分強載せちゃいました
尾瀬!行けるとイイですね。
私も今度は季節を変えて、再訪してみたいです
ni-shiさん。
はい、尾瀬ヶ原を見ながら座っておやつを食べていました
あの時間は、まだ人が少なくてゆっくり山頂を楽しむことができましたね。
写真、ありがとうございます!
お言葉に甘えて、山頂から尾瀬ヶ原、小至仏山への尾根、
森林限界超えた道の3枚をいただきます。
本当に、ヤマレコに感謝です。
これからもレコ楽しみにしています。
はじめまして。
同じ日に尾瀬にいた方の記事を何気に眺めていたら、ni-shiさんの写真(78番)に偶然映り込んでいました。
こちらも「あ、今日初めてのハイカーだ」と、思っていました。
私たちは牛首分岐から東電小屋方面へ向かったので、すれ違ってはいないのですが、ヤマレコってこんな楽しみ方もできるんですねー。
ni-shiさんの山行記録からは、楽しんで歩いている雰囲気が伝わってきてイイですね!
これからも楽しみにしています!
めちゃくちゃ気持ちよさそうですね。
尾瀬 、一度行ってみたいんですけど、なかなか
でもni-shiさんのレコ見てたらやっぱり行ってみたい
密かに計画をたててみたいと思います
perumimiさん、はじめまして!
私はまだ分岐の手前でしたから、ニアミスでしたね
3:30から歩いていたので、漸くハイカーさんが居て、嬉しかったので、撮影させて頂いちゃいました
遠くからで姿も分からないので掲載させて頂いちゃいましたがご容赦下さい\(__ )
こうして交流しているのも何かの縁。
折角ですので、写真の元データお送りしますね
いつもどうもです。
遠そうで行ってみると意外と遠くない
尾瀬、ぜひぜひ行ってみて下さい。
季節で全然顔が違う様なので、どの季節にするかですね。。
私も今度は紅葉の時期に行ってみたいと思っています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する