記録ID: 3299541
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
奥多摩トレイル後半試走(棒の峰・川苔山・大仁田山)
2021年06月24日(木) [日帰り]
体力度
8
2~3泊以上が適当
- GPS
- 07:53
- 距離
- 33.9km
- 登り
- 3,892m
- 下り
- 3,791m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:01
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 7:53
15:49
御岳橋 07:56 - 08:45 惣岳山 08:48 - 09:01 馬仏山 - 09:07 馬ぼとけ峠 - 09:11 岩茸石山 09:14 - 09:17 名坂峠 09:18 - 09:27 興越山 - 09:51 雨沢山 - 09:55 逆川ノ丸 - 10:05 黒山 10:06 - 10:18 権次入峠 - 10:26 棒ノ嶺 10:34 - 10:44 槙ノ尾山 - 11:14 長尾丸山 11:15 - 11:37 クロモ山 11:40 - 11:46 山なし山 11:50 - 12:05 新秩父線50号鉄塔 12:06 - 12:27 日向沢ノ峰・北の肩 12:28 - 12:33 日向沢ノ峰 12:42 - 12:54 踊平 - 13:07 横ケ谷平 - 13:11 ヨウヘイギノ頭 - 13:19 曲ヶ谷北峰 - 13:25 川苔山 - 13:32 川苔山舟井戸水場 13:35 - 13:39 舟井戸 - 13:52 鋸尾根1165mピーク 13:58 - 14:13 大ダワ 14:14 - 14:26 コブタカ山 - 14:31 鉄砲指 - 14:41 本仁田山 - 14:45 本仁田山−花折戸尾根分岐 14:48 - 15:29 乳房観音 15:33 - 15:34 安寺沢 - 15:44 氷川国際釣場 - 15:49 奥多摩駅
天候 | 曇り一時小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
装備
個人装備 |
雨具
着替え
行動食
飲料
保険証
携帯
時計
|
---|
感想
ソロでの初トレランは、やはり怖かったなぁ。
御嶽駅から惣岳山まではすんなり行けて、岩茸石山方面へ。直後、危険な下りには引き返そうかなって思ったりもした。
岩茸石山から黒山、棒の峰は2回来てるので、安心して走れた。
長尾丸山行く手前で、一回道間違えたら「ルートが違います」とヤマレコアナウンス!初めてのヤマレコ使ってのトレランだったので、凄い!って思いました。
その後は日向沢ノ峰に中々着かなく、気持ち折れそう・・・
川苔山まではすんなり、その後はまたまた細く急な下りを注意深く降り、本仁田山についてホッとしました(^^ゞ
結局8時間かかったけど、ヤマレコのお陰でコンプリートできたなぁ💕
※レースは不安残りますけどね・・・
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:167人
登りは日向沢ノ峰・下りは大タワ辺りが一番きつかった💦
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する