新倉(田代)から伝付峠(転付峠)を経て笊ヶ岳〜老平周回
- GPS
- 27:07
- 距離
- 65.6km
- 登り
- 7,455m
- 下り
- 7,497m
コースタイム
【1日目】
5:45老平P→(自転車。途中、保でトイレ休憩15分)→7:50新倉ヘリポート(自転車デポ)8:10→
8:50田代発電所9:00→10:00(1155m)10:15→11:00東電保利沢小屋11:15→
12:10右俣左俣出合12:25→13:25-35 1720m→14:22伝付峠14:30→14:40峠下水場TS(幕営)
【2日目】3:45起床
幕営地5:17→伝付峠→5:30展望台5:40→5:45伝付峠5:50→7:10(2215m)7:25→
8:15天上小屋山手前展望地8:25→8:29天上小屋山8:30→9:30生木割9:40→
這松尾山取付(ヤブ敗退)10:25→10:45水場分岐(水場往復45分)12:20→
13:00椹島下降点13:05→13:47笊ヶ岳14:20→14:20笊ヶ岳山頂直下TS(幕営)
【3日目】3:00起床
幕営地5:18→5:40鞍部5:55→6:25布引山6:30→7:41桧横手山7:55→8:25四本ヒノキの肩
→9:05山ノ神9:10→9:33広河原10:30→11:50老平P(クルマで新倉ヘリポートへ戻り自転車回収)
天候 | おおむね晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
新倉のヘリポート前は広いので台数の心配は無用かと。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【コース状況】 Hassie2999さんの記録 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-314698.html 小太郎河童友の会 の皆さんの記録 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-326769.html junjapaさんの記録 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-211939.html に詳しいです。参考にさせていただき有難うございました。 【水場について】 新倉〜出合間は沢で汲める。 新倉から登ると伝付峠手前に水場(伝付峠からだと往復15分)。 笊ヶ岳までは、這松尾山の水場(往復45分)。下降点にテープあり。 笊ヶ岳からは広河原まで水場はない。 今回は這松尾山の水場の状況を見たかったのと、荷を軽くして疲労を少なくしようと考えて、 2日目、伝付峠の水場では行動用の水のみ汲んで持ちました。 結果的に、疲労度の点ではだいぶ楽が出来たと思いますが、 時間的には往復の45分も含め結構かかってしまったので、 おそらく伝付峠で用意した方が行動時間は短くてすむかもしれません。 【自転車利用について】 今回、周回コースとするために、老平から新倉ヘリポートまでの車道20キロあまりを自転車で走りました。 高低差は、老平から大島までに下った分を新倉ヘリポートまでで上りかえすイメージです。 勾配としては、最初老平から大島で37号線に入るまでの6キロほどはほぼ100%下りです。 37号線は、上りと下りが交互にありますが、割合としては上り基調です。 伝付峠入口からヘリポートに向かう林道に入ると、急勾配の上りが増え、 急勾配の上りはほとんど押して歩きました。 今回、朝寝坊して出発が少し遅れたので、 早川町の乗合バスの始発利用の場合(バス大島発7:50、伝付峠入口着8:11)と 大して変わらない時間になってしまいました。 大島に自転車デポできれば、老平から大島まで自転車で下ってからバスという方法もありかもしれません。 |
写真
感想
重い荷を背負って、伝付峠に向かって歩きながら、
♪デンデンツクツクデンツクツ
デンツクツデン、ツクデンツクデン♪
口ずさんでると、なんだか心だけでも軽くなる気がする。
それはさておき、
2008年の5月に逆回りコースで計画を立てたっきり、ずーっと気になっていたものの
現地で水害による登山道崩壊やらもあって、延ばし延ばしになっていた、
笊ヶ岳〜伝付峠の縦走をやっと実行することができました。
南アの中でもマイナーコース界のメジャーといった位置づけ?
稜線上の水場の少なさが原因なのか、お盆休み中の週末にもかかわらず、
3日間で出会った登山者は7人のみ。それも全てすれ違いで、静かな山行になりました。
笊へは老平から登るルートが漢というか一般的なのかもしれませんが、
真夏にほぼ2日分の水を担ぎ上げる労苦を考えると、あっさり楽な方へ流されました(笑)。
当初、2日目は布引山まで下りるつもりでいましたが、
楽しみにしていた、笊山頂からの小笊と富士のセットが、午後からのガスで見えなかったこともあり、
朝の展望を狙って笊山頂直下(徒歩0分)で泊まることに計画変更しました。
翌日、快晴の山頂で、夜明けの薄明りに見事な小笊と富士が浮かび上がっているのを見た時には
思わず大きな歓声をあげてしまいました。やがてそこにご来光まで加わり、
今まで見た中でも一、二を争う素晴らしい景色を独り占めという、とても贅沢な時間を過ごすことができました。
【個人的備忘録】
反省点
・保利沢山を巻いてしまった。
・布引山からの下りで方向チェックを怠った。
食糧消費
1日目
朝:おにぎり1個
行動中:おにぎり1個、菓子パン2個(チーズ蒸しパン、長期保存パン)、梅飴少々。
夕食;生米炊飯(1.5合)、大豆ミート炒めあんかけ、味噌汁
行動中水消費 約2.5〜3リットル
幕営中2.5リットル
2日目朝:ご飯残りをほうれん草スープで雑炊風。
行動中:菓子パン2個(長期保存パン)、梅飴、ナッツ少々。
夕食;生米炊飯(1.5合)、さんま蒲焼缶詰、大豆ミート炒め、坦坦ワンタンスープ
行動中水消費 約2.5リットル
幕営中2.5リットル
3日目朝:ご飯残りをお茶漬け海苔で。
行動中:菓子パン1個(長期保存パン)、梅飴、ナッツ少々。
昼 サッポロ一番塩ラーメン+乾燥野菜+フライドオニオン
ガス消費量:約100g
アルコール消費量:ウィスキー(40度)200ml、焼酎(25度)100ml、缶ビール500ml
パッキング重量:水なし約10
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
笊山頂天泊貸切の絶景見事です。
いい写真が見れました。
ありがとうございます。
このコースソロは贅沢な時間ですね
ところで三日間ということですが
日程は08月17日(土) 〜08月18日(日)ですが??
20はサルオガセ
111はハリブキでしょうか。
nori3さん、こんにちは。
植物の名前を教えて頂きありがとうございました。
桧横手の山頂手前で少しお話しましたね。
キツイ登りに加えて日帰り、大変お疲れ様でした。
加えて山梨百名山完登とのこと、おめでとうございます 。
仰っていた通り、森が素晴らしい山でしたね。
もしまた行くことがあれば、次は老平から登ろうと思います。
これからも良い山行を 。
※日程の間違いのご指摘ありがとうございます。
修正しました。
koodoo さま
芋亀でございます
笊ヶ岳、最近レコ多いですね。
人気の兆しでしょうか。
移動に自転車も入れて。
計画段階から心弾んで、、、
いい思い出になりましたね。
5年越し
優れもののツエルト、木が多ければいともかんたん。
薄手のでかい軽量ビニールシートあれば湿気上がらず安心寝床。
芋もどこか行きたし、、、日は無し
芋師匠さま
いつもありがとうございます。
笊ヶ岳、2008年頃と比べると、
ヤマレコユーザー数の増加もあってか記録の数が増えてきましたね。
小笊と富士、有名ですからね
でも歩いた印象はやっぱりマイナールートでした。
マイナールート、好物です。
芋師匠なら日帰りも十分可能ではないジャマイカ?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する