記録ID: 3414544
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
室堂から薬師岳へ。折立からは自転車でビューンと有峰口へ。
2021年08月02日(月) ~
2021年08月04日(水)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 49:47
- 距離
- 65.5km
- 登り
- 4,532m
- 下り
- 4,565m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:51
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 7:54
15:34
2日目
- 山行
- 7:59
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 9:04
3日目
- 山行
- 3:50
- 休憩
- 0:02
- 合計
- 3:52
立山駅 07:40 - 07:48 美女平駅 07:58 - 08:13 滝見台 - 08:21 弘法 - 08:29 弘法/松尾峠 分岐 - 08:32 弥陀ヶ原ホテル - 08:43 天狗山 - 08:49 ホテル立山 - 08:49 室堂 08:57 - 09:02 立山室堂山荘 - 09:37 一の越山荘 - 10:07 浄土山南峰 10:17 - 10:45 鬼岳東面 - 11:30 獅子岳 11:31 - 12:14 ザラ峠 12:15 - 12:43 五色ヶ原キャンプ場 13:16 - 13:57 五色ヶ原山荘 - 15:34 五色ヶ原キャンプ場五色ヶ原キャンプ場 03:15 - 03:26 五色ヶ原山荘 - 04:01 鳶山 04:02 - 05:21 越中沢岳 05:28 - 06:39 スゴ乗越 - 07:11 スゴ乗越小屋 07:37 - 08:38 間山 08:41 - 10:01 北薬師岳 10:11 - 10:52 薬師岳 11:04 - 11:12 薬師岳避難小屋跡 11:13 - 11:35 薬師岳山荘 11:40 - 11:58 薬師平 - 12:19 薬師峠薬師峠 05:35 - 05:54 太郎平小屋 05:55 - 06:18 太郎兵衛平 - 06:30 五光岩ベンチ - 07:07 積雪深計測ポール - 07:17 青淵三角点 07:18 - 07:33 太郎坂 - 07:59 十三重之塔 慰霊碑 - 08:13 折立 - 08:28 猪根山散歩道 有峰ハウス別館口 - 08:29 第一展望台 - 08:29 猪根山 - 09:20 立山駅 - 09:27 ゴール地点
天候 | ピーカンで夕方は雲多く時々雨。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年08月の天気図 |
アクセス |
前夜に折立に自転車をデポ。20:00までに料金所を通過し、立山駅へ。 文明の利器で2500mの室堂へ。 折立からデポした自転車で有峰口駅へ約60分。 有峰口駅から電車で立山駅へ。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:715人
凄い壮大なコースですね♪
想像しなかったコースです。
自転車は後日回収ですか?
お疲れ様でした👍✨😊
立山駅に止めてあった車で、有峰口駅まで迎えに行きました。
迎えに行った際に、ちょうど折立8:50発のバスがやってきました。
有峰ダムの前で自転車と共に撮った写真が、スマホの不具合で保存されなかったのが心残りです…。
ただ、もう一回周回する気には当分ありませんね(笑
なかな爽快なヒルダウンで、無茶苦茶楽しめました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する