記録ID: 346688
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北穂高〜奥穂高〜前穂高
2013年09月19日(木) ~
2013年09月21日(土)
- GPS
- 57:00
- 距離
- 27.3km
- 登り
- 2,294m
- 下り
- 2,293m
コースタイム
1日目 上高地9:30-10:20明神館-11:15徳沢11:45-11:55新村橋-12:50横尾13:05-14:10本谷橋14:25-16:25涸沢小屋
2日目 涸沢小屋6:20-9:45北穂高岳10:45-12:50最低コル-13:55涸沢岳14:25-14:45穂高岳山荘
3日目 穂高岳山荘6:35-7:20奥穂高岳7:45-9:15紀美子平9:30-10:05前穂高岳10:25-11:00紀美子平11:30-13:55岳沢小屋14:30-16:30上高地
2日目 涸沢小屋6:20-9:45北穂高岳10:45-12:50最低コル-13:55涸沢岳14:25-14:45穂高岳山荘
3日目 穂高岳山荘6:35-7:20奥穂高岳7:45-9:15紀美子平9:30-10:05前穂高岳10:25-11:00紀美子平11:30-13:55岳沢小屋14:30-16:30上高地
天候 | 1日目 晴れ 2日目 晴れ 3日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
http://www.kamikochi.or.jp/access/transfer/#map1 バス時刻表 沢渡〜上高地 http://www.kamikochi.or.jp/access/bus-timetable_4/ 上高地公式ウェブサイト http://www.kamikochi.or.jp/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的に危険箇所だらけです。 落ちたら助からないところも数カ所ありますが、マークに沿って慎重に行けば問題ありません。 北穂高〜涸沢岳間 紀美子平-前穂高岳間 紀美子平-岳沢小屋間 下山後は「沢渡温泉梓湖畔の湯」 700円 |
写真
撮影機器:
感想
1ヶ月ぶりの山行です。
3日間とも晴れる日を狙って、やっと念願の奥穂へ行くことができました。
北穂〜涸沢岳間や重太郎新道など危険箇所が多いので晴れてないと危ないですからね。
初日は軽めの涸沢までの道のりですが、これだけで結構疲れました。
翌日からの縦走に備えて爆睡したら調子もよくなり、張りきって北穂へ。
山頂からは北アルプスの端まで見渡せるすばらしい景色でした。
時間にも余裕があったので景色を存分に楽しめました。
北穂から涸沢岳までは岩との格闘でした。
怖い反面、意外と楽しめました。
お陰で手袋の指先は穴だらけ。
これなら大キレットやジャンダルムも行けるんじゃ?
と思ったけど、調子に乗ると大怪我じゃすまないのでやっぱやめておこう。
3日目の奥穂〜前穂〜岳沢小屋間も岩との格闘がかなりあります。
前日からの慣れもあって意外とスムーズに行程をこなせました。
と言ってもコースタイムより遅いんですけどね。
岳沢小屋からの下りは緩いので、快調に歩けて最終バスに間に合いました。
今回の山行で百名山は68座、3000m峰は4座追加して17座になり残り4座。
来年には3000m峰完登できるでしょうか。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:914人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する