高尾から陣馬までリハビリ登山
- GPS
- 06:37
- 距離
- 20.2km
- 登り
- 1,182m
- 下り
- 1,151m
コースタイム
- 山行
- 5:41
- 休憩
- 1:32
- 合計
- 7:13
天候 | 曇のち晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
06:33 横浜着 06:39 横浜発横須賀線 06:47 川崎着 06:51 川崎発南武線 07:34 分倍河原着 07:41 分倍河原発京王線 07:53 北野着 07:55 北野発 08:11 高尾山口着 15:49 陣馬山登山口からバス 16:06 藤野発中央線で帰宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
景信から先は草ボウボウ、長袖推奨 台風の影響で小仏峠の下り、泥濘で滑る 泥濘多し |
その他周辺情報 | 陣谷温泉 \1,000 |
写真
感想
8月は土日、連休になると天気が悪く、ワクチン接種などもあり、1ヶ月半ぶりの登山。当初は仲間と行く予定が筋トレの筋違いで、取りやめに。久々なので人も多少いる高尾、陣馬に行くことにした。
朝起きてモタモタしたので出遅れ。まぁ、一人だしのんびりと。高尾山口に着くとおチビちゃんがわんさか。さっさとスタートします。水の近くを通るルートにしたが途中で間違えて急なルートに。そして1号路の下を並走する道へ。
途中、トイレにより、山頂へ。ちょっと遅くなったから人が多いです。写真を撮ってさっさと進みます。もみじ台を通って一丁平へ。日陰でスタミナゼリーとおにぎり補給。すると見えてなかった富士山が顔を出した^_^
城山は写真を撮って通過。カキ氷を食べようか?悩んだけど、凍らせてきた飲み物あるし。小仏峠に降りは泥濘が多く、木の根があり、濡れた木の根を踏むと滑るので、気を使う。
景信までは我慢の登り、でも思ったよりすんなり着いた。ここでのんびり食事休憩。おにぎり弁当を食べながら湯を沸かし、カレーヌードル。アラフィフなのに食べ過ぎですね。コーヒーを飲みながら支度し、陣馬まで行くか?悩む。
景信からの降りは草ボウボウ。明王峠を通過し、奈良子峠に到着、陣谷温泉に電話し、日帰り入浴出来るか?確認。ここから降りるか?一瞬悩んだが取り敢えず、陣馬まで進む。ダラダラした登りを登ると陣馬山。大岳山が見え、富士山もキレイに顔を出した。山小屋でDAKARAを購入、\250は良心的です。皆さん、食事されてて、山小屋で食べるのもいいかも?です。
後は、温泉へ。2.6kmの標識。近いなって思っちゃっうのは、もはや病気かね?温泉で女将さんにお金を払うとさっきまで大勢の登山客がいたとのこと。貸切でラッキーです。さっぱりして、クロックスに履き替え、林道を進む。
バス停で時間を確認すると20分後にバスが来る。藤野駅、手前のトンネルを歩くのが嫌なので、今日はここをゴールにします。少し先の酒屋に行き、ご褒美を購入。呑みながらバスを待ち、帰宅。中央線の乗り継ぎもすんなり。ついてるな!
久しぶりの山で歩けるか?心配したけど。
やっぱり、山はいいなぁ。今年はテント泊行けるかな?来週はワクチン接種。再来週の天気はどうかな?今日も一日お疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する