記録ID: 434202
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山
四国剣山から三嶺縦走+搭丸・丸笹山
2014年04月26日(土) ~
2014年04月27日(日)
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 14:24
- 距離
- 34.1km
- 登り
- 2,342m
- 下り
- 2,837m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:02
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 8:56
2日目
- 山行
- 4:04
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 5:24
★2014/04/26(土)
06:35 見ノ越
07:52-07:56 搭丸山頂
08:42 搭丸登山口
08:47 丸笹山登山口
09:12-09:21 丸笹山山頂
09:45-10:15 見ノ越
10:49 西島駅
11:29-11:32 剣山山頂
12:48-12:59 丸石山
13:13 丸石避難小屋
14:01-04:09 高ノ瀬山
15:33-白髭避難小屋到着
★2014/04/27(日)
05:02 白髭避難小屋出発
06:29-07:17 三嶺山頂
08:45 名頃登山口到着
10:33 名頃バス停から乗車
10:59 見ノ越到着
06:35 見ノ越
07:52-07:56 搭丸山頂
08:42 搭丸登山口
08:47 丸笹山登山口
09:12-09:21 丸笹山山頂
09:45-10:15 見ノ越
10:49 西島駅
11:29-11:32 剣山山頂
12:48-12:59 丸石山
13:13 丸石避難小屋
14:01-04:09 高ノ瀬山
15:33-白髭避難小屋到着
★2014/04/27(日)
05:02 白髭避難小屋出発
06:29-07:17 三嶺山頂
08:45 名頃登山口到着
10:33 名頃バス停から乗車
10:59 見ノ越到着
天候 | 26日 明朝より快晴、昼頃から雲が増え出し 丸石小屋を超えた当たりで小雨模様に 雨は直に止むもその後はガス気味 見ノ越AM07:00で7℃ほど 27日 明朝よりガスガス 三嶺山頂の待機途中からは徐々に晴れ始める 見ノ越到着の昼頃からは晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
438号は日本三大酷道と揶揄されるだけあって 挟路区間多数、見ノ越手前までの登りはグラベル気味なところも多い でも425号程ではない。 復路は名頃から見ノ越までバスで戻る 1日二本、祝日のみ、GWは毎日運行 |
コース状況/ 危険箇所等 |
★見ノ越ー搭丸ー搭丸登山口 登山口は稜線の北側です峠の南側からとりつきましたが 稜線合流までトレースは薄い。ルート上はコース明瞭。 ★丸笹山登山口ー丸笹山ー見ノ越 ラ・フォーレの駐車場に登山口あり ただのハイキングコース 山頂から見ノ越までは直降しましたが トレースは極て不鮮明、バリルート? ★見ノ越ー剣山山頂 弱冠残雪あり、アイゼン不要 観光客多数、ルート明瞭も行場ルートは残雪のためか封鎖 ★剣山ー白髭避難小屋 緩いアップダウンを繰り返して広い稜線を進みます 笹原が多くトレースは全般にハッキリしています。 次郎笈のトラバースは僅かながら残雪あり ★白髭避難小屋ー三嶺 三嶺直下は急坂、鎖場アリだが大したことはない コース明瞭。 ★三嶺ー名頃 林道の前後がちよっとややこしい |
写真
撮影機器:
感想
★コースとタイム
・見ノ越→塔丸山頂→塔丸登山口
CT: 03h25m → 02h07m
・丸笹山登山口→丸笹山山頂→見ノ越
CT: ??h??m → 00h58m
・見ノ越→剣山
CT: 01:30m → 01h14m
・剣山→白髭避難小屋
CT: 04:45m → 04:01hm
・白髭避難小屋→三嶺
CT: 02:05m → 01:27hm
・三嶺→名頃登山口
CT: 02:05m → 01:28hm
★感想
暖かくなってきたので遠出したくなり四国まで出張りました。
コースは笹原の緩やかな尾根が大部分を占める眺望の素敵なコース。
荷物がオーバーウェイト気味で苦戦しましたが、なかなか満足できた山行でした。
ただ初日の塔丸と丸笹山に上ってから縦走開始というのは、
なかなかの苦行、疲れました。
当初の予定では白髭避難小屋にテント幕営して星を見ながらお酒でも飲むつもりでしたが
生憎のガスガスで避難小屋泊に切り替えることに。これだけは残念。
さて明日は仕事...(*´-ω-`)・・
★GPSの結果
総歩行距離: 34.4km
累積標高上昇: 2,497m
合計時間: 27h56m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1291人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
四国剣山 [日帰り]
名頃を起点・終点で塔の丸・丸笹・剣山・次郎笈・丸石・高ノ瀬・カヤハゲ・三嶺・北東尾根で周回するルート
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
4/5
体力レベル
5/5
剣山〜三嶺縦走、お疲れさんでした。
GW明けの天気のいい日にblackbird101さんとは反対の
三嶺→剣山縦走を計画しています。
レコが大いに参考になりました。
小生、岩場鎖場が大の苦手。
三嶺の鎖場が心配でした。写真には鎖場に巻き道があると
あったのでちょっとだけ安心しました。
初めましてkatatumuriさん
剣山〜三嶺は良いところでしたよ
鎖場も特に厳しくはありませんし
是非晴れた日に稜線歩きを楽しんできてください
少し遅いコメになりましたが!
縦走前に塔丸往復お疲れ様でした!
それだけの体力あれば、名頃から塔丸に直登すればバスも使わず自分のペースで自由に縦走を満喫できます! blackbird101さんなら白髪や天狗塚もプラスできるかも?(笑)
http://www.yamareco.com/modules/yamainfo/rtinfo.php?rtid=960
次に来られる機会があれば是非!
こんにちはnekojigenさん。コメント有難うございます。
名頃から塔丸登って周回はちょっと考えていたのですが、ルートが不安で諦めてしまいました。
今見たら名頃→塔丸はnekojigenさんのに加えて新しいレポートもアップされてますね。
これだけ情報有れば行けたかも。
それにしても四国は面白そうな山が多くて良いですね。ヒルもいないし。
あとは東赤石と笹ヶ峰ぐらいは四国の山を登ろう、なんて思っていましたが、
それだけでは終われそうにないです
願わくば本四連絡橋が安くならんことを。。。(;´・ω・)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する