記録ID: 461990
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
Road to the M't YARI 〜双六から槍ヶ岳〜 娘と二人で縦走
2013年08月02日(金) ~
2013年08月04日(日)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 32.4km
- 登り
- 2,488m
- 下り
- 2,470m
コースタイム
1日目 5:25新穂高温泉ー6:55わさび平小屋7:20−8:30秩父沢8:45−
10:50鏡平山荘11:50ー13:00弓折乗越ー14:20双六小屋
2日目 6:30双六小屋ー7:05樅沢岳7:15−10:10千丈乗越ー11:25槍ヶ岳山荘13:30−
13:55槍ヶ岳山頂14:05−14:25槍ヶ岳山荘
3日目 6:50槍ヶ岳テント場ー7:45千丈分岐ー9:00槍平小屋9:10−10:55白出沢出合ー
12:10新穂高温泉
10:50鏡平山荘11:50ー13:00弓折乗越ー14:20双六小屋
2日目 6:30双六小屋ー7:05樅沢岳7:15−10:10千丈乗越ー11:25槍ヶ岳山荘13:30−
13:55槍ヶ岳山頂14:05−14:25槍ヶ岳山荘
3日目 6:50槍ヶ岳テント場ー7:45千丈分岐ー9:00槍平小屋9:10−10:55白出沢出合ー
12:10新穂高温泉
天候 | 2日 小雨〜くもり 3日 快晴 4日 小雨(降ったりやんだり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なし |
予約できる山小屋 |
槍平小屋
|
写真
撮影機器:
感想
6年生の娘を連れて槍ヶ岳へ
どうせなら縦走も!ということで双六から槍への西鎌尾根を歩くことにしました。
1日目 天気予報とにらめっこで3日間天気が良さそうと思ったのに、初日から降ったり
やんだり…。娘も少し気落ち気味。でも頑張って登りました。
娘は初めてのテント泊です。
2日目 打って変わって朝から快晴!目指す槍ヶ岳を見ながら西鎌尾根を縦走します。
天気も景色も最高ですが、逆に暑さがこたえます。アップダウンも結構あって、
千丈乗越まででだいぶグロッキーに。でも槍ヶ岳山荘に着いたときには達成感
満タン! テント泊の受付を済まして、いざ山頂へ。
高所やはしごも割と平気な私でも、山頂手前のはしごは結構スリル感一杯でした。
娘に後で聞いたら全然平気だったそうです。恐るべし我が娘。
夕方、初めてブロッケン現象を見ました。娘も感動していました。
3日目 朝起きるとガスってます。しかも霧雨っぽい…。
もし天気が良ければ南岳経由で下りようかとも考えていましたが、さっさと撤収
し飛騨沢を下ります。
しかし、ほとんど下るだけなんですが何気に距離はあります。こちらから槍に
登るのは結構しんどいかも…。
初のテン泊&縦走で、娘も疲れたのでしょう。帰りの車中はグッスリでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:424人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する